Паралич гортани: лечение и восстановление

Дисбаланс двигательной активности в результате нарушения функций дыхательных структур организма может вызвать паралич гортани. Подобная патология имеет центральную и периферическую природу происхождения. Как правило, параличи возникают по причине различных патологий в головном мозге, появления дегенеративных и воспалительных процессов в мышцах гортани.

Что делать при порезе горла?

Природа происхождения

Основными причинами появления такого состояния как парезы и параличи гортани могут быть многие факторы. Привести к параличу может неудачная операция органов грудной клетки. Сдавливание нервного ствола по всему его протяжению по причине прогрессирующего опухолевого и метастатического процесса на шее или в грудной клетке, дивертикула пищевода и трехеи, также могут спровоцировать эту патологию. Наличие гематом при травмах и воспалительных процессах, при гипертрофии желудочков и увеличении размеров сердца могут способствовать развитию подобного осложнения.

Одной из самых частых причин паралича является патологические процессы в работе поджелудочной железы. Это может произойти в результате травмы при оперировании. Вероятность осложнений могут провоцировать первичные вмешательства и при хирургии рака щитовидной железы.

Что делать при порезе горла?В результате паралича нарушается дыхательная, голосовая и защитная функция гортани. При патологии, вызванной нарушением функции головного мозга, может наблюдаться нарушение подвижности языка, мягкого неба и артикуляционные нарушения. Как правило, пациенты жалуются на:

  • хрипоту при дыхании;
  • одышку при голосовой нагрузке;
  • на болевые ощущения в пораженной части гортани;
  • першение горла.

Степень тяжести протекания заболевания целиком зависит от давности проблемы и изменений функций гортани, от положения ее голосовой связки. При односторонних параличах наблюдается ярко выраженное нарушение положения парализованной голосовой складки. При среднем может не наблюдаться симптомов и вовсе. Врач обнаруживает патологию случайно при медосмотре.

Симптоматика заболевания

При двустороннем параличе наблюдается невозможность полноценно дышать. Может наблюдаться нарушение разделительной функции гортани при нарушении проглатывания жидкости. Двусторонний паралич может привести к стенозу гортани, который в срочном порядке необходимо оперировать. При таком виде поражения, чем лучше голос больного, тем больше поражена его дыхательная функция. Основными симптомами при этом заболевании горла, особенно в первые дни его проявления могут быть:

Что делать при порезе горла?

По прошествии нескольких суток, может наблюдаться улучшение – восстанавливаются утраченные функции. В этот период важно провести качественную и адекватную терапию, чтобы не дать возможность развиться атрофическим процессам в мышцах гортани, которые способствуют смыканию голосовых связок, ведь в следствии может наступить паралич голосовых связок. Диагностировать их паралич можно при полной диагностике состояния всей гортани – с помощью ларингоскопии.

Лечение паралича гортани

Констатация диагноза – паралич гортани может быть поставлен врачами только при наличии неврологического расстройства, приводящего к невозможности осуществлять глотательные движения. В некоторых случаях при запущенности лечения наблюдаются случаи смерти больных из-за легочных осложнений.

Самым эффективным методом лечения двустороннего паралича считается хирургическое лечение.

На результативность этого метода и степень восстановления нарушенных функций влияют особенности процессов, происходящих в гортани и трахеи. Быстрое лечение и поэтапное осуществление хирургии является главным условием для ее эффективности. Благодаря ей, тактика болезненных процессов у пациентов с повреждениями трахеи и гортани позволила уменьшить частоту осложнений. Оптимальное лечение при этом виде заболевания направлено на устранение главной его причины. Рекомендуется в этот период молчать, чтобы не нагружать голосовые связки.

Что делать при порезе горла?Перед лечебным процессом больной проходит диагностирование у целого ряда специалистов – отоларинголога, невропатолога, нейрохирурга, пульмонолога и других врачей. Внимание также уделяется выявлению причин, в результате которых образуются парезы гортани, а также склонности больного к психогенным реакциям. Благодаря ларингоскопии врач выявляет, в каких мышцах происходит нарушение. Благодаря проведению МРТ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сердца, пищевода, КТ головного мозга врач может точно диагностировать наличие пареза гортани. Целью лечебных мероприятий являются:

  1. Выявление и лечение основного заболевания.
  2. При воспалительном процессе назначают противовоспалительную терапию.
  3. Если произошло сдавливание нерва, в результате его травмы назначаются тепловые процедуры.
  4. При интоксикации лечат инфекционное заболевание.

Поврежденное горло, парезы и параличи лечат и при помощи психотерапевтической терапии, физиотерапии, иглорефлексотерапии, седативными препаратами. Благоприятный эффект оказывают специальные голосовые и дыхательные упражнения. Они в большей части направлены на восстановление голоса. Что касается медикаментозной терапии, то она не пользуется популярностью ни у врачей, ни у пациентов из-за низкой эффективности. Система концентрации лекарств не позволяет создать максимальное скопление лекарственных препаратов в зоне расположения нервов гортани. Для поддержания защитных свойств организма врачи рекомендуют употреблять витамины группы В, витамин Е. При динамике нарастания двустороннего паралича гортани врачи рекомендуют провести хирургическое вмешательство – трахеотомию. Проводится она путем разрезания кожи в области шеи. В этот разрез вставляется трахеотомическая трубочка. Затем разрез ушивают, трубку фиксируют к шее.

Хирургия одностороннего паралича гортани

Что делать при порезе горла?Односторонние параличи лечат при помощи реиннервации гортани, тиреопластики или вставления специальных имплантатов. Из всех видов хирургии широко используют медиальное смещение голосовой складки и латеральное ее смещение. При теропластике, кроме медиализации связок используют способ, при котором черпаловидный хрящ смещают и фиксируют швами с помощью зазора в пластинке щитовидного хряща. Этот вид хирургии помогает изменить положение голосовой складки горизонтально и вертикально.

Имплантационная хирургия на сегодняшний день самая распространенная процедура, в том числе и для восстановительных функций гортани. В качестве материала для имплантанта используют тефлоновые и коллагеновые материалы.

Осложнениями этого вида хирургии могут быть:

  • отечность гортани;
  • появление гранулемы;
  • попадание материала в щитовидную железу или мягкие ткани.

Большое внимание уделяется помимо хирургических, медикаментозных и физиотерапевтических методов лечения больным рекомендуется проводить занятия со специалистом – фонопедом, который помогает научиться правильному дыханию. Кроме того, рекомендовано больным с диагнозом парез или паралич гортани наблюдаться у врача с периодичностью один раз в три или шесть месяцев в зависимости от состояния дыхательных показателей. При дыхательной недостаточности эти осмотры проводятся чаще.

Больные с параличом гортани проводят консультации у фониатра, который устанавливает по состоянию больного можно ли восстановить утраченные функции гортани, вернуть голос и нормализовать дыхание в короткие сроки.

Прогнозы лечения

Пациенты с односторонним параличом гортани имеют положительный прогноз. В большинстве случаев восстановление голосовой и дыхательной функции при правильной терапии, ограничениях физической нагрузки происходит быстро, но некоторым больным необходимо поэтапное хирургическое лечение. При возможности врачи рекомендуют провести реабилитационный курс, который позволяет помочь нормализовать функцию дыхания естественным способом, хотя голосовая функция может быть восстановлена только наполовину.

В качестве профилактики специалисты рекомендуют отказаться от мероприятий, в которых напрягаются голосовые связки.

Ежегодно проводимые процедуры закаливания, голосовые упражнения помогают предотвратить осложнения и полную потерю голоса.

Категории