Удушье и ком в горле - Ответы на вопросы - Инна, Официальный сайт препарата Тенотен

Удушье и ком в горле

Здравствуйте!
У меня с июля этого года огромная проблема с дыханием,постоянное ощущение нехватки воздуха и ком в горле,паника,сердцебиение и страх смерти от удушья.Мне 32 года,рост 162,вес 59 кг,так уж сложилось что я человек нервный и впечатлительный,ранимый с детства,я замужем 6 лет(это мой третий брак) детей нет(я не хочу категорически и никогда не хотела),живем с мужем с моими родителями,папа замечательный у меня, а мама домашний тиран, взаимоотношения у нас с ней очень напряженные, с мужем раньше все было идеально, а сейчас у него как будто произошла смена личности, весной при малейшей ссоре,он дважды бросал меня и пытался уйти, но оба раза возвращался,я эти его вспелески связываю с работой водителя автобуса, где он и водитель и кондуктор и мойщик и уборщик и бригадир,времени вдвоем мы практически не проводим, интима у нас тоже практически нет,но меня устраивает жизнь с ним, я не работаю, занимаюсь тем, что мне нравится и пожалуй это лучший мой брак из всех трех, несмотря на то что муж стал другим, он озлобился что ли, стал более жестким и резким ,после прочтения всяких разных психологических книг,ему кажется ,что он знает как устроен Мир))Был бы смешно,если бы не было так грустно..так как все отражается на мне,все его бредовые идеи, вся его убежденность в том,что он знает все мои мысли итп.Я описала Вам свою ситуацию и жизнь вкратце, а теперь вернусь к проблеме со здоровьем..за три месяца я обошла уже всех врачей и пульмонолога и терапевта и невролога и эндокринолога все анализы и узи у меня как у космонавта,и все врачи сошлись во мнении ,что у меня астено-невротический синдром и ВСД ,хотя астма у меня тоже есть и как только я начинаю испытывать удушье, мне кажется что это именно астма,сразу брызгаю ингалятор, который помогает разве,что только психологически, потому что сама прекрасно понимаю,что это спазм в горле (до этого у меня два месяца дергался глаз, а теперь нечто подобное происходит чуть ниже кадыка, я чувствую напряжение в шее. как будто кто-то постоянно держит и сдавливает мне шею) я уже не знаю к какому специалисту мне обратиться,думала пойти к остеопату, может это проблема с позвоночником?Начала принимать Тенотен, всегда верила в гомеопатию и она мне всегда отлично помогала, но нет сил ждать когда поможет, сегодня еще только третий день применения. Помогите пожалуйста советом, что делать, к какому врачу идти?

Ответы наших психологов

Элония Лаврёнова Психолог, гештальт-консультант

Здравствуйте, Инна!
Вы описываете появление ощущение кома в горле определяя достаточно точное время возникновения этого симптома. Это может быть последствием перенесенного стресса и тогда стоит предположить эмоциональную причину. Тем более, что Вы прошли медицинское обследвание, показавшее Ваше физическое здоровье. Вы не написали каких врачей Вы прошли, хорошо если среди них был и эндокринолог.
Что- то для дифференцировки Вы можете сделать самостоятельно.
1. Если прием обезболивающих или спазмолитиков облегчает Ваше состояние, то природа симптома скорее травматическая. Обычно, травмированная слизистая заживает самостоятельно, при условии, что соблюдается щадящий режим питания и исключение повторной травмы.
2. Если Вам поможет отказ от вечернего приема пищи или дробное (мелкими порциями) питание – это диафрагмальные проблемы. В этом случае следует обратиться к гастроэнтерологу.
3. Если симптом может исчезать так же внезапно, как и появляется, при переключении на другие обстоятельства, приятный разговор, после приема успокоительных средств (типа тенотен, прием в течение 2-4 недель)– причина эмоциональная.
Если соматическая природа заболевания была исключена другими специалистами, то Ваша проблема имеет чисто эмоциональный характер. Лечение этого состояния комплексное, с использованием психотерапевтических и фармакологических средств. В случае конверсионного расстройства (что может быть запущено и стрессом в том числе), речь идет не о лечении кома в горле, а об избавлении от последствий психотравмирующей ситуации, которая вызывала этот симптом. Поиск и разрешение этой ситуации Вам поможет провести психотерапевт, помните, что на это тоже потребуется некоторое время.
Что Вы можете сделать уже сейчас самостоятельно:
Несложное психологическое упражнение может оказать действенную помощь. Если у Вас возникло неприятное ощущение в горле, и Вы не можете отвлечься от него, попробуйте за ним понаблюдать. Сосредоточьтесь на своих ощущениях, представьте комок как сгусток энергии. Мысленно извлеките это сгусток наружу, поместите перед собой и смотрите на него, отслеживая при этом Ваши ощущения и мысли.
Следующий этап – исчезновение комка: пусть он удалится от Вас, исчезнет на счет 10, растворится в воде…. Любой избранный Вами способ будет хорош.
Освоив это упражнение, Вы научитесь управлять своими эмоциями, а психотерапевт поможет Вам научиться эффективно их выражать, не накапливая напряжение внутри.
Постарайтесь регулировать процесс дыхания, делая дыхательные упражнения.
Контролируйте акты глотания и не допускать их учащения.
При желаниях сглотнуть необходимо сделать глоток негазированной воды, чая, отвара лекарственных трав.
Делать укрепляющие, а затем расслабляющие физические упражнения для мышц шеи и гортани.
Эти рекомендации помогут Вам начать справиться с этим неприятным симптомом.
Всего Вам наилучшего!

Олег Иванцов Психолог, консультант

Доброго времени суток, Инна!

Те приступы паники, ощущения кома в горле, удушье, которые Вы описывайте очень похожи на симптомы панической атаки.
Паническая атака - это психовегетативный криз, представляющий собой состояние беспричинной тревоги и страха, вызывающее различные симптомы со стороны вегетативной нервной системы.
Причина ПА может быть, как реальной, так и придуманной, может вызываться как внутренними ощущениями в организме, так и событиями в окружающей среде. Его провоцирует любое умственное, эмоциональное или физическое перенапряжение.
Панические атаки могут быть:
• Спонтанными, неожиданными, возникающими внезапно.
• Возникающими во время самой неприятной ситуации
• Возникающими во время ожидания неприятной ситуации (боязнь возникновения страха).
• Возникающими по биологическим (гормональная перестройка организма (беременность), начало половой жизни, прием гормональных средств и пр.) и химическим причинам (прием алкоголя, наркотиков, определенных лекарственных препаратов).
При ПА выделяются в кровь гормоны страха, основной из них это адреналин, которые стимулируют и повышают все функции организма. Гормон страха (как и любые другие гормоны) – это особое вещество, возбуждающее в нашем организме определенные процессы. По сути любой гормон – это активатор неких поведенческих реакций. Гормон страха — адреналин — предусмотрен природой именно для того, чтобы помочь нам в сложных ситуациях защитить свою жизнь, преодолеть страх и избежать опасности.
Адреналин вырабатывается в надпочечниках и вбрасывается в кровь, как реакция мозга на опасность и риск. По сути адреналин – это и есть вещественное воплощение чувства страха. Попадая в кровь, этот гормон стимулирует учащение сердечного ритма, прилив крови к мышцам, расширяет зрачки. Задача гормона страха заключается в том, чтобы физически адаптировать организм к стрессовой ситуации и помочь человеку пережить опасность с наименьшими потерями.
Паническая атака — это в первую очередь защитная реакция нашей психики. Согласитесь, что когда человек считает себя тяжело больным, его гораздо меньше начинают волновать внутрисемейные и рабочие конфликты, заботы, связанные с детьми, домашним хозяйством и пр. Он может наконец заняться собой, сделать что-то для себя (хотя бы походить по врачам и отдохнуть на больничном). Паническая атака всегда влечет за собой какую-то "прибыль", от которой человеку сложно отказаться. И эта "прибыль" неизменно выше, чем "затраты" (страхи и приступы). В качестве "прибыли" могут выступать: уменьшение внутрисемейного напряжения; повышенное внимание к собственной персоне; возможность не делать того, что не хочется, или, напротив, сделать то, что давно хотелось; возможность отдохнуть; возможность не общаться с людьми, с которыми не хочется иметь дела.
В большинстве случаев панические атаки не ограничиваются одним приступом. Первые эпизоды оставляют неизгладимый след в памяти больного. Это ведёт к появлению синдрома тревоги «ожидания» приступа, который, в свою очередь, закрепляет повторяемость атак. Повторение атак в сходных ситуациях (транспорт, пребывание в толпе и т. д.), способствует формированию ограничительного поведения, то есть избегания потенциально опасных, для развития ПА, мест и ситуаций. Тревога по поводу возможного развития атаки в определённом месте (ситуации) и избегание данного места (ситуации) определяется термином «агорафобия». Нарастание агорафобической симптоматики приводит к социальной дезадаптации пациента. Из-за страха пациенты могут быть не в состоянии покинуть дом или оставаться в одиночестве, обрекают себя на домашний арест, становятся обузой для близких.
Возникновению и закреплению панических атак способствуют такие черты характера, как тревожность, мнительность, пессимизм и пр. Люди, которые с трудом говорят о своих чувствах и заявляют о собственных потребностях, а также те, которые считают важными лишь физические недуги и недооценивают значимость психологических моментов, также находятся в "группе риска".
Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с рядом симптомов:
1. Сердцебиение, учащённый пульс
2. Потливость
3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи
4. Ощущение нехватки воздуха, одышка
5. Удушье или затруднённое дыхание
6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт
8. Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
9. Ощущение дереализации, деперсонализации
10. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
11. Страх смерти
12. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях
13. Бессонница
14. Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)
Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.
Для каждого, кто страдает паническими атаками, эти ощущения могут проявляться по-своему. Не обязательно появление абсолютно всех описанных симптомов. Наиболее частые ощущения при панической атаке: Субъективное ощущение сердцебиения или сжатия в области сердца. При этом пульс может оставаться в норме, но человек ощущает сильное сердцебиение. Может отмечаться повышение артериального давления
Длительность приступов может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов, составляя в среднем 15 — 30 мин. Частота приступов — от нескольких в день до 1 — 2 раз в месяц.
Оперативная помощь случае возникновения панической атаки:
• Принять удобное положение, нужно сесть или лучше лечь;
• Делать выдох и вдох в любую подручную ёмкость (пакет, банка, пластиковая бутылка, сложенные пригоршней ладони);
• Выпить стакан простой воды комнатной температуры, растворив в ней одну столовую ложку сахара;
• Умыть лицо, шею и руки до локтя холодной водой;
• Улыбаться, просто изображай на лице улыбку.
• Стараться перевести своё внимание с внутреннего состояния на окружающую обстановку, выделив какой-то объект и размышлять о нём

Чаще всего люди, страдающие от панических атак и уверенные в том, что это серьезная болезнь, направляются к врачам терапевтам и кардиологам, долго обследуются и лечатся — в лучшем случае с непродолжительным положительным эффектом.
На самом же деле, панические атаки — это специализация психотерапевтов, и они прекрасно знают и о механизмах их возникновения и о том, как их лечить.
Психотерапевт на приеме объясняет больному, что именно с ним происходит, раскрывая особенности заболевания, затем производится подбор тактики последующего ведения заболевания. Лечение панических атак в данном случае может сводиться к двум, отличным друг от друга, принципам, будучи психотерапевтическим или психофармакологическим.
Психотерапевтическое лечение подразумевает под собой подбор методики лечения, которое может заключаться в симптоматической психотерапии. Ее применение направляется на устранение симптоматики расстройства, или же в глубинной психотерапии, которая позволяет выявить и устранить те истинные причины, которые повлекли за собой развитие этого заболевания. Поведенческий подход в лечении определяет цель психотерапевта в виде оказания помощи человеку в том, чтобы он смог самостоятельно справиться с паническими приступами. Применяются соответствующие методики, которые дают возможность снижения уровня тревоги пациенту непосредственно при возникновении у него приступа. Помимо этого, врач подвергает изучению и корректировке мысли пациента в комплексе с его поведением, определяя на их основе конкретные рекомендации. Естественно, что в каждом отдельном случае рассматривается индивидуальное решение относительно требуемой методики.
Что касается психофармакологического лечения атак, то при необходимости в таком воздействии подбираются антидепрессанты. Принимаются препараты длительно (порядка полугода и более). Данный вид лечения для большей части пациентов является эффективным, но рецидивирование заболевания все же не исключается.

В случае, если возможности обратиться к квалифицированному специалисту нет, можно попробовать придерживаться следующих рекомендаций:
1. Необходимо осознать, что Вы не больны и вашей жизни нЕ угрожает опасность. Это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли бороться, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими и менее продолжительными, а Ваше отношение к ним изменится.
2. Перестать бояться. Чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит. Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии — это путь к закреплению панических атак. Пресекайте такие мысли в самом начале.
3. Определить симптом и выявить проблему, ответив себе на вопросы:
• Вспомните, когда приступ паники случился впервые?
• Какие события происходили незадолго до этого момента? В какой жизненной ситуации вы тогда находились?
• В каких условиях атаки повторяются чаще всего?
• Что изменилось с возникновением и закреплением атак в вашей жизни (негативная сторона)?
• Что вы приобрели с возникновением и закреплением атак в вашей жизни (позитив, выгода)? Нужно понять, чем панические атаки вам помогают, тогда вы сможете от них избавиться.
4. Пути решения проблемы. Как только вы определили выгоды, которые несут для вас панические атаки, вы должны подумать, а есть ли средства для того, чтобы добиться этого другим путем?
5. Активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).
Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче обнаружить проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками.
Если приступы повторятся, это будет сигналом к решению новой проблемы. Человек постоянно попадает в стрессовые ситуации. Вам обязательно необходимо научиться видеть проблему и справляться с ней с пользой для себя и окружающих.

Категории