Папиллома в горле: симптомы, причины и лечение заболевания

Практически каждый человек знает, как выглядит папиллома. Наросты на кожном покрове и слизистой оболочке довольно неприятное явление. Папиллома – доброкачественное образование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). Носителями данного вируса является более 90% населения планеты. В лор-практике, наряду с полипами, одним из наиболее часто выявляемых новообразований является папиллома в горле.

Папилломы в горле

Множественное разрастание папиллом носит название папилломатоз. Встречается такое явление не часто, но даже при минимальных подозрениях на папилломатоз необходимо обратиться к врачу. Иногда и единичная папиллома в горле может нести серьезную угрозу здоровью или жизни.

Симптомы ВПЧ в горле

Довольно часто встречаются случаи, когда пациент не может четко сформулировать симптомы заболевания. В горле или во рту нет болевых ощущений, но присутствует некий дискомфорт. Он может проявляться в виде беспричинного першения, ощущения инородного тела в горле, неприятных ощущений при жевании и глотании пищи. С ростом опухоли появляются дополнительные симптомы: изменяется речь – голос становится глуше и беззвучнее, нарушается дыхание.

Выглядят папилломы в горле как наросты в виде бугорка, сосочка или гребня, имеющие шероховатую поверхность. От слизистой оболочки они отличаются цветом, который может быть светло-розовым, красным, или белесым.

Часто наросты остаются незамеченными, поскольку не вырастают до крупных размеров.

Локализация папиллом в горле

Чаще папилломы встречаются на мягком небе, миндалинах и их дужках. Бывает, что они растут в гортани, затрагивая голосовые связки. Реже выявляют папилломы на язычке, при своевременном удалении они удачно излечиваются.

Наросты на небе, язычке, миндалинах не так опасны, как в гортани или трахее, т.к. не нарушают дыхание.

При проявлении ВПЧ у детей наросты могут покрыть полностью мягкое небо, а также дужки.

Способы заражения ВПЧ

Инфицирование вирусом может произойти бытовым или половым путем. Врач сможет определить метод заражения, проанализировав симптомы заболевания, степень разрастания папиллом, учитывая возраст больного.

У детей чаще инфицирование происходит перинатальным путем, вызывая респираторный папилломатоз. Взрослые довольно часто получают этот вирус как результат половых контактов.

Медицинская статистика говорит, что папилломы в гортани и горле в основном вызваны двумя типами ВПЧ – 06 и 11. В большинстве случаев они приводят к единичным наростам. У взрослых они не склонны к сильному разрастанию.

К группе риска заражения ВПЧ относят детей возрастом до 5 лет, а также 20-40 летних мужчин и женщин.

Папилломы в горле Помогают ли масла от папиллом. И как выбрать самое эффективное?

Как избавлялись от папиллом наши бабушки? Чистотел, йод, мыло и другие народные методы вы найдет здесь .

Что делать если случайно повредили или оторвали папиллому? Ответы вы найдете по ссылке http://problemsskin.com/papillomyi/prichini-i-posledstviya-papillom.html

Факторы, увеличивающие риск заболевания.

Существует ряд причин, способных повысить риск возникновения болезни, активируя вирус:

  • — хронические заболевания (особенно горла, носа, ушей);
  • — детские инфекции (корь, скарлатина);
  • — злоупотребление алкоголем, курение;
  • — посещение саун, бассейнов;
  • — неконтролируемые половые отношения;
  • — снижение иммунитета (за счет плохого питания, стрессов и других факторов).

Диагностика папиллом в горле, ее особенности

Поскольку горло легко поддается осмотру, постановка диагноза при визуальном осмотре слизистой оболочки обычно не вызывает затруднений. Расположенные в ротовой части глотки наросты обычно похожи на ягоду шелковицы. Но в некоторых случаях поверхность папилломы бывает покрыта неизмененной слизистой. При этом человек не ощущает боли, отсутствуют внешние признаки роста образования и визуально выявить папилломы практически невозможно.

Иногда врач может ошибиться при постановке диагноза. Проявления папилломатоза можно ошибочно принять за склерому, гумму или волчанку. Бывает и наоборот, увеличенные миндалины могут принять за опухоль.

Особую опасность папилломы в горле представляют для детей, они мешают нормальному полноценному развитию детского организма и несут непосредственную угрозу жизни.

Для диагностики применяют следующие методы:

  • — гистологические исследования;
  • — ларинготрахеоскопия;
  • — микроларингоскопия;
  • — микроларингостробоскопия;
  • — компьютерная томография;
  • — аутофлюоресцентное исследование. Помогает установить границы разрастания опухоли. Метод также может выявить места заболевания, не заметные при визуальном осмотре.

Одной из целей диагностики является определение вида опухоли, является ли она доброкачественной или нет.

Папилломы в горле

Лечение папиллом в горле

Врач индивидуально подбирает методы лечения единичных папиллом или папилломатоза у каждого больного. Часто это комплексный подход, который включает в себя удаление наростов с применением лекарственных препаратов противовирусного и иммуностимулирующего действия.

Противовирусные средства необходимы для профилактики разрастания папиллом, они угнетают дальнейшее размножение вирусной инфекции. Это важно, т.к. папилломатоз может представлять иногда угрозу для жизни. В запущенных случаях заболевания могут случаться даже приступы удушья вследствие уменьшения дыхательного просвета из-за разрастания папиллом. Особо опасен детский папилломатоз, он может привести к развитию у ребенка легочной патологии, вызвать дистрофию миокарда и прочие нарушения.

Учитывая риск папилломатоза для жизни больного, врачи обычно рекомендуют удалить наросты в горле. Даже если в ротовой полости находится всего один нарост, его все равно надо удалить, поскольку он представляет постоянный очаг инфекции, способный разрастись и распространиться дальше по организму. Для удаления наростов применяют такие методы как обычное хирургическое удаление скальпелем, лазерное удаление, применение радиоволнового излучения, криодеструкция (прижигание жидким азотом) и электродеструкция (разрушение образования электрическим током). Тем не менее, ни один способ не дает полной гарантии выздоровления и тем более не может предупредить возникновение рецидивов.

Удаление папиллом у детей необходимо доверять только очень опытным специалистам. При операции применяется местный наркоз и при врачебной ошибке может произойти остановка дыхания.

ВПЧ легко передается при контакте с другими людьми. Чтобы избежать появления и разрастания образований в организме, достаточно заботиться о своем здоровье и избегать стрессов.

Категории