Причины и симптомы папилломатоза в горле

Папиллома на миндалине

Частой причиной формирования доброкачественных новообразований дыхательных путей служит присутствие папилломавируса в горле. Патогенный агент может находиться в слизистых оболочках ротоглотки несколько лет, никак не проявляя себя. Однако при малейшем ослаблении защитных сил организма образуется папиллома в горле – доброкачественная опухоль, которая развивается из плоского и переходного эпителия. Если при обследовании пациента на слизистых оболочках ротоглотки определяются множественные скопления новообразований, врач диагностирует у него папилломатоз горла. Игнорировать данное патологическое состояние нельзя. При выявлении папиллом в горле, фото которых представлено ниже, пациенту следует пройти обследование и лечение .

Пути заражения и причины папиллом в горле

Папиллома на миндалине

Проявления ВПЧ в горле локализуются при контактах с инфицированным биологическим материалом (вагинальный секрет, сперма) в случае наличия на слизистых оболочках ротоглотки микроскопических повреждений. Специалисты выделяют 2 основных пути попадания вируса в организм человека:

  1. Половой – от зараженного партнера во время оральных сексуальных контактов.
  2. Постнатальный – инфицирование новорожденного от матери во время родоразрешения. При этом заражение малыша может произойти как при естественных родах, так и при операции кесарева сечения.

Наиболее уязвимыми к ВПЧ являются такие категории населения:

  • дети 1-5 лет;
  • подростки 11-12 лет;
  • люди репродуктивного возраста – 30-40 лет;
  • лица старше 60 лет.

После проведения определенных исследований специалистами была выявлена зависимость возникновения папилломатоза дыхательных путей от пола пациента. У мальчиков это заболевание диагностируется в 2 раза чаще, чем у девочек. По мере взросления пациента разница в частоте выявления патологии увеличивается – у мужчин респираторная форма болезни возникает в 4 раза чаще в сравнении с женщинами.

Папиллома на миндалине

Практически всегда причина папиллом на миндалине заключается в ослаблении иммунитета. При ухудшении защитных сил организма происходит активация жизнедеятельности вируса, что служит главной причиной папиллом на миндалине. При этом у пациентов различных возрастных категорий развитие инфекции в дыхательных путях имеет отличия.

У детей процессы формирования новообразований имеют бурное течение. Наросты на поверхности слизистых оболочек ротоглотки образуются в большом количестве и сливаются в группы, захватывая большие участки здоровых тканей мягкого неба. Наиболее часто в детском возрасте врачи диагностируют именно папилломатоз неба.

В случае обнаружения папилломы в горле у ребенка обратиться за специализированной помощью необходимо в кратчайшие сроки, поскольку патологический процесс развивается очень быстро и может распространиться на нижние отделы дыхательных путей. Значительное разрастание новообразований в ротоглотке может привести к остановке дыхания у ребенка.

Папиллома на миндалине

У взрослых пациентов папилломы глотки, спровоцированные жизнедеятельностью ВПЧ, преимущественно локализуются на слизистых оболочках миндалин, небных дужек или маленького язычка. При развитии заболевания в старшем возрасте специалисты, как правило, определяют образование единичных элементов. Случаи диагностирования этого недуга у взрослых крайне редки.

Вне зависимости от возраста пациента, в случае присутствия у него в слизистых оболочках дыхательных путей ВПЧ, рак горла возникает очень редко. Это обусловлено тем, что при диагностике респираторной формы недуга специалисты выявляют 6 и 11 типы вируса, обладающие низкой степенью онкогенности. Однако пренебрегать проведением специфического лечения папиллом на мягком небе нельзя, поскольку при постоянном воздействии на организм человека неблагоприятных факторов малигнизация отростков (переход в злокачественную форму) все же может произойти.

Папилломы в горле: симптомы

Папиллома на миндалине

Как выглядит папиллома в горле? Как правило, новообразования на слизистых оболочках ротоглотки располагаются на широком основании, и лишь в некоторых случаях имеют небольшую ножку. В зависимости от количества соединительнотканных элементов в строме новообразования его консистенция может быть как мягкой, так и плотной. Окрашивание мягких папиллом в горле – на небном язычке, миндалинах или небной дужке – бледно-розовое или красное, твердые структуры, напротив, имеют сероватый оттенок. Единичная папиллома на язычке имеет вид небольшого бугорка или горошины. Такой же вид имеет и папиллома на миндалине.

При развитии папилломы небной дужки размеры поверхности новообразований увеличиваются, их края становятся неровными. Папилломы небной миндалины напоминают шелковичную ягоду, соцветие цветной капусты. Как в специализированных изданиях, так и в интернет-сети можно найти многочисленные фото папиллом на небе или язычке.

На начальных этапах развития патологии процессы формирования новообразований в слизистых оболочках ротоглотки протекают незаметно для пациента. Первые признаки ВПЧ в горле, фото которых приведены в данной статье, заключаются в нарушении голоса. Охриплость у пациента присутствует постоянно, в некоторых случаях отмечается развитие афонии (полной потери голоса). Другие признаки формирования новообразований в ротоглотке – першение, ощущение присутствия инородного тела. Если образуется папиллома на гланде, она может стать причиной появления у пациента рефлекторного кашля.

Также причинами папилломы на миндалине, фото которой размещено здесь, служит склонность пациента к частому возникновению ангин. При наличии хронических очагов инфекции на данном участке происходит ослабление защитных факторов организма, что способствует активизации жизнедеятельности вируса.

Лечение папиллом на небе и в горле

Папиллома на миндалине

При выявлении папилломы в горле лечение в большинстве клинических случаев заключается в проведении оперативного вмешательства. Как удаляют папилломы в горле? Существует несколько хирургических методик для устранения данного вида патологии. Выбор способа зависит от многих факторов (размеры новообразований, возраст пациента, генерализация патологического процесса по поверхности дыхательных путей и другие):

  1. Наросты небольших размеров удаляют без нарушения целостности гортани (внутриларингеально). Контроль над выполнением процедуры хирург осуществляет с помощью гортанных зеркал. Операция длится несколько минут и абсолютно безболезненна, поскольку проводится под местным обезболиванием.
  2. Если у пациента обнаруживается значительное разрастание доброкачественных новообразований по поверхности слизистых оболочек дыхательных путей, удаление папилломы в горле осуществляют под общим наркозом посредством проведения тиреотомии или ларингофиссуры. В случае применения данных методик целостность гортани нарушается, операция проводится в условиях наружного доступа к патологическому участку.

Папиллома на миндалине

Полное излечение после проведенного оперативного вмешательства наблюдается только в 60% клинических случаях. Для предотвращения повторного развития заболевания применяются консервативные методы терапии (обработка пораженных участков слизистой оболочки раствором Подофиллина, мазями Колхамина или Проспидина), а также воздействие на патологические зоны жидким азотом, ультразвуковыми волнами или лазерным излучением.

При диагностике респираторного папилломатоза, когда у пациента наблюдается значительное разрастание новообразований по поверхности верхних отделов дыхательных путей, рецидивы заболевания возникают довольно часто. Для подавления жизнедеятельности патогенного агента врач может назначить проведение курса лечения химиотерапевтическими препаратами (Дипин, Йодбензотеф, Спиризидин, Проспидин). Также используются противовирусные средства (Рибавирин, Панавир), иммуномодуляторы (Лавомакс, Иммунал).

Риск повторного возникновения наростов, вызванных ВПЧ, в ротоглотке крайне высока и пациент вынужден каждый раз проходить специфическое лечение. Опасения о возможном негативном влиянии оперативного вмешательства на общее состояние здоровья человека, угрозе развития рака горла после осуществления операции в данном случае безосновательны. Напротив, своевременное удаление новообразований минимизирует риск возникновения злокачественных опухолей с подобной локализацией.

Категории