Зачем мужчине нужен кадык – функции и строение, фото, проблемы с кадыком

Почему виден кадык у мужчинКадык — это часть хрящевой ткани гортани, которая срослась определённым образом и создаёт своеобразный выступ на поверхности горла.

Название «кадык» пришло к нам из тюркского языка. Его значение переводится как крепкий или твёрдый. Кадык ярко выражен у мужчин и слабо у женщин, особенно сильно он выделяется у половозрелых мужчин. Ещё его иногда называют адамовым яблоком. В повседневной речи иногда применяют выражение адамово яблоко, как что-то греховное.

В некоторых народностях именно наличие ярко выраженного кадыка является доказательством половозрелого мужчины. В наше время этот признак приобрёл особенную актуальность.

Наличие выраженного кадыка у женщин является свидетельством сбоя в работе гормональной системы.

По мере взросления человека хрящи гортани приобретают большую твёрдость, форма изменяется, особенно активно процесс происходит в период полового созревания с 13 до 18 лет.

Кадык состоит из соединённых между собой хрящей. Из них основным хрящом считают перстневидный, так как на нем происходит формирование всех остальных.

Состоит кадык из двух пластин. Возле задней стороны хряща пластины расположены под углом. Именно этот угол и называют кадыком, именно он создаёт выступ на горле. На другой стороне перстневидного хряща сформирован хрящ носящий название черпаловидный.

Почему виден кадык у мужчинНа самом деле, функция кадыка гораздо сложнее, чем напоминание о первородном грехе. Вот только некоторые из них: защитная. распределительная. резонирующая .

Кадык у мужчин и женщин имеет неодинаковую форму. У мужчин он более выразителен, а у женщин. зачастую, скрыт под тонкой жировой прослойкой. Благодаря разному строению у мужчин голос более грубый. При проведении операции по смене пола в некоторых случаях проводят операцию и по изменению формы кадыка. Особенно если он сильно заметен. Благодаря операции изменяется не только форма шеи, но и голос. Единственным недостатком данной операции является то, что она довольно сложна в исполнении и возможна угроза жизни и здоровью пациента.

Зачем нужен кадык

В народе распространено альтернативное название кадыка – его называют Адамово яблоко. Такое название возникло в результате того, что по трактовке Ветхого завета предложенное Евой яблоко застряло в горле Адама. Благодаря чему и возник выступ на горле, впоследствии получивший названия Адамова яблока. Данное обстоятельство является довольно логичным объяснением, почему кадык не так выделяется у женской половины человечества.

Почему виден кадык у мужчин На самом деле, конечно же, предназначение кадыка намного важнее, чем напоминание о первородном грехе. Функции кадыка довольно разносторонние, более того ещё больше функций ему приписывают хотя на самом деле он их не выполняет.

Рассмотрим детально, какие функции выполняет кадык :

  • защитная. В данном случае кадык, благодаря своему строению и твёрдой структуре может в некоторых ситуациях выполнять функции щита для голосовых связок, щитовидной железы, а также мягких тканей расположенных за ним;
  • распределительная. Попадающая в ротовую полость пища и воздух распределяются с помощью кадыка. Еда попадает в пищевод, а воздух в лёгкие. При этом глотая, человеку хватает воздуха и, он не испытывает недостатка в нем;
  • резонирующая. Формируя тембр голоса, кадык перемещается по горлу и таким образом голос становится либо высоким, либо низким. Вообще все звуки, которые способен издавать человек, были бы невозможны без участия кадыка, будь то пение или кашель.

Существует несколько интересных особенностей кадыка:

  • удар в кадык может быть смертельным не по причине его повреждения, а в связи с тем, что вокруг него расположено множество нервных узлов. Из-за такого соседства удар провоцирует возникновение болевого шока в результате, которого может произойти залипание дыхательного горла или остановка сердца. Потому удар в кадык считается одним из эффективнейших в боевых единоборствах;
  • Почему виден кадык у мужчиноперация по смене пола включает и оперирование гортани с целью уменьшения адамова яблока. Но в связи со сложностью зачастую её не проводят. Потому, определить человека изменившего пол довольно таки легко по наличию или отсутствию кадыка;
  • фраза, «закадычный друг» и интерпретируемая как лучший друг, на самом деле изначально несла несколько иную смысловую нагрузку. Подразумевался собутыльник – тот, кто «закладывает за кадык»;
  • кадык есть у многих животных. и выполняет самые разные функции от привлечения внимания самок до инструмента позиционирования себя в пространстве;
  • существует примета. что кадык является подтверждением мужественности носителя. То есть чем он больше, тем большим мужским достоинством обладает носитель. На самом деле врачи опровергают данное утверждение и считают его надуманным;
  • существует некоторая категория людей, которые умеют, осознано управлять кадыком. Благодаря чему могут пить, не делая глотательных движений.

Какие проблемы могут возникнуть с кадыком

Иногда кадык или область, в которой он расположен болит, что вызывает сильный дискомфорт у человека. Причин множество. Попробуем назвать некоторые из них:

  • травмированная гортань. Подобная неприятность может возникнуть по неосторожности, при занятиях активными видами спорта. Боль возникает в результате трения повреждённых краёв хряща друг о друга и о соседствующие ткани. Срастание в данных случаях затруднённо из-за необходимости в регулярном движении кадыка при глотании и разговоре;
  • тиреоидин. Возникает из-за заражения щитовидной железы (щитовидки). Воспаление возникает по причине деятельности вредоносных бактерий или вирусов. Из-за заражения происходит разбалансировка гормональной деятельности в организме, в результате чего происходят сбои работы сердца и пищеварительного тракта. При болезни наличествуют такие симптомы как:
    • общее самочувствие ухудшено;
    • повышенная температура тела;
    • болевые ощущения в области кадыка;
  • остеохондроз в верхнем отделе позвоночника (шея). В связи с возникающим давлением на нервные корешки возникают болевые ощущения во всех прилегающих тканях. Происходит деформация кровеносных сосудов в прилегающих к зоне воспаления органах, в результате ухудшается кровообращение. Также болит кадык;
  • Почему виден кадык у мужчинопухоли. Какую бы природу не имели новообразования, в любом случае возникает отёчность, дышать, а тем более глотать становится сложнее. Учитывая наличие множества нервных узлов в районе кадыка, процесс сопровождается букетом болевых ощущений. Вплоть до того что становится невозможно полноценно питаться;
  • туберкулёз. Чаще всего болезнь поражает ткани лёгких. Но зафиксированы случаи, когда поражаются хрящевые ткани гортани, в том числе и кадык;
  • ларингит. Очень распространённое заболевание. Является результатом влияния респираторной инфекции на ткани гортани. Одним из ярчайших проявлений заболевания является боль в районе кадыка.

Не перечисленными осталось множество заболеваний. Некоторые из них можно характеризовать как результат действия различных простудных и вирусных заболеваний. Другие являются результатом воспаления щитовидной железы по различным причинам.

Хотелось бы заметить, что при возникновении болевых ощущений в области кадыка первым шагом должно быть обращение к врачу.

Категории