Кадык у мужчин, Что значит, Болит, Зачем нужен

Кадык у мужчин и у женщин находится чуть выше щитовидной железы и считается ее частью. Состоит из хряща в верхней части дыхательного горла (гортани). Сегодня Вы узнаете, почему у некоторых мужчин кадык увеличен, что представляет собой и для чего необходим.


Кадык у мужчин расположен под углом (бугорком), у некоторых отчетливо виден окружающим. Адамово яблоко как еще называют его еще, начинает развиваться и расти в переходном возрасте (половое созревание мальчиков) с 11-14 лет.

Примерно в 15 лет рост кадыка у мальчиков останавливается. Дискомфорта при этом не должно быть. Если подросток начинает чувствовать что у него как бы инородное тело в гортани, больно глотать и болит сам хрящ, нужно посетить срочно врача – эндокринолога.

Кадык: функции, болит кадык - причины, у мужчин и женщин

Кадык у мужчин. Функция кадыка

Кадык у мужчин необходим для защиты горла при глотании, перекрывая дыхательные пути от попадания пищи.
Основные функции кадыка у мужчин:

  • Защита гортани (верхних дыхательных путей) от воды, еды;
  • Влияние на голос и его тембр. Благодаря кадыку интонация и голос сожжет быть ниже и выше;
  • Снимает нагрузку голосовым связкам;
  • Именно кадыком мужчина отличается от женщины. Кадык — вторичный мужской половой признак.

Если у мужчины выпирает кадык – это говорит о преобладании тестостерона (мужского гормона). Зачастую с этим признаком у мужчины повышенная волосатость и низкий голос.

Женщины могут сразу подумать, что перед ними истинный полигамный представитель сильного пола. Но хотим расстроить, кадык никак не влияет на эректильную функцию мужчины и способности в постели.

Кадык у мужчин и возможные патологии

Нельзя допускать травмы кадыка мужчинам. Это может привести к необратимым последствиям для здоровья. Во время удара в этот орган может наступить остановка сердца.

Патологии гортани и кадыка у мужчин:

  • Рак гортани. Симптомы – больно глотать, слабость и сиплый голос;
  • Нарушение эндокринной системы (гипотиреоз, гипертиреоз). Гормоны щитовидной железы понижены и повышены соответственно. Усиление потоотделения, наблюдается учащение сердцебиения (тахикардия), жидкий стул или запор, сонливость, отсутствие работоспособности, перепад настроения;
  • Туберкулез гортани. Трудности глотать, дышать. Увеличивается в размерах. Першение в горле;
  • Тиреоидит щитовидной железы (ХАИТ). Увеличение щитовидной железы, поражение инфекциями дыхательных путей, образование сепсиса на фоне аутоиммунных процессов хронического тиреоидита;
  • ЛОР заболевания горла – ларингиты, фарингиты. Возникают на фоне инфекционных и простудных заболеваний. К болям в области гортани и кадыка еще добавляется кашель;
  • Травмы и переломы хряща кадыка. Болевой шок, не способность с первого раза проглотить потребуется больших усилий, каждый вдох сопровождается болью в горле;
  • Фиброзный тиреоидит (тиреоидит Риделя). Патология и образования растут в тканях расположенных вокруг кадыка.

Травмы трахейного просвета. Довольно опасный процесс, даже хирурги не берутся делать операции на этом органе, чтобы избежать просвета трахеи.

Если Вы почувствовали, какие — либо изменения, боли при глотании и дыхании срочно обратитесь к врачу – эндокринологу. Подписывайтесь на наш сайт. Делитесь полезной информацией со своими друзьями. Будьте здоровы!

Категории