Болит кадык: причины, лечение и последствия

Человеческий организм является довольно сложным биологическим механизмом, в котором все взаимосвязано. Если болит кадык, то это может свидетельствовать, как о незначительном недуге, так и о смертельно опасном заболевании. Не следует игнорировать даже малейший дискомфорт в этой области шеи. Невнимание к собственному здоровью может привести к самым тяжелым последствиям.

О предназначении кадыка

Вопреки различным легендам о происхождении адамова яблока, кадык является фрагментом тела, который есть у мужчин, женщин и детей. Он представляет собой хрящевые пластины, под которыми расположена щитовидная железа. голосовые связки и гортань. Исходя из места расположения в организме, кадыку отводится довольно значительная роль.

Этот элемент строения шеи выполняет такие функции:

  1. Защита внутренних фрагментов горла от механических повреждений. Хрящевое образование довольно прочное и способно выдерживать сильные удары и давление.
  2. Обеспечение безопасности при поглощении пищи и питье. Хрящи перекрывают дыхательные пути именно в тот момент, когда человек совершает глотательные движения. Это предотвращает попадание инородных предметов в трахею и смерть от асфиксии.
  3. Участие в образовании речи. На хрящах закреплена часть голосовых связок. При их движении связки натягиваются, создавая звуки с определенным тембром.

Боль в кадыке является довольно тревожным симптомом. Он требует немедленного обращения к врачу для определения причины возникновения.

Что делать, если давит горло ниже кадыка?

Симптомы патологий

Как сам кадык, так и органы, расположенные рядом с ним, могут быть поражены самыми разнообразными недугами.

Их симптомы могут быть такими:

  1. Сильный кашель. Он может быть сухим или с мокротой. Зачастую кашель становится лающим, когда человек задыхается, не в силах перевести дыхание.
  2. Дискомфортные ощущения при глотании, переходящие в довольно сильную боль. При этом в состоянии покоя все неприятные симптомы исчезают.
  3. Чувство кома в горле. Оно не доставляет боли, но довольно неприятно. Затруднений при дыхании и приеме пищи не возникает.
  4. Затрудненное дыхание. Человеку не хватает воздуха, он задыхается. При вдохе и выдохе слышен характерный свист. Это свидетельствует о сужении дыхательных путей.
  5. Изменение тембра голоса. Сначала он становится тихим и сиплым. Прогрессирование недуга приводит к полному пропаданию способности говорить.
  6. Воспаление миндалин, сопровождающееся гнойными выделениями и повышением температуры тела.
  7. Неприятные щелчки при глотании и разговоре. Это явление может сопровождаться хрипами и откашливанием сгустков крови.
  8. Снижение работоспособности, вялость, апатия и слабость.
  9. Болезненная реакция на тепло и холод.
  10. Нарушение в работе системы пищеварения. У больного могут появиться рвота, понос, запоры и метеоризм.

Боль в кадыке может сопровождаться такими неприятными явлениями, как помрачение сознания и предобморочное состояние. Нехватка воздуха приводит к похолоданию конечностей, синеве под ногтями и вокруг губ.

Что делать, если давит горло ниже кадыка?

Причины боли

Неприятные ощущения в передней области шеи могут быть последствиями самых разнообразных патологий.

Наиболее часто во врачебной практике встречаются такие заболевания, проецирующие боль в область кадыка:

  1. Травма гортани. Подобные неприятности случаются из-за неосторожности в быту, во время тренировки, драки или ранении. Боль вызывается трением острых краев хрящей о мягкие ткани. Срастание фрагментов затягивается из-за постоянных движений кадыка во время еды, питья и разговора.
  2. Тиреоидит. Это заболевание сопряжено с инфицированием щитовидной железы. Воспаление этого органа провоцируют вирусы и бактерии. Болезнь сопровождается ухудшением самочувствия, температурой и болью, очаг которой находится в районе кадыка. Нарушение гормонального уровня приводит к дисбалансу в работе сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
  3. Остеохондроз шейного отдела. Сжатие нервных корешков вызывает неприятные ощущения во всех органах, которые расположены напротив поврежденных зон. Деформация хрящей и кровеносных сосудов приводит к ухудшению кровоснабжения органов. Это вызывает болезненные ощущения в районе кадыка.
  4. Опухоли. Новообразования бывают доброкачественными и раковыми. Во всех случаях наблюдается сильная отечность, затруднение дыхания и глотания. Патологические процессы могут затрагивать щитовидную железу, гортань и хрящевые ткани.
  5. Туберкулез. Чаще всего этот недуг поражает легочную ткань. Но довольно часто наблюдается его развитие на хрящах кадыка.

Зачастую предпосылками болевого синдрома кадыка являются различные простудные и вирусные заболевания. К ним относятся ангина, гнойный бронхит и воспаление легких. Все они определенным образом отображаются на области гортани.

Что делать, если давит горло ниже кадыка?

Диагностика и лечение

В горле расположено много функциональных органов. При появлении боли в этой области не следует откладывать визит к врачу.

Лечение, начатое на ранней стадии заболевания, позволит избежать серьезных проблем и осложнений.

Обследование проводится в клинике. Больной направляется на рентген и УЗИ. В сомнительных случаях проводится исследование на аппарате магнитно-резонансной томографии. После консультации у профильных специалистов определяется диагноз, и назначается курс лечения.

Лечение направляется на ликвидацию причин, которые вызвали болевой синдром в районе горловых хрящей. Больному назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты. Они принимаются в виде таблеток, мазей и инъекций. Хорошее исцеляющее воздействие оказывается с помощью физиотерапии. На пораженный участок проводится воздействие теплом и электромагнитным полем. При механических повреждениях назначается ношение корсета. Как правило, своевременно начатое лечение приводит к полному выздоровлению.

Категории