Ком в горле на фоне ВСД: причины и что делать

Сначала успокойтесь и поймите, что першение и давление в горле – признак не опасный, указывающий на довольно легкие заболевания. Чаще всего причиной является банальная простуда или вегето-сосудистая дистония. Конечно, есть и другие заболевания горла и шеи, но все они сопровождаются симптомами куда более серьезными. Отличить простуду достаточно легко, а с дистонией все сложнее. Но ком в горле при ВСД имеет ряд особенностей, благодаря которым можно опознать вегетативное расстройство.

Какие симптомы возникают при поцарапанном горле и как от них избавиться

Как отличить спазм в горле при ВСД

Вегето-сосудистую дистонию от прочих заболеваний с поражением горла отличить достаточно просто.

При простуде першение в горле сочетается с сильным сухим или влажным кашлем и обязательно с повышенной температурой. При ВСД кашля не наблюдается (не путать с одышкой и нехваткой воздуха), а температура может повышаться лишь на 0,5-1 о C.

Часто отмечается в сочетании с простудой и другими респираторными заболеваниями. Больные жалуются на першение, сухость, царапанье в горле. Нередко меняется голос, становясь грубым, хриплым или беззвучным. Обязательно имеется сухой или влажный кашель. Температура отсутствует или повышена незначительно, при глотании может появляться боль.

Проблемы со щитовидной железой.

При ВСД дискомфортные ощущения располагаются непосредственно в горле, а щитовидная железа обволакивает трахею и голосовые связки кольцом. Поэтому болевые ощущения не могут локализоваться в горле. Конечно, это не исключает вероятности заболевания щитовидки, но при этой патологии должно присутствовать множество других симптомов.

Частое курение нередко приводит к раку гортани или глотки. Такие проблемы нарастают постепенно. Сначала дискомфорт, боль и затруднение глотания происходит лишь при торопливом употреблении пищи. Затем ощущения становятся сильнее, но по-прежнему являются периодическими. Отличительной чертой является четкая боль при глотании твердой пищи без дискомфортных ощущений в покое. Также при раке возникает кашель, меняется голос.

При этой болезни наблюдается увеличение щитовидки, появляется видимое утолщение под кожей. Часто появляется ощущение нехватки воздуха, затрудняется глотание, может измениться голос. Болевые ощущения при этом отсутствуют.

Перед дискомфортными ощущениями в горле идет малозаметная предраковая стадия, характеризующаяся повышенной утомляемостью, отсутствием аппетита, слабостью. снижением массы тела. Затруднение глотания также нарастает постепенно. Сначала это заметно лишь при поспешном потреблении пищи, плохом пережевывании. При этом сдавливания в горле нет, проблема ощущается только при проглатывании пищи. Болезненные ощущения если и возникают, то за грудиной или в области сердца.

Отличительной особенностью является то, что при вегето-сосудистой дистонии ощущение комка в горле возникает только днём, а во время сна оно отсутствует. То есть сразу после пробуждения в течение 3-5 минут никаких проблем с горлом не чувствуется.

Причины

Вегетативно-сосудистая дистония может вызываться тремя типами причин

  • Физиологические причины – поражение периферической нервной системы, эндокринные нарушения, период климакса или пубертатного возраста.
  • Психофизиологические причины – длительный стресс, постоянное переутомление, спортивное перенапряжение.
  • Психические причины – фобии и нервные напряжения являются наиболее частыми причинами при вегетативно-сосудистой дистонии.

Как избавиться от неприятного симптома

Прежде чем лечить железный кол (или хруст) в горле, нужно понять, что устранять следует саму вегето-сосудистую дистонию, а не отдельный симптом. Чай с лимоном или противокашлевые препараты не помогут. Существует несколько стратегий, как убрать корень всех проблем. Выбирать что-то одно необязательно, наоборот, желательно использовать все нижеперечисленные приемы.

  1. Медикаментозный метод. Он направлен на устранение нервного напряжения при помощи успокоительных препаратов. Обратите внимание, что лечение не направлено на устранение причины эмоционального напряжения. Более того, назначаемые антидепрессанты и транквилизаторы являются опасными химическими препаратами, длительное употребление которых вредно для жизни и самочувствия. В итоге, способ эффективен лишь при сочетании с прочими способами терапии.
  2. Использование гомеопатических средств. Гомеопатия – официальное ответвление медицины, занимающееся восстановлением всего тела, а не борьбой с болезнью. Исцеление идет с использованием естественных природных элементов: растений, тканей животных, минералов. Направление славится хорошими результатами при борьбе с системными и хроническими патологиями.
  3. Помощь психотерапевта. Метод направлен на поиск и устранение причины стресса. Для этого нужно будет походить на встречи с психологом, и выполнять по его рекомендациям различные упражнения. Задача всего метода – изменение мировоззрения человека.

Категории