Кандидоз горла (гортани): причины, симптомы, как и чем вылечить

У человека грибок рода Кандида постоянно в организме. Микроорганизмы — часть нормальной микрофлоры слизистых, обнаруживают в ротовой полости, верхних дыхательных путях, желудочно-кишечном тракте и гениталиях.Опасен ли белый налет на гортани?

Кандидоз горла — общее понятие, подразумевает воспаление слизистой рта, гортани и верхних участков дыхательной системы. Симптомы проявления у взрослого и ребенка одинаковы. Иначе такое поражение слизистых называют — молочница. В горле обнаруживают характерные белые пятна, которые имеют неправильную форму. Врач безошибочно ставит диагноз при осмотре пациента.

Молочница горла образуется часто у женщин и мужчин, страдающих алкоголизмом и курением.

Причины патологического процесса

Микрофлора, населяющая слизистые оболочки, неустойчива. Много факторов влияет на баланс микроорганизмов. При снижении иммунитета «контроль» над грибами Кандида ослабевает и начинается стремительное размножение.

Патология образуется у маленьких детей до 3 лет в силу незрелости органов дыхания, аномалий развития органов пищеварения. Пожилых людей поражает кандидоз горла из-за низкого защитного барьера организма, замедления регенерации тканей. У мужчин и женщин молочница горла развивается у страдающих вторичным иммунодефицитом при ВИЧ, онкологией.

Грибки Кандида, размножаясь, становятся доминирующими. Продукты жизнедеятельности вызывают раздражение слизистой и воспалительный процесс:

  • во рту, тогда речь идет о кандидозном стоматите;
  • в гортани (кандидозный ларингит);
  • поражение слизистой языка — кандидозный глоссит;
  • молочница губ (кандидозный хейлит).

Патология протекает либо в острой форме, либо носит вялотекущий характер и обостряется каждый раз при провоцирующих факторах. Лечение заболевания зависит от распространенности воспаления (локальное или общее поражение организма).

Заболевание у ребенка и взрослого человека возникает как реакция на:

  • антибактериальную терапию;
  • истощение;
  • недостаток витаминов группы В;
  • терапию глюкокортикостероидами;
  • ожоги слизистой рта и гортани;
  • химиотерапию.

Симптомы молочницы при поражении горла

Молочница передается при контакте с носителем возбудителя, употреблении обсемененных напитков, использовании общих предметов быта и игрушек. У детей кандидоз в горле обнаруживают после заражения им во время родов при прохождении по родовым путям матери.

Молочница горла иногда протекает скрыто, человек не ощущает ничего, кроме вялости или потери аппетита. Симптомы воспалительного процесса остаются долго невыявленными, а недомогание связывают с сезонными колебаниями температуры либо усталостью после работы.

Характерные симптомы молочницы в гортани и ротовой полости:

  • белые рыхлые налеты на языке, небе и миндалинах;
  • красные эрозивные пятна на слизистой, пузырьки и трещины;
  • зуд, сухость в горле;
  • кандидозные пробки в тканях миндалин;
  • боль в горле;
  • некротизированные участки тканей;
  • отечность слизистой.

Миндалины призваны задерживать возбудителей инфекций и нередко в них образуются творожистые белые пробки. Это сгустки, состоящие из мертвых клеток, отходов метаболизма грибов Кандида и инфекционные частички. Кандидоз редко приводит к образованию пробок в миндалинах, чаще это поражение слизистой гортани.

Опасен ли белый налет на гортани? Фото кандидозного поражения горла Опасен ли белый налет на гортани? Как выглядит горло при молочнице

При образовании кандидозных пробок не рекомендуется удалять их самостоятельно. Это опасно гнойными процессами. Обязательно посещают врача, чтобы подобрать лечение, которое убирает первопричину образования.

Молочница горла передается с поцелуем, при оральных ласках. Значительно вырастает вероятность генитального воспаления как у женщин, так и у мужчин.

Образование заед в углах рта служит симптомами молочницы в гортани. Белый налет появляется на трещинках губ, которые плохо заживают и причиняют боль при открывании рта.

От локализации воспаления и характера течения болезни зависит, как следует лечить кандидоз горла.

Лечебные мероприятия при кандидозной инфекции горла

Терапия направлена на снижение активности грибов Кандида и восстановления слизистой оболочки гортани и ротовой полости. Важно не допустить «спускания» воспаления в желудочно-кишечный тракт. Подбирают препараты для восстановления иммунитета у женщин и мужчин, которые ускорят наступление лечебного эффекта и избавят пациентов от усталости и потери аппетита.

Кандидоз гортани требует комплексных методов, лечение основывается на трех принципах. Прежде чем начинать терапию у пациента отменяют антибактериальные препараты, которые мешают нормализовать баланс бактерий микрофлоры слизистой. Лечить патологию начинают с местного и общего воздействия на грибы Кандида.

Опасен ли белый налет на гортани?

  1. Врач подбирает пациенту противогрибковые лекарственные средства. Для приема внутрь назначают таблетки, для местной обработки слизистых мази и растворы.
  2. Восстанавливают производство полезных микроорганизмов в кишечнике. Это надо для усиления иммунитета и повышения сопротивляемости организма.
  3. Корректируют нарушенный интерфероновый статус. Применяют заместительную терапию, которая направлена на повышение сопротивляемости врожденной защиты организма и устойчивости его клеток к вирусным атакам.

Врач объясняет пациенту, как надо действовать и какие процедуры необходимы, чтобы вылечить заболевание с минимальным риском осложнений и рецидивов. Неприятные симптомы в гортани у женщин и мужчин проходят с началом лечения. Пациенту выписывают производные азолов для приема внутрь: Дифлюкан, Флюкостат и пр. Возможно назначат Кетоконазол или Итраконазол. Препараты препятствуют синтезу грибов Кандида, тем самым снижая их концентрацию в микрофлоре слизистых оболочек.

Для местного лечения назначают раствор Люголя, который перед применением разводят либо 10% раствор буры (в глицерине). Этими препаратами смазывают повреждения на слизистых. Для полосканий необходимы антисептики Хлоргексидин или Мирамистин. Регулярность процедур необходима для вымывания патогенных частиц со слизистой и восстановления здорового эпителия.

При назначении полеиновых антибиотиков надо соблюдать одно правило, препарат как можно дольше задерживают во рту. То есть, разжевать таблетку Нистатина и не проглатывать ее. Чем дольше кашица находится во рту, тем сильнее лечебный эффект.

Профилактические меры кандидоза горла

Опасен ли белый налет на гортани?Чтобы не пришлось прибегать к лечению молочницы горла, необходимо придерживаться следующих мер:

  • не превышать длительности назначенного курса антибиотиков;
  • применять антибактериальную терапию строго по назначению врача;
  • регулярно контролировать состояние слизистых при лечении кортикостероидами;
  • следить за состоянием зубов и вовремя лечить;
  • заботится об иммунитете;
  • проводить адекватную терапию воспалительных процессов в носоглотке и верхних дыхательных путях.

Заболевание поддается лечению, но не стоит это делать самостоятельно. При заболевании лекарства назначает врач, только в этом случае результат будет положительным.

Категории