Персиковое масло в медицине для носа и горла

Натуральные продукты — важнейшие источники целительной силы, применяемые в лечебных целях. Персиковое масло в медицине применяется как косметическое и лекарственное средство. Его получают путем холодного отжима косточек плодов персика и последующей фильтрации. Еще древним китайцам были известны уникальные лечебные свойства этого продукта.

Применение персикового масла при заболеваниях носа

Персиковое масло в медицине применяется как косметическое и лекарственное средство

Состав и свойства

Этот продукт из косточек персика имеет жидкую консистенцию, легкий аромат и приятный вкус. Он обладает мягким проникающим действием, не вызывает раздражений и потому пригоден для ухода за нежной кожей новорожденных.

Персиковое масло богато биологически активными веществами: витаминами А, Е, С, Р, D, группы В, каротиноидами, пектинами, ферментами, углеводами, органическими кислотами, белками. Оно насыщено такими минералами:

Продукт содержит также ценные жирные насыщенные и ненасыщенные кислоты:

  • олеиновую — до 67 %;
  • линолевую — до 35 %;
  • пальмитиновую — до 8 %.

В малых количествах содержит кислоты:

Применение персикового масла при заболеваниях носа

Эфирное масло из персиковых косточек имеет жидкую консистенцию, легкий аромат и приятный вкус

Использование в косметологии и медицине

Персиковое масло как лекарственное средство можно купить в аптеке. Инструкция рекомендует его как ухаживающее средство за кожей лица и тела. Но в народной медицине сфера его применения довольно обширна.

Как гласит инструкция, это превосходное косметическое средство предназначено:

  • для массажа;
  • питания и увлажнения, очистки кожи;
  • для принятия солнечных ванн.

Масло персика применяется в медицине как средство для нормализации работы сердечно-сосудистой системы, при анемии, простудах, насморке, заболеваниях мочеполовой системы. Оказывает общеукрепляющее действие на организм, ослабленный болезнями, как источник витаминов и минералов.

При сердечно-сосудистых заболеваниях народная медицина рекомендует употреблять продукт внутрь, так как калий, магний и полиненасыщенные жирные кислоты способствуют снижению уровня холестерина в крови, выведению излишней жидкости из организма, тем самым стабилизируя работу миокарда.

Применение масла из косточек персика поможет наладить работу пищеварительной системы, так как способствует выделению желчи и оказывает мягкое слабительное действие. При регулярном приеме внутрь продукт выводит токсины, способствует омоложению организма, обеспечивает стабильную работу внутренних органов и, как следствие, улучшает состояние кожи и волос.

Персиковое масло в гинекологии используется при лечении синехии у девочек. При этом следует убедиться, что у ребенка отсутствует аллергия на это средство.

Применение продукта полезно при таких заболеваниях:

  • сахарный диабет;
  • патологии почек;
  • анемии;
  • воспаление среднего уха;
  • бронхит;
  • кашель;
  • конъюнктивит;
  • гиповитаминоз;
  • фарингит, ларингит.

Наружное применение средства способствует быстрому заживлению ожогов, устраняет опрелости и воспаления кожи.

Однако есть и противопоказания: персиковое масло не рекомендуется применять эмоциональным людям, так как продукт стимулирует работу нервной системы.

Применение персикового масла при заболеваниях носа

Применение масла из косточек персика поможет наладить работу пищеварительной системы, так как способствует выделению желчи и оказывает мягкое слабительное действие

Использование при лор-заболеваниях

Персиковое масло очень эффективно при лечении заболеваний уха, горла и носа.

Для облегчения состояния при насморке и увлажнения полезно смазывать персиковым маслом слизистую носа. При появлении насморка следует промыть носовые ходы соляным раствором и закапать персиковое масло в нос. Достаточно будет 2–3 капель в каждую ноздрю.

Средство можно закапать при насморке также и детям. Для родителей, чьи дети страдают от насморка, персиковое масло — незаменимый вариант. Оно снимает раздражение носовых пазух и предотвращает выделение избыточного количества слизи.

Продукт окажет благоприятное действие не только при заболеваниях носа, но и для горла. Он смазывает и эффективно смягчает носоглотку. Это идеальное масло для горла избавит от першения и раздражения при фарингите.

При атрофическом фарингите полезны ингаляции с маслом персика. Для процедуры на стакан кипятка взять пять — десять капель масла. Дышать через ингалятор два раза в день. Процедура не только смягчит горло и избавит от першения, но и спасет от насморка.

При некоторых видах фарингита запрещено парить горло, тогда можно смазывать его марлевым тампоном, смоченным в персиковом масле. Если эта процедура вызывает неприятную реакцию, то можно капать персиковое масло в нос на ночь.

У людей, которые много говорят, часто возникают проблемы связанные с повреждением голосовых связок. К этой категории относятся учителя, певцы, актеры, операторы колл-центров, консультанты. Для восстановления голосовых связок обычно врач порекомендует соблюдать режим молчания и шепота, масляные ингаляции, а также орошение горла персиковым маслом. Орошение голосовых связок производится специальным шприцем в медицинском учреждении. Альтернативой является другой способ — капать персиковое масло в нос, запрокинув голову.

Средство эффективно также при отитах. Оно обладает противовоспалительным свойством и приостановит образование гноя в среднем ухе. Для лечения продукт слегка подогреть на водяной бане и закапать по 2 капли в слуховой проход каждого уха.

Применение персикового масла при заболеваниях носа

Для облегчения состояния при насморке и увлажнения полезно смазывать персиковым маслом слизистую носа

Использование для кожи

Персиковое масло — отличное средство против опрелостей и кожных высыпаний у новорожденных. Полезно после купания смазывать кожу младенца этим средством. Оно поможет восстановить кислотно-щелочной баланс после воздействия мыла.

Можно делать новорожденному массаж с персиковым маслом. Однако следует действовать осторожно, так как продукт имеет все-таки противопоказания для людей с индивидуальной непереносимостью.

Как определить, есть ли аллергия на персик в таком возрасте? Аллергия передается по наследству. Если у родителей есть такая аллергия, то велика вероятность, что она будет и у ребенка.

Как правило, персиковое масло гипоаллергенно, так как аллерген находится в кожице плода, а не в косточке.

Продукт ускорит заживление ожогов и предотвратит образование шрамов. Применение масла персика в виде аппликаций окажет увлажняющее действие на рану и благодаря высокому содержанию витаминов простимулирует образование нового слоя эпидермиса.

Применение персикового масла при заболеваниях носа

Персиковое масло — отличное средство против опрелостей и кожных высыпаний у новорожденных

Масло персика рекомендуется людям, у которых наблюдается аллергия на «ореховые» масла, такие как арахисовое, миндальное. Его используют также при комплексном лечении кожных заболеваний: экзем, дерматитов, псориаза.

Этот природный лекарь должен найти свое достойное место в каждой домашней аптечке. Для молодых мам он незаменим как средство для ухода за кожей малыша и лечения простудных заболеваний. Применение средства понадобится и самой молодой женщине для того, чтобы вернуть эластичность кожи после родов, восстановить здоровье волос и ногтей.

Категории