Как лечить больное горло при простуде - Правда о гриппе

Как лечить больное горло при простуде

Боль в горле – один из самых первых и самых неприятных симптомов простуды. Часто она начинается с першения, неприятных ощущений, очень быстро человеку становится тяжело глотать, возникает ощущение сдавленности, «комка». Причины боли в горле могут быть самыми разными, наиболее частая – это фарингит, воспаление задней стенки глотки. Боль в горле может указывать на ангину, тонзиллит, ларингит. Кроме простудных заболеваний, горло может болеть из-за раздражения слизистой оболочки: аллергия, вредные вещества (часто – табачный дым), сухой или холодный воздух и т.д. Если горло болит из-за вирусной инфекции, то часто добавляются такие симптомы как охриплость голоса, высокая температура, сухой кашель. При бактериальной инфекции могут увеличиваться лимфоузлы, также отмечается повышение температуры до 39-40 градусов.

При простуде и боли в горле постарайтесь создать для себя щадящий режим: разговаривать как можно меньше, не курить и не находиться в одном помещении с курящими, пить больше теплых напитков – чая, воды, травяных отваров. Можно приобрести леденцы или пастилки от боли в горле, но нужно помнить, что они оказывают только симптоматический эффект, а он индивидуален. Одному станет легче, а другой не почувствует ничего. Очень часто для лечения боли в горле и снятия неприятных ощущений применяют полоскания. Полоскать горло при простуде лучше всего растворами соды, соли или травяными настоями. Из-за специфического привкуса полоскать горло солевым или содовым раствором может не каждый, но травяные отвары обычно переносятся хорошо. Какие травы можно применять для полоскания?

При гриппе болит горло: почему это происходит и как лечить?

Основными являются шалфей, ромашка, чабрец и календула. Шалфей лекарственный оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Римляне считали его растением от всех болезней: латинское слово salvare означает «излечивать, спасать», а ведь на латыни шалфей называется salvia. Шалфей препятствует развитию бактерий и снимает воспаление. Ромашка аптечная – еще одно популярное растение, также имеющее противовоспалительный и антимикробный эффект. Ромашку хорошо использовать, если вы часто болеете простудами, она способствует укреплению иммунитета. Чабрец, он же тимьян – еще одно прекрасное бактерицидное и противовоспалительное средство. Он дезинфицирует и убивает бактерии, является одним из самых мощных антисептиков. Кроме того, тимьян оказывает общеукрепляющее действие, помогает организму бороться с болезнью, активизирует кровообращение. Прекрасным антисептиком является и календула. Приготовить настой любой из этих трав несложно: нужно 1 ст.л. сырья залить стаканом кипящей воды, настаивать 20 минут. Если приготовленный раствор покажется слишком крепким, его всегда можно разбавить теплой водой. Полоскать горло нужно 4-5 раз в день. Вместо трав можно взять их эфирные масла, но в этом случае нельзя капать их прямо в воду – они не растворятся. Нужно использовать эмульгатор, лучше всего подойдет мед. 2-5 капель эфирного масла смешать с небольшим количеством меда и затем растворить в стакане теплой воды. Так как эфирные масла очень концентрированные, если вы никогда их не использовали, лучше начинать с 1-2-х капель. Можно использовать для полоскания смесь трав, или в травяной настой добавить эфирное масло.

Категории