Лечение гнойной ангины у детей по Комаровскому

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Сегодня речь пойдет о том, как важно правильное лечение детской ангины. Правильно поставленный диагноз, адекватная терапия и профилактика заболевания, чтобы избегать подобного в будущем, — вот те необходимые меры, которые позволят избежать серьезных (вплоть до инвалидности) последствий, что может принести с собой недуг.

Из этой статьи вы узнаете

Как отличить ангину от ОРВи и ОРЗ?

Ангина – это не одна из многочисленных простудных и вирусных заболеваний, как многие полагают, а это общее инфекционное заболевание, с синдромом интоксикации всего организма.

Имеет острый процесс воспаления, который проявляется на миндалинах. По мнению известного доктора Комаровского, самое главное – выявить природу заболевания, чтобы назначить правильную и своевременную терапию.

Как можно отличить ангину от ОРВИ

Особенно важно выявить этот недуг, обычные ОРВи и ОРЗ, фарингиты часто принимают за это коварное заболевание. Определить тонзиллит у детей или какая-либо другая болезнь в состоянии любой педиатр.

При личном осмотре, для уточнения диагноза, возможно, провести ряд клинических исследований:

Это позволяет точно определить, болен ли малыш ангиной.

Самые главные симптомы тонзиллита – это воспаление и отёк миндалин.

Так как у детей они начинают расти с годовалого возраста, то до этого момента подобная проблема – редкость, и у грудного – не бывает вовсе. Чаще всего проблема возникает после двухлетнего возраста. Миндалины находятся у основания глотки – это скопление лимфоцитов, которые являются главными клетками иммунитета.

Вот когда в организм проникает инфекция, они начинают бороться с ней, лимфоциты останавливают её и поэтому миндалины так увеличиваются, и на них проявляется белый налет из гноя – это и есть погибшие лимфоциты.

А из сопутствующих симптомов чаще всего присутствуют такие:

  • сильная боль в горле
  • затруднительное глотание и дыхание
  • увеличение переднешейных лимфоузлов
  • резкое повышение температуры тела до 38-39 0
  • светлый налет, язвы на миндалинах
  • потеря голоса
  • головная боль
  • потеря аппетита (рвота, диарея)
  • лихорадка, озноб
  • боль в ушах

Как можно отличить ангину от ОРВИ

Известный педиатр Комаровский Е.О. утверждает, что отличительной особенностью тонзиллитов является отсутствие насморка у ребёнка.

Также наблюдается при сильной боли отсутствие кашля, боль в животе. Эти признаки указывают, что это не обычная простуда, а скорее всего именно тонзиллит, которая требует обязательного лечения антибиотиками.

Бывают и другие разновидности, которые встречаются у взрослых: герпесная, некротическая.

Форма происхождения всегда бактериальная. Если малыш промочил ноги или же съел что-то очень холодное, то от этого может снизиться иммунитет и организм малыша станет более восприимчив к инфекции, но это не есть причина заболевания.

Хворь передается от переносчика, чаще всего это стрептококковая инфекция, но изредка встречается грибковая и кандидозная. А справиться с ними могут только антибиотики.

Как можно отличить ангину от ОРВИ

Чем опасна эта болезнь?

Если терапия не была грамотной, лечение не включало антибиотиков, а применяли исключительно местные средства: полоскание горла, леденцы, или же только народными средствами (уринотерапия, отвары из трав, компрессы, смазывания керосином и прочими веществами), то такое «лечение» может нанести здоровью непоправимый вред, вплоть до получения различных льгот, которые полагаются инвалидам.

Надеюсь, Вы не желаете своему наследнику подобного, поэтому при подозрениях на подобное – необходимо консультироваться с дипломированным специалистом, а не полагаться на советы тех, кому «помог» то или иной рецепт.

Вот некоторые осложнения, что могут возникнуть, если не лечить, либо использовать вышеперечисленные методы:

  • патология почек (гломерулонефрит),
  • отит (воспаление среднего уха),
  • хронический тонзиллит,
  • ревматизм,
  • скарлатина,
  • ревматические поражения сердца, которые приводят к пороку.

Как можно отличить ангину от ОРВИ

Терапия доктора Комаровского

Итак, как же лечится ангина гнойная у детей по Комаровскому?

Известные педиатр дает полезные советы, как облегчить страдания и вылечить этот коварный недуг без осложнений:

  1. Обязателен визит к врачу,
  2. Постельный режим в остром периоде (двигательная активность в этот момент способствует возникновению неполадок в работе сердца),
  3. Антибиотики. Не следует находить какие-то экзотические лекарства, а обычные пенициллин, ампициллин или же эритромицин прекрасно справятся с вирусом в этой случае,
  4. Обязателен прием антибиотиков в необходимой дозировке (минимум неделя, но в основном – это десятидневный курс).Нельзя прекращать употребление лекарств после того, как почувствуете облегчение. Так как, повторюсь, не долеченный тонзиллит чреват серьезными осложнениями.
  5. Применять различные местные средства: полоскания отварами шалфея или ромашки, солевыми и содовыми растворами.
  6. Эти процедуры не оказывают лечебного воздействия, но орошают слизистые, помогают снять налет, а от этого дискомфорт и болевые ощущения в горле уменьшаются, что позволяет болящему чувствовать себя гораздо лучше.Насколько часто проводить подобные процедуры – тут все индивидуально: как только ощущается сухость, стянутость, ну и обязательно – после каждого приема пищи. На стакан теплой (40-50 0 ) воды достаточно 1 ч/ложки соды или половина ч/ложки соли.
  7. Если температура тела высокая целесообразно принимать жаропонижающее, а если сильные болевые ощущения – болеутоляющее.
  8. Для увлажнения горла (а не для лечения) принимать рассасывающие леденцы. Ошибочным является мнение (зачастую благодаря маркетинговым уловкам в рекламе), что подобными леденцами лечится такое. Это средство, как и полоскания, всего лишь снимают дискомфорт, и являются вспомогательным средством, но не лекарством.
  9. Регулярные проветривания комнаты, где находится больной, влажная уборка. Индивидуальный набор посуды и предметов первой необходимости обязательны, так как эта болезнь заразна.

Как можно отличить ангину от ОРВИ

Питание при ангине

Не стоит заставлять ребёнка есть, если он не хочет, через силу. Организм, в особенности детский, способен сам распределять силы.

Поэтому примы пищи – по аппетиту, готовьте для малыша блюда, которые не будут травмировать слизистые и миндалины: ничего твердого, грубого, солёного, острого, горячего.

В основном – это бульоны, пюре, каши, свежие фрукты и овощи. Самое важное правило в рационе – обильное тёплое питье. Это может быть молоко с мёдом, компоты из свежих или сушеных фруктов, отвары из целебных растений, чаи.

Как можно отличить ангину от ОРВИ

Прекрасное и эффективное средство с антибактериальными свойствами это «Монастырский чай». Сбор из десяти уникальных целебных растений поможет быстро избавиться от дискомфорта и боли в горле, даст силы организму быстрее восстановиться, повысит иммунитет.

Две – три чашки чая в день нужно, чтобы получить результат, улучшить самочувствие и не допустить осложнения и рецидива. В упаковке найдете инструкцию, как правильно заваривать и употреблять этот целебный напиток.

Он отлично подойдет при беременности или при грудном вскармливании, благодаря своим уникальным свойствам и натуральным составляющим. Особенно для кормящей грудью матери, недопустимы медпрепараты, а «Монастырский чай» — полностью натуральный и эффективный продукт.

Как не допустить повторения недуга?

Организм особо восприимчив к вирусам тогда, когда иммунитет снижен. Поэтому важным является вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не подвергать свое здоровье воздействию негативных факторов: не проводите много времени в кондиционированных помещениях, не употребляйте холодные продукты и напитки, одевайтесь по погоде.

Отличными профилактическими и общеукрепляющими свойствами обладает такая известная процедура, как закаливание.

Осваивайте её обязательно под наблюдением специалиста, не пытайтесь сразу же обливаться ледяной водой, а начинайте снижать градус постепенно.

Как можно отличить ангину от ОРВИ

Я в детстве часто болел, но закаливание, подвижный и активный образ жизни, правильное питание (иногда для очищения полезно сыроедение), привели в норму иммунитет, и я забыл, что такое болезни горла.

Конечно же, этот непростой период во время болезни малыш испытывает стресс, который вызван не только болевыми ощущениями и недомоганием, но и от того, что лишен привычного образа жизни, возможности играть и общаться с друзьями. Сделайте своему малышу приятный сюрприз – подарите любимых мультяшных героев.

Вот такие рекомендации дает известный доктор Комаровский Е.О. Так что следует прислушаться: не занимайтесь самолечением – в данном случае – это весьма опасно.

Носоглотку, если она беспокоит, нужно обязательно показать специалисту, а не доверять сомнительным советам из чьего-то опыта.

Поделитесь этой информацией с друзьями в соцсетях, возможно, она будет полезной и убережет от осложнений.

Подписывайтесь на обновления. Желаю крепкого здоровья и всех благ!

Предлагаю посмотреть интересное видео по данной теме:

Категории