А может при ангине быть невысокая температура - Центр мировых данных

Высокая температура, постоянные боли в горле, которые усиливаются при глотании, разбитость и слабость… О лечение ангины в домашних условиях, какой она бывает, а также чем и зачем её лечить, расскажем в этой статье. Также рекомендуем почитать более подробный обзор средств и препаратов, применяемых при лечении ангины, а заболеванию детей посвящена отдельная статья от нашего консультанта-педиатра.

Что такое ангина?

Вход в глотку окружен скоплениями лимфоидной ткани: две трубных, две небных, язычная и глоточная миндалины – первый бастион на пути болезнетворных микроорганизмов. Но и сами они могут стать очагом инфекционного воспаления. Обычно это случается при переохлаждении, гиповитаминозе, при длительном нахождении в условиях слишком сухого, запыленного и загазованного воздуха – то есть осень и весна в мегаполисе создают все условия для развития болезни. Это и есть ангина, или более научное название «острый тонзиллит«.

Ангина без температуры, или катаральная ангина – инфекционное заболевание, с поверхностным повреждением миндалин, а именно, покраснением и отечностью. Заболевание начинает себя проявлять с ощущения першения и сухости в горле, а также, наблюдается увеличение подчелюстных лимфоузлов.

Симптомы ангины без температуры:

В зависимости от того, какая температура при ангине наблюдается у больного, можно в некоторых случаях сделать заключение о виде ангины и вызвавшем ее возбудителе.

Так, грибковая ангина протекает с невысокой или даже нормальной температурой. При крайне тяжелом течении, а так же у резко ослабленных больных или при наличии дефектов иммунной системы температурная реакция так же может отсутствовать. Типичные возбудители ангины – стрептококки и стафилококки вызывают высокую температуру. Выраженная лихорадка характерна так же и для герпетической ангины.

Как уже было сказано, чаще всего ангины начинаются с повышения температуры. Температурная реакция представляет собой типичное проявление воспалительного процесса и относится к неспецифическим признакам заболевания. При первичных и неосложненных ангинах температура тела на повышенных цифрах, как правило, держится не более 2 – 3 дней.

Существуют некоторые формы ангин (как первичных, так и вторичных), при которых температурная реакция может иметь свои отличительные особенности.

Выраженность температурной реакции при различных типах ангин также разная. Так, катаральная ангина представляет собой самый легкий вариант течения болезни. Температура тела при этом не превышает 38ºС. А вот лакунарная или фолликулярная ангины, как правило, дают температуру, доходящую до отметок в 39 – 40 ºС. Течение катаральной или гнойной ангины без повышения температуры тела – явление крайне редкое и казуистическое. При возникновении же такого состояния следует заподозрить снижение общей резистентности организма – т.е. его неспособностью дать достаточный иммунологический ответ на воспаление. Подобные реакции могут наблюдаться у людей с крайне выраженными иммунодефицитными состояниями.

Температура при ангине Симановского Венсана

Ангина без температуры Симановского-Венсана

Также отсутствие температуры при сохранении других общих симптомов ангин, может свидетельствовать о такой форме, как язвенно-некротическая ангина Симановского-Венсана. Вызывают данную форму ангины веретенообразная палочка в соединении со спирохетой полости рта. Отсутствие температуры в данном случае обусловлено уже очень сильным подавлением иммунитета, на фоне длительного противодействия тяжелой инфекции. В связи с этим получило распространение и другое название данного заболевания – «ангина без температуры». Отсутствие температуры при ангине Симановского-Венсана вовсе не означает, что болезнь протекает в легкой форме, а свидетельствует о серьезном подавлении защитных функций организма, и тяжелом течении.

Как сбить температуру при ангине?

Отсутствие температуры при ангинеПервым делом стоит сказать, что сбивать температуру при субфебрильных показателях – 38 °C и ниже не стоит, т. к. в таких случаях организм в состоянии бороться с возбудителями заболевания самостоятельно, тем более такая температура не причиняет серьезных неудобств. Однако, когда температура повышается до 38,5 °C и выше, необходимо принимать жаропонижающие средства.

Сбить температуру при ангине в пределах 37,5 – 38,8 °C в состоянии обычный парацетамол. При более высоких цифрах прибегают к приему таких жаропонижающих средств, как анальгин и пр.

Первая доврачебная помощь:

1. Больному ребенку необходимо обеспечить постельный режим.

Для начала напоите больного горячим чаем или компотом. Это даст организму необходимое количество влаги. Через некоторое время снова предложите питье, но уже с малиной. Малина способствует усилению потоотделения, а оно помогает теплоотдаче.

Лечение должно проводиться и с помощью специальных спреев от боли в горле.

Жаропонижающие средства: Парацетамол, Терафлю.

Чайную ложку закристаллизовавшегося мёда принимать во внутрь 6 раз в день, стараясь дольше держать во рту. Можно применять в период всей ангины.
Заварить 4 чайные ложки листьев или сухих плодов малины в двух стаканах кипятка. Пить по 0,5 стакана в теплом виде 4 раза в день.

Фиалка душистая. Это прекрасное средство при ангине, гриппе и других воспалениях слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Применяется в виде спиртовой настойки. Настойка на спирту: 25 г цветов на 10 мл спирта. Принимать по 20-30 мл настойки 3 раза в день перед едой. Полоскание – 10 мл настойки на стакан тёплой воды – после еды и на ночь.

Аир (корень). Ежедневно жевать корень аира 5-6 раз в день по маленькому кусочку. Причём держать во рту каждый кусочек 15-20 минут.

Анис обыкновенный. Чайную ложку плодов заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Вдыхать свежеприготовленную кашицу из лука, можно взять луковицу приблизительно 5 см в диаметре, очистить и разрезать на 4 части. Взять одну часть в рот и рассасывать, пока лук не станет совсем сухим. И так последовательно все 4 части луковицы.

Натереть на тёрке свеклу, отжать стакан сока, добавить 1 столовую ложку уксуса (но не уксусной кислоты). Полоскать горло 5-6 раз в день небольшими порциями. Можно по 1 глотку проглотить, применять до выздоровления.

Смесь для рассасывания. Натрите на мелкой тёрке морковь 2 ст. ложки, добавьте 1 ст. ложку мёда, добавьте 1 таблетку стрептоцида и 1 таблетку аскорбиновой кислоты (доза 0,5 гр), сюда же можно добавить и 0,5 мл раствора йоддицерина, всё это перемешайте и маленькой ложкой, небольшими порциями кладёте на язык, прижимаете к нёбу и просасываете как конфету, затем кладёте новую порцию и так 3 раза в день.
Это доза на одно употребление для взрослого человека.
Для ребёнка дозы компонентов уменьшаются в 2 – 3 раза. Авторская разработка.

Пить сок клюквы, малины, смородины, травки: крапива, мята.

Не оставьте без внимания, пожалуйста, я уже не знаю что мне делать и куда обращаться

Категории