Боль в кадыке? Болит кадык?

На передней поверхности шеи человека имеется выступ, сформированный пластинами щитовидного хряща. У мужчин он обычно более выражен, так как пластины сходятся под прямым углом, у детей и женщин сглажен, так как угол – тупой. Обозначения «кадык» или «адамово яблоко» применяются в основном к мужчинам, однако и у женщин имеется аналогичное образование, просто менее рельефное.

Воспалительные заболевания и опухоли гортани

Боли в кадыке могут быть обусловлены собственно патологией гортани, а также изменениями в щитовидной железе, которая прилежит к щитовидным хрящам спереди. Иннервация гортани и глотки обеспечивается ветвями спинномозговых нервов шейного отдела (сегмент С4), а также блуждающего и языкоглоточного нерва. Функциональные изменения этих нервных стволов могут стать причиной нейрогенной боли в области гортани.

Гортанная ангина – воспаление лимфоидной ткани в области хрящей и складок, возникает как осложнение травмы инородным телом или ОРВИ. При этом появляется боль в гортани (кадыке) при глотании, першение и сухость в горле, температура тела повышается незначительно. Обычно имеется при пухлость в области регионарных лимфоузлов. Диагноз ставится на основании объективного осмотра с применением непрямой ларингоскопии, лечение – комплексное, назначает ЛОР-врач.

Острый ларингит на начальной стадии (катаральная форма) не сопровождается болью, отмечается першение в горле и осиплость голоса. В более тяжелых случаях, года воспаление носит флегмонозный характер, присоединяется резкая боль в проекции гортани при глотании, повышение температуры тела, отмечается реакция регионарных лимфоузлов. Воспалительный процесс сопровождается отеком и сужением голосовой щели, при этом возможно нарушение дыхания, поэтому флегмонозный ларингит лечится исключительно в условиях специализированного стационара.

Хондроперихондрит хрящей гортани развивается как осложнение травмы или при распространении воспалительного процесса в гортани на окружающие ткани. Одним из симптомов может быть острая постоянная боль в кадыке. Лечение проводится только в стационаре

Доброкачественные и злокачественные опухоли гортани

Помимо боли в области щитовидных хрящей, отдающей в ухо, и ощущения инородного тела в горле при этой патологии отмечается:

  • Дисфония – изменение тембра голоса;
  • На передней поверхности шеи может появиться припухлость;
  • Постоянный сухой кашель и затрудненное дыхание;
  • Потеря веса из-за болезненности при приеме пищи;
Причины боли в кадыке при глотании Визуализация опухоли гортани

Боль в этом случае постоянная, усиливается при глотании и разговоре и в целом нарастает по мере прогрессирования заболевания. Она может быть одним из первых симптомов, поэтому осмотр ЛОР-врача в обязательном порядке должен включать непрямую ларингоскопию. Чем раньше будет выявлена патология, тем больше вероятность успешного лечения.

Заболевания и опухоли щитовидной железы

Острый тиреоидит – воспаление ткани щитовидной железы – возникает при контакте с инфекцией. При этом возникает сильная боль в области кадыка, распространяющаяся на ухо, затылок и всю голову. Температура тела повышается, отмечаются выраженные симптомы общей интоксикации, а на передней поверхности шей соответственно расположению щитовидной железы возникает припухлость, которая смещается вместе с кадыком при глотании. Лечение проводит врач-эндоеринолог, показана госпитализация.

Причины боли в кадыке при глотании

Аутоимунный тиреоидит Хашимото – поражение ткани железы собственными антителами к ее компонентам с образованием комплекса антиген-антитело и инфильтрации железы лимфоцитами. При этом происходит диффузное увеличение железы, боль постоянная, но слабая. На первый план выходят симптомы, связанные со сдавлением трахеи и пищевода увеличенной щитовидной железой. Функция нарушается на поздних стадиях, диагноз подтверждается на основании лабораторных исследований, лечение – у эндокринолога.

Нейрогенные боли: шейный остеохондроз и невралгии

При шейном остеохондрозе боли в кадыке отмечаются при поражении корешков спинномозговых нервов в сегменте С4. Чаще всего это сдавление нерва сместившимся межпозвоночным диском. Для шейного отдела характерно боковое смещение, поэтому боль и ощущение кома в горле обычно односторонние. Болезненность ощущается на уровне кадыка или немного ниже, усиливается при глотании. Органических изменений в гортани, трахее и пищеводе не наблюдаются, но субъективно пациенты обычно отмечают трудности при глотании и боятся задохнуться. Предварительный диагноз может быть выставлен только после исключения органических заболеваний со схожей симптоматикой. Для этого требуется консультация ЛОР-врача и гастроэнтеролога. Диагноз подтверждается на основании КТ или МРТ шейного отдела позвоночника, лечение – у невропатолога с участием мануального и физиотерапевта.

Причины боли в кадыке при глотании

Невралгия языкоглоточного и возвратного гортанного нервов проявляются приступообразной острой болью в первом случае в области основания языка, мягкого неба и миндалин с иррадиацией в ухо, во втором – в боковой стенке глотки и передней поверхности шеи. Оба нерва имеют тесную связь с блуждающим, поэтому и в том и в другом случае во время приступа отмечаются выраженные вегетативные нарушения: слезотечение, упорный рефлекторный кашель, нарушение сердечного ритма, в некоторых случаях обморок. Лечение проводит невропатолог в зависимости от выявленной причины нарушения.

Рекомендуем к прочтению

Категории