Доброкачественные опухоли - Опухоли в области горла - Кибер-Нож

Опухоли в области горла - это группа образований различного происхождения, которые возникают на слизистых оболочках глотки и гортани. Онкология занимается только истинными опухолями, а не разнообразными припухлостями, возникающими в области горла вследствие кровоизлияния, отека или воспаления. Доброкачественные опухоли горла возникают по причине бесконтрольного роста и деления патологических клеток.

Эпидемиология

Опухоли гортани и глотки могут иметь злокачественный и доброкачественный характер. В структуре опухолевых заболеваний гортани и глотки доминируют доброкачественные образования (они встречаются в 10 раз чаще, чем злокачественные). По данным медицинской статистики, самая высокая заболеваемость регистрируется среди мужчин молодого и среднего возраста (от 20 до 45 лет).

Доброкачественные опухоли горла не несут в себе такой серьезной опасности для жизни и здоровья пациента, как злокачественные. Тем не менее, даже доброкачественные опухоли обязательно нужно своевременно лечить. Во-первых, всегда есть риск перерождения доброкачественных образований в злокачественные (например, папиллома горла перерождается в рак в 7-20% случаев, что является достаточно высоким показателем).

Процесс превращения доброкачественной опухоли в рак может быть стремительным, а может длиться годами (от 1 года до 20 лет с момента возникновения опухоли). Во - вторых, некоторые опухоли имеют лишь относительно доброкачественное течение и способны к медленному прорастанию и инфильтрации соседних тканей. Опухоль горла может происходить из различных тканей, от этого зависит клиническое течение заболевания, его прогноз.

  • Такая вредная привычка, как курение, пагубно воздействует на организм в целом и на работу внутренних органов по отдельности. Курение повышает риск онкологических заболеваний, особенно рака легких. Дым, исходящий от сигареты, раздражает слизистую оболочку ротовой полости и горла, что приводит к образованию патологического образования - доброкачественной или злокачественной опухоли. Кроме того, не стоит забывать, что сигаретный дым содержит большое количество отравляющих и канцерогенных веществ, вредных для здоровья человека.
  • Регулярное употребление спиртных напитков
  • Вдыхание мелкой пыли (угольной, асбестовой)
  • Плохая гигиена полости рта
  • Наследственная предрасположенность
  • Возраст старше 60 лет

Доброкачественные опухоли горла встречаются намного чаще, чем злокачественные. Наиболее распространенными доброкачественными опухолями горла являются ангиома, папиллома и ангиофиброма.

Доброкачественные образования глотки характеризуются следующими признаками:

  • Медленный экспансивный рост. Рост опухоли может быть экзофитным - когда основная масса опухоли растет наружу и эндофитным - при росте образования внутрь ткани.
  • Отсутствие влияния опухоли на регионарные лимфатические узлы
  • Гладкая, ровная поверхность опухолей (за исключением папиллом)
  • Слизистая оболочка, которой покрыта опухоль, не изменена или отличается более выраженным сосудистым рисунком
  • Наличие четких границ у опухоли
  • Доброкачественные опухоли, как правило, не дают метастазов
  • Структура опухоли напоминает материнскую ткань (соединительную или эпителиальную).

Диагностика

  • Осмотр пациента врачом - отоларингологом. Опрос больного, сбор анамнеза.
  • Проведение осмотра верхних дыхательных путей пациента с помощью эндоскопических инструментов (фиброэндоскопия).
  • Ларингоскопия
  • Проведение биопсии в ходе эндоскопического исследования. Цель биопсии - выявление патологических клеток в соскобе со слизистой оболочки. Биопсия является цитологическим исследованием.
  • УЗИ (ультразвуковое исследование). С помощью УЗИ можно исключить увеличение регионарных лимфатических узлов и проверить состояние здоровых тканей, которые граничат с образованием. Для этих же целей используется и более точный метод диагностики - МРТ (магнитно-резонансная томография).

Классификация опухолей глотки и гортани
Клиническая картина

Среди опухолей в области горла самыми распространенными являются папилломы (фиброэпителиальные опухоли) и ангиомы (опухоли сосудистого происхождения).

Папиллома представляет собой образование, происходящее из фиброэпителиальной ткани. Папиллома может быть единичной, но чаще представляет собой множественный вырост, который располагается в верхних дыхательных путях. По виду образование напоминает тутовую ягоду или цветную капусту.

Папиллома нарушает проводимость горла и мешает дышать, принимать пищу, нарушается голосообразовательная функция. Возбудителем заболевания является вирус папилломы 6 и 11 типов, а также их сочетание. Папиллома имеет одну характерную особенность - она растет неравномерно, поэтому периоды быстрого роста могут сменяться периодами относительного затишья. Папилломы подразделяются на твердые и мягкие - это зависит от соотношения соединительной ткани и эпителия в теле опухоли. Чаще всего папиллома растет на широком основании, иногда имеет небольшую ножку.

Хирургическое лечение папиллом производят в условиях стационара. Удаление папиллом производится под местной анестезией или наркозом. В послеоперационном периоде обязательно назначается медикаментозная терапия. Если говорить о нехирургических методиках лечения папиллом гортани и глотки, то в настоящее время все большую популярность завоевывает фотодинамический метод.

Ангиофиброма в области верхней части глотки

Симптомы заболевания

На ранних стадиях развития опухолевого процесса больной ощущает легкую заложенность носа, першение в горле и списывает свое состояние на простудные явления. По мере развития патологического процесса дыхание через один из носовых ходов становится полностью невозможным, а через второй - затрудненным. Позже присоединяются:

  • Нарушение обоняния
  • Изменения голоса - гнусавость, сиплость
  • Так называемое «аденоидное лицо» - отечность лица, дыхание через приоткрытый рот
  • Рецидивирующие носовые кровотечения

Ангиофиброма в области носоглотки может сочетаться с гнойным средним отитом или гнойным гайморитом, что может затруднить процесс диагностики. Внешне опухоль представляет собой плотное округлое образование яркого алого цвета. Поверхность ангиофибромы может быть гладкой или бугристой.

Диагностика

  • Передняя и задняя риноскопия
  • Рентгенологическое исследование
  • Ангиографическое исследование
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ)
  • Компьютерная томография (КТ)

Дифференциальный диагноз стоит проводить со следующими состояниями:

Ангиофиброма гортани

Ангиофиброма гортани представляет собой красную или синевато-красную опухоль. Образование имеет неровную поверхность и располагается на тонкой ножке. Симптоматика ангиофибромы гортани является общей для всех опухолей этой локализации: охриплость голоса вплоть до его полного исчезновения - афонии. Выраженность клинических симптомов зависит от расположения и размеров образования.

Киста гортани

Киста гортани чаще всего локализуется на надгортаннике, либо в области гортанных желудочков. Обычно киста имеет округлую форму и гладкую поверхность. Иногда киста достигает больших размеров и занимает собой всю поверхность надгортанника. Кисты, которые располагаются на вестибулярных складках, представляют собой гладкую или полушаровидную припухлость. Киста голосовой складки напоминает мешочек, который как бы лежит на верхней поверхности складки.

Киста гортани - это образование, которое при отсутствии лечения, может привести к гибели больного. Существуют определенные сложности при диагностике этого заболевания. Частым явлением являются диагностические ошибки и, как следствие, неправильная тактика лечения. Киста может быть как врожденным заболеванием, так и ретенционным – возникающим вследствие закупорки желез гортани.

Стенки ретенционной кисты состоят из соединительной ткани и являются довольно тонкими, внутри пузырька находится водянистое клейкое содержимое. Киста, имеющая плотную оболочку и кашицеобразное содержимое, называется дермоидной.

Кисты, возникающие вследствие перерождения доброкачественных опухолей, например, фибромы, называются вторичными. Вторичную кисту следует дифференцировать от ретенционной (в ретенционной кисте есть эпителий, а во вторичной - нет).

На ранних стадиях развития киста не причиняет больному ощутимых неудобств. По мере роста опухоли симптоматика заболевания становится все более разнообразной:

  • Ощущение инородного тела в горле
  • Осиплость голоса
  • Затруднение дыхания

Киста имеет правильную круглую форму и гладкую поверхность. Постепенно стенки опухоли истончаются, и киста принимает вид полупрозрачного пузыря, наполненного жидкостью.

Лечение кисты

  • хирургическая операция
  • эндоларингеальное выкусывание кисты
  • прокол кисты

(495) 740-58-05 - информация по системе Кибер-нож

Кибер-нож (Cyber-knife) может стать спасением для онкологических больных

Радиохирургическая система Кибер-нож - это альтернатива открытой онкологической хирургии для лечения как злокачественных опухолей и метастаз, так и доброкачественных опухолей по всему телу: головного мозга, рака предстательной железы, лёгких, позвоночника и спинного мозга, рака поджелудочной железы, печени и почек. Установка Кибер-нож применяется для лечения раковых опухолей, метастаз и поражений в большинстве участков человеческого тела. Система Кибер-нож способна беречь здоровые прилегающие ткани, разрушая опухоль точно нацеленным излучением. Подробнее

Симптоматика кисты горла

Кибер-нож (Cyber-knife) может стать спасением для онкологических больных

Радиохирургическая система Кибер-нож - это альтернатива открытой онкологической хирургии для лечения как злокачественных опухолей и метастаз, так и доброкачественных опухолей по всему телу: головного мозга, рака предстательной железы, лёгких, позвоночника и спинного мозга, рака поджелудочной железы, печени и почек. Установка Кибер-нож применяется для лечения раковых опухолей, метастаз и поражений в большинстве участков человеческого тела. Система Кибер-нож способна беречь здоровые прилегающие ткани, разрушая опухоль точно нацеленным излучениемПодробнее

Симптоматика кисты горла

Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации

Категории