Облепиха и облепиховое масло при лечении ангины

Ангина. или острый тонзиллит, сопровождается рядом неприятных симптомов, от которых можно легко избавиться при помощи облепихи. Эти ягоды содержат в себе огромное количество полезным микро и макроэлементов и способны быстро поставить на ноги больного. Чем же полезна облепиха при ангине и как использовать в домашних условиях?

Действие облепихи при ангине

Ягоды облепихи содержат огромное количество витамина Е, называемый в народе витамином жизни. Это вещество быстро регенерирует поврежденные клетки и полностью восстанавливает слизистые в короткие сроки.

Кроме того, в облепихе содержаться и другие вещества, действие которых направлено на восстановление защитных сил организма. Иными словами, они укрепляют иммунитет, ускоряя выздоровление и предупреждают развитие авитаминоза, являющимся частым следствием вирусных заболеваний.

Исследования показали, что облепиха отличное противовоспалительное и противовирусное средство, а потому ее применение при ангине считается очень полезным. При этом ягоды практически не обладают противопоказаниями и побочными эффектами.

Применение облепихи при ангине в короткие сроки избавит от болезненных ощущений в горле и предупредит развитие осложнений, характерных для ангины. Но прежде чем использовать ее в лечебных целях, стоит проконсультироваться с врачом, так как при некоторых заболеваниях употребление этих ягод противопоказано.

Методы лечения

Чаще лечение ангины проводят не свежими ягодами, а маслом облепихи. Качественное облепиховое масло ничем не уступает по своим свойствам свежим ягодам. Однако, если не хочется бегать по аптекам в поисках этого продукта и имеется возможность использовать свежие ягоды, то можно брать и их. Употреблять их рекомендуется в чистом виде 2-3 раза в день по 1-2 ст.л. Также из ягод можно заваривать чай или варить компот, употребляя такие напитки небольшими порциями на протяжении всего дня.

Ниже рассмотрены способы применения облепихового масла при ангине. Сразу все использовать не стоит. Выберите только один метод лечения ангины и применяйте до полного выздоровления.

Полоскания

При ангине на поверхности миндалин появляется налет, который и становится причиной их отечности и возникновению болевого синдрома. Поэтому удаление налета во время лечения ангины очень важный момент. Делать это можно путем полоскания горла. Для проведения процедуры можно приготовить раствор из облепихового масла.

Потребуется 1 ч.л. масла, которую нужно хорошо размешать в стакане теплой воды. Этим раствором полоскают горло каждые 20 минут. И как утверждают многочисленные отзывы, именно такое частое полоскание позволяет забыть о боли в горле уже на следующий день.

Доктор Комаровский дает советы какие полоскания полезны при ангине.

Ингаляции

Не менее эффективным в плане устранения болезненных ощущений в горле являются ингаляции с облепиховым маслом. В домашних условиях они делаются так: в кастрюлю или другую емкость наливают 1 л крутого кипятка и размешивают в 3-5 капель облепихового масла. После этого больному наклоняют голову над емкостью и вдыхают пары на протяжении 10 минут. Сверху голову рекомендуется накрыть полотенцем. Так вода будет медленнее остывать.

Не стоит слишком низко наклоняться над емкостью во время ингаляции. Горячие пары могут привести к ожогу и отечности слизистых ротоглотки, что еще больше усугубит ситуацию. Поэтому после того, как в емкость будет вылет крутой кипяток, стоит подождать минут 5, чтобы жидкость слегка остыла. Это снизит риск получения ожога во время процедуры.

Другие методы лечения

Для лечения ангины масло облепихи используют различными способами. Например, его можно закапывать в нос, но только так, чтобы масло стекало по задней стенке глотки. Для этого потребуется лечь на спину и опрокинуть голову назад. Такую процедуру делают не менее 3 раз в день.

К тому же можно использовать облепиховое масло для обработки миндалин. Для этого на палец наматывают смоченный в масле бинт и смазывают им миндалины. Но такую процедуру желательно проводить после полоскания горла, чтобы с поверхности миндалин была удалена большая часть налета.

Из масла облепихи также можно делать компресс. Для этого берут марлевую салфетку, смачивают ее в масле и прикладывают к шее. Сверху марлю стоит зафиксировать при помощи полиэтилена и теплого шарфа. Держать компресс следует около 2 часов утром и вечером.

Противопоказания к применению

Несмотря на то, что облепиховое масло и ягоды облепихи очень полезны и помогают бороться со многими вирусными заболеваниями, при некоторых состояниях их употребление противопоказано. Нельзя проводить лечение ангины облепихой людям, у которых наблюдается:

  • индивидуальная непереносимость ягод;
  • хронические и острые патологи пищеварительного тракта;
  • желчнокаменная болезнь;
  • мочекаменная болезнь.

В том случае, если ягоды или масло облепихи принимается внутрь, это приводит к окрашиванию мочи в темно-желтый или красный цвет. Пугаться этого не стоит, так как это состояние не несет никакой угрозы для организма.

Видео инструкция приготовления лечебного чая на основе облепихи и калины для лечения простудных заболеваний, заболеваний горла и гриппа.

Можно ли беременным и кормящим

Беременность и кормление грудью — прямое противопоказание к применению ягод и масла облепихи. Все что могут женщины, находясь в таком положении, это проводить полоскание горла. Но и перед этим следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Можно ли детям

Дети, как и взрослые, часто болеют ангиной. Причем у большинства из них она сопровождается серьезными осложнениями, а потому лечение стоит проводить под строгим контролем врача.

К тому же, если ангиной заболел ребенок младше 12 лет, использовать облепиху для облегчения состояния нельзя. Это может спровоцировать появление аллергической реакции, такое лечение может привести к возникновению проблем со стороны пищеварительного тракта.

Следует понимать, что ангина — это заболевание, которое может повлечь за собой развитие фарингита. ларингита и других серьезных проблем со здоровьем. Поэтому заниматься самолечением крайне не желательно. А использовать облепиху следует только в качестве дополнительной терапии в комплексе с лекарственными препаратами, которые прописал врач.

Категории