Щитовидка давит горло: что делать

Давит в горлеЩитовидной железе отводится важнейшая роль в организме, она вырабатывает гормоны, которые отвечают за правильную работу многих органов и систем. Поэтому в случае нарушения ее функции страдает весь организм и это влечет за собой серьезные проблемы со здоровьем.

Довольно часто неполадки со щитовидкой отражаются неприятными ощущениями в передней части шеи, сдавливанием горла, чувством удушья. В нашей статье мы попытаемся поговорить, о том, что делать, если щитовидка давит горло, почему возникает такое состояние, его основные методы лечения.

Причины давления щитовидки на горло

Давит в горлеПоскольку щитовидная железа расположена в области передней части шеи, при малейшем ее увеличении происходит давление на стенки горла, возникает чувство дискомфорта, человек ощущает, что давит горло, становится трудно дышать. Основными причинами, которые приводят к такому состоянию, считаются:

  • Воспаление щитовидной железы (тиреоидит). Выделяют несколько основных видов недуга: тиреоидит Хашимото, гнойный, негнойный и тиреоидит Риделя. Гнойный зачастую возникает на фоне инфекции. Она попадает в организм, затрагивает железу, тем самым вызывая ее увеличение, боль в области шеи, повышение температуры и пр. Негнойное воспаление связано с различными травмами и повреждениями щитовидной железы. Тиреоидит Хашимо относится к аутоиммунным заболеваниям, а тиреоидит Риделя причисляют к фиброзному виду, причина которого до сих пор полностью не выяснена.
  • Онкология щитовидки. Это серьезная патология, требующая своевременной диагностики и грамотного лечения. В данном случае значительно ухудшается состояние здоровья больного, возникает сильная боль в области железы, со временем орган увеличивается, больному трудно дышать, возникает сильное давление в горле, мешающее глотать.
  • Гипертиреоз (повышенная выработка гормонов). Кроме нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, нервных нарушений, данная патология характеризуется увеличением в размерах щитовидной железы, припухлости в области шеи. В связи с этим больные жалуются на то что, давит горло, трудно дышать, возникает одышка, меняется голос.
  • Доброкачественные образования. Доброкачественные опухоли также могут вызвать вышеперечисленные симптомы и нередко приводят к такому состоянию, когда появляется чувство, что давит горло.

Что делать при сдавливании щитовидкой горла

Безусловно, всех больных интересует вопрос, что делать, когда щитовидная железа давит горло. Единственно правильное решение в данном случае – это незамедлительно обратиться к специалисту.

Как правило, в этой ситуации врач проводит тщательную диагностику и выясняет причину такого состояния. Первоначальное обследование заключается в визуальном осмотре пациента и пальпации щитовидной железы, также доктор может назначить дополнительную диагностику, чаще всего это ультразвуковое обследование органа, анализы на гормоны, при необходимости проведение биопсии.

Давит в горлеКогда вышеописанное состояние возникло на фоне повышенного гормонального фона, основой лечения является гормонотерапия, при которой больному назначается прием синтетических гормонов.

Чтобы убрать симптомы тиреоидита многим пациентам прописывается заместительная терапия, которая включает использование тиреоидных гормонов. При гнойном виде в обязательном порядке следует принимать антибиотики, в некоторых случаях показаны кортикостероиды. Данная терапия также может включать симптоматические средства, прием витаминов, иммуностимулирующие препараты, нетрадиционные методы лечения.

Давит в горлеПри злокачественных и некоторых доброкачественных образованиях основным терапевтическим методом называют хирургическое вмешательство. Посредством операции у больных уделяют опухоль или же полностью орган. В случае небольших доброкачественных образований, не требующих оперативного лечения, больным рекомендуют специальную диету и регулярный осмотр у врача.

Следует помнить, что щитовидная железа нуждается в особом внимании, при малейших подозрениях на нарушения в ее работе, тем более, когда возникает чувство, что давит в области шеи, незамедлительно следует пройти обследование у эндокринолога.

Категории