Ожог горла: чем лечить, симптомы

Характеристикой опасной травмы – ожога горла, является повреждение слизистой оболочки видимой части гортани. Его причиной могут стать попавшие внутрь химические вещества, вредные пары или горячая пища. Чаще всего бытовому ожогу подвержены дети.

Ожог горла (гортани, слизистой глотки): лечение, симптомы

Химическую травму может получить взрослый, работающий на промышленном предприятии и невнимательно отнесшийся к опасным объектам, несущим столь серьезные последствия. При ожоге горла происходит полное или частичное повреждение полости рта, части гортани и в некоторых, более сложных случаях, пищевода. Эффективность лечения и конечный результат напрямую зависит от тяжести наблюдаемых симптомов, скорости оказания помощи в первые минуты после травмы.

Причины

Ожог горла классифицируют в зависимости от факторов и причин, приведших к нему. Это химические или термические повреждения. Наиболее вредными для здоровья, считаются полученные ожоги в результате воздействия химических препаратов или их паров, т.к. они, попадая внутрь, продолжают разрушительное взаимодействие с тканями внутренних органов до тех пор, пока они не будут обезврежены или выведены. Такая травма требует немедленных мер по локализации очага.

Ожог горла (гортани, слизистой глотки): лечение, симптомыВозможные обстоятельства, при которых происходит ожог горла, часто связаны с применением дома средств бытовой химии, оставленных в неположенном месте и являющихся частым объектом любопытства малых детей или употребленными взрослым по неосторожности.

Ожоги на промышленных предприятиях чаще всего являются следствием влияний паров вредных химпрепаратов на дыхательные пути. Это происходит с теми, кто пренебрегает средствами защиты, предохраняющими от их воздействия, в частности респиратором.

Иногда причиной ожога может стать лечение у стоматолога, который в рабочем процессе использует мышьяковые пасты. Они могут случайно попасть внутрь, чем вызовут химическую реакцию на ткани.

Химический ожог

Ожог гортани происходит при прямом взаимодействии с небезопасными химическими элементами, умышленно или ненароком попавшими в рот.

Перечень наиболее опасных веществ, которые повлекут сложный и длительный процесс лечения горла:

Ожог глотки может произойти при неправильном лечении йодом, спиртом или люголем. При использовании этих средств для полоскания и устранения воспалений, можно не рассчитать дозировку и это приведет к ожогу слизистой горла. К неприятным последствиям может привести ожог уксусом. Сложностями травмы является попадание агрессивного вещества не только в горло, но и в дыхательные пути, что может вызвать дисфагию, дисфонию и нарушение дыхательных функций человека.

Ожог горла (гортани, слизистой глотки): лечение, симптомыНа степень тяжести химического ожога горла влияет:

  • длительность воздействия попавшего внутрь вещества на слизистую;
  • чем обжегся и каким образом вредное вещество попало в организм;
  • агрессивность и количество попавшего химиката.

В сравнении с кислотами, наиболее опасным взаимодействием обладает щелочь. Это происходит из-за ее характеристик и способности вызвать влажный некроз, продолжая взаимодействовать с клетками тканей.

Признаки

Симптомами химических повреждений гортани, в зависимости от стадии поражения, медики считают:

  • 1-я степень (поверхностный ожог) – побелевший окрас участка, к третьему дню после травмы происходит отмирание поврежденных кожных тканей. Общее отравление организма не наблюдается.
  • 2-я степень – проявляются симптомы общей интоксикации, в зоне поражения замечаются повреждения различных размеров. Появляются неглубокие эрозийные образования, крупных рубцов нет.
  • 3-я степень, наиболее тяжелая – сопровождается симптомами сильного отравления, повышается температура тела, возникает рвота. Проявляются кровоточащие язвы, перерастающие впоследствии в крупные рубцы, некроз пораженных тканей.

Ожоги І и ІІ степени могут привести к смерти пострадавшего, если вовремя не будет оказана медицинская помощь.

Главными признаками поражения горла является:

  • боль и изменение цвета слизистой;
  • увеличение слюноотделения;
  • высокая температура;
  • жжение в горле;
  • отек;
  • затруднение дыхания;
  • тошнота и рвота.

Термические ожоги

Ожог горла (гортани, слизистой глотки): лечение, симптомы

Чаще всего происходят при случайном употреблении горячей жидкости – кипятка. В этом случае страдает не только гортань, но в силу характеристик жидкости, она растекается глубоко внутрь. При ожоге парами поражаются дыхательные пути.

Признаками термического ожога являются:

  • сильная боль, особенно при сглатывании;
  • увеличение слюноотделения;
  • тошнота и рвота (рефлекс);
  • кашель, затруднение дыхания при ожоге паром;
  • боль в пищеводе;

При тяжелой степени поражения возможен болевой шок, остановка дыхания.

Легкие ожоги ротовой полости и гортани горячей жидкостью не несут опасности здоровью, они не дает осложнений, и организм при такой травме быстро восстанавливается (1 неделя). Лишь сильная временно испытываемая боль, которую можно снять путем обезболивания, приносит дискомфорт.

Ожог горла (гортани, слизистой глотки): лечение, симптомы

Что делать и чем лечить ожог (термический), первая помощь:

  • необходимо выпить стакан прохладной воды или глотнуть кубики льда;
  • принять внутрь чистый новокаин (0,25%) или 2% лидокаин, разбавленный в 1ст.л. воды или физраствора;
  • при наличии волдырей и ран необходимо полоскать горло слабым раствором Mg.

Дальнейшее лечение, в зависимости от степени тяжести термического ожога, назначает врач. Сопутствующим условием доктора является щадящая пища для больного. Врач порекомендует дезинфицирующие процедуры с применением отвара ромашки, шалфея и т.д. смазывание пораженных участков маслянистыми средствами.

Лечение

Независимо от типа полученного ожога пострадавшему будут введены обезболивающие антибактериальные средства, препараты, снимающие отечность и появившуюся в процессе симптоматику. Исходя из степени тяжести травм, лечение проводится в условиях стационара, если жизни пострадавшего угрожает опасность. После оказания первой помощи и осмотра медика, определяющего степень поражения, больному назначается лечение в домашних условиях.

Рекомендации доктора, которые нужно выполнять пациенту для облегчения общего состояния и скорого выздоровления:

  • отсутствие нагрузок на голосовые связки;
  • диета, употребление теплой, жидкой или мягкой пищи;
  • не рекомендуется употребление острых, соленых и кислых блюд;
  • вдыхание полезных восстанавливающих паров и полоскание горла антисептиками, настоями лекарственных трав.

Для недопущения термических и химических травм в домашних условиях, особенно у детей, содержите опасные для здоровья средства в местах, куда общий доступ малых членов семьи ограничен. А взрослым нужно быть предельно осторожными.

Категории