Кадык у мужчин: зачем нужен и почему нет у женщины

В школе тщательно объясняли, как работают сердце и мозг, какие функции выполняют легкие и почки. А вот зачем нужен кадык, почти не рассказывали. В результате многие взрослые люди не имеют представления о функциях этой части тела. Многие вообще заблуждаются: считают, что это признак сексуальной силы мужчины или что у женщин нет такой части тела. Давайте разбираться в истинном предназначении, строении, функциях, размерах «адамова яблока»…

Кадык у женщин правда или миф?

Строение и особенности

Что представляет кадык мужчин? Внешне эта часть тела выглядит как шишка, выпирающая на горле. При глотании она двигается. Бытует заблуждение: кадык является частью щитовидной железы. Это ошибка. К железе выступ на горле не имеет никакого отношения, а является щитовидным хрящом, окружающим гортань. Строение достаточно простое – включает сдвоенные хрящевые пластины, соединенные под:

  • Прямым углом (у взрослых половозрелых мужчин).
  • Тупым углом (у маленьких детей, женщин, у некоторых мужчин с незаметным «адамовым яблоком»).

Таким образом, кадык существует у всех людей, независимо от пола, возраста. Просто у представителей сильного пола он крупнее, заметнее. У маленьких деток и женщин горловая шишка «спрятана».

Кстати, у детей обоего пола до пубертатного периода горло смотрится одинаково. После достижения подросткового возраста у мальчиков появляется хрящевая шишка, которая увеличивается в течение всего пубертата. У половозрелых мужчин шишка не увеличивается (может только твердеть, становиться менее подвижной, что связано с уплотнением хрящевой ткани). И наоборот – если до окончания пубертата мужской кадык не стал появляться, то и в 25-30 лет он не появится.

Основные функции

Для чего у мужчины и женщины есть кадык? И вообще, нужен кадык или это рудимент, без которого человек спокойно может жить? Кадык нужен – он защищает горло и участвует в образовании голоса:

  • Защита горла (гортани, щитовидной железы, голосовых связок) от физических повреждений. При ударе нагрузка сначала идет именно на хрящевую шишку – больно, но не смертельно.
  • Участие в образовании голоса. Здесь нужные элементы, натягивающие голосовые связки. Замечено: чем больше у мужчины «адамово яблоко», тем грубее окажется голос. У женщин голос потому более тонкий и высокий, что у них данная часть тела менее выражена. В подростковом возрасте у мальчиков голос меняется – кадык меняет угол соединения, голос становится более грубым, начинает по-другому растягивать голосовые связки).

Кадык у женщин правда или миф?

Кадык участвует в образовании голоса мужчины.

Связь с потенцией

Существует мнение: выпирающее «адамово яблоко» у парней является признаком сильной потенции. Это верно лишь отчасти. Формирование в пубертатный период зависит от уровня тестостерона. Чем интенсивнее выделяется мужской гормон, тем более выраженным окажется горловая шишка. От тестостерона зависит и потенция. Когда мужчина становится взрослым, его «адамово яблоко» перестает меняться, а уровень гормона может колебаться, и, соответственно, потенция становится хуже. То есть связь с сексуальной функциональностью прослеживается в юношеском возрасте, у зрелых мужчин взаимосвязь теряется.

Когда уплотнение на горле незаметно

Бывают случаи, когда у мужчин кадык незаметен, шея ровная. На самом деле он есть, просто сформировался под тупым углом. Существуют еще две причины, почему у мужчин может быть ровное горло:

  • Если у представителей сильного пола большая жировая прослойка на шее, то будет казаться, что нет кадыка.
  • В пубертат у юноши вырабатывалось мало тестостерона – как правило, такой парень будет иметь высокий голос.

Визуальное отсутствие выступающего кадыка у мужчины (при отсутствии других тревожных симптомов) не является признаком патологии – это считается физической особенностью строения.

Слишком большой выступ

Большая хрящевая шишка на горле – это опасно, стоит ли ее убрать? Большой кадык у мужчин, так же как и маленькая хрящевая шишка на горле, не является отклонением, просто хрящевое образование срослось под более острым или более тупым углом. Нет каких-то нормативов, по которым можно определить, что эта часть тела человека выпирает слишком много или слишком мало.

Если взрослый мужчина замечает, что его кадык начал становиться больше, надо срочно посетить врача – после полового созревания хрящевой выступ увеличиваться не может. Изменения размеров горла могут означать воспаления или опухоли, нужно срочно провести диагностику, начать лечение.

Подпишись и получи сборник лучших статей сайта БЕСПЛАТНО!

Понравилось? Поделись с другими:

Категории