Ночной кашель у ребенка во сне: причины, как успокоить

Внезапно появившийся ночной кашель у ребенка вызывает оправданную тревогу у каждого родителя. И, чаще всего, поводом для беспокойства служит ночной кашель в тех случаях, когда днем малыш был бодр, весел и выглядел абсолютно здоровым. При первых появлениях такого тревожного симптома необходимо действовать, причем быстро. А для достижения максимального результата в лечении первым делом необходимо определить причину, обратившись к участковому педиатру.

Кашель у ребенка во время сна

Если ваш ребенок кашляет во сне — это свидетельствует о том, что его организм ведет борьбу с какой-то инфекцией или воспалительным процессом. Ночные покашливания — это всего лишь следствие, а не причина болезни. Поэтому прежде, чем приступать к лечению необходимо пройти тщательное обследование.

Возможные причины кашля у ребенка

Причины ночного кашля у ребенка могут указывать как на наличие серьезного заболевания, так и иметь бытовой характер. Самой распространенной причиной появления приступов традиционно считаются вирусные заболевания. На ранних стадиях появления какой-либо инфекции в организме ребенка ее проявление случаются исключительно ночью, когда организм находится в состоянии полного покоя. Поэтому, если вы услышали ночью кашель у своего ребенка. следует немедленно обратиться к специалисту, так как вирусные заболевания в маленьком организме быстро перетекают в острую, а затем и хроническую форму.

Аллергического происхождения

Кашель у ребенка ночью может также свидетельствовать о возникновении аллергической реакции. Если приступы кашля у ребенка случаются только по ночам, то это верный признак того, что аллерген, способствующий его появлению, находится в детской кровати или возле нее. Это может быть как низкокачественное постельное белье и пижама, так и непереносимость детским организмом материалов, из которых сделаны одеяла, подушки, и т.д. Сильный кашель у ребенка ночью может быть спровоцирован некачественным порошком, в котором стиралось белье, или атрибутами, находящимися непосредственно возле детской кроватки (погремушки, предметы мебели, мягкие игрушки и т.д.). Для того чтобы вывить истинную причину такой аллергической реакции — постепенно начните изолировать малыша от тех вещей, которые вызывают у вас наибольшее подозрение. а также по возможности произведите замену постельного белья и стирочных средств.

Иногда ослабленный детский организм не переносит продукты химического производства, поэтому если ребенок кашляет во время сна, внимательно осмотрите его комнату на предмет синтетических или пластиковых предметов. Аллергенами могут быть недавно окрашенные вещи или предметы, изготовленные из плохих сортов резины или пластмассы. При обнаружении таких вещей следует немедленно удалить их из комнаты, после чего (в случае если причиной действительно является аллергическая реакция) приступы прекратятся. Об аллергии могут также свидетельствовать следующие симптомы — незначительная отечность лица (в особенности в области глаз и щек), а также повышенная слезливость и потливость ребенка. Кроме того, явным признаком аллергии является насморк.

Вирусное происхождение

Если кашель у ребенка во время сна вызван появлением острого респираторно-вирусного заболевания (ОРВИ), то его ночные приступы легко объяснимы — именно в это время слизь, вызванная болезнью, скапливается в легких ребенка, в результате чего, при вдохе они сокращаются, вызывая приступы удушья.

Кашель у ребенка во время сна

Как правило, при простудных заболеваниях нос малыша забит, отчего он вынужден дышать ртом. Дыхание, осуществляемое при помощи рта, и становится причиной, которая провоцирует то, что приступы кашля ночью у ребенка обостряются. Обратите внимание — не выделяется ли в процессе ночного кашля мокрота, так как именно ее появление может свидетельствовать о том, что причиной частых приступов служит приобретенный вирус. Иногда, кашель во сне у ребенка может быть вызван аденоидами, фарингитом, синуситом или ринитом.

Еще одной причиной, вследствие которой ребенок кашляет, когда спит, может стать начинающаяся астма. На начальном этапе это заболевание сопровождается исключительно ночными приступами, вызванными легочным спазмом. При выдохе ртом ребенок издает характерное посвистывание. Ночное время проявления первых симптомов астмы обуславливается тем, что в данный период времени легкие ребенка находятся в состоянии полного спокойствия, отчего куда лучше реагируют на любой внешний и внутренний раздражитель.

Кашель у ребенка ночью также может свидетельствовать и о начинающемся заболевании коклюшем. Прививка от коклюша является довольно распространенной процедурой, осуществляемой в раннем возрасте, поэтому иногда кашель у ребенка во время сна может быть вызван составляющей частью бактерии коклюша в вакцине. Обычно, такие ночные приступы скоротечны и длятся не более недели. Если кашель у ребенка по ночам вызван именно этой причиной, то никакого повода для беспокойства у родителей нет.

Причины кашля по ночам

Если кашель у ребенка возникает только ночью, то это может свидетельствовать о возникновении желудочно-пищеводного рефлюкса. Обычно, это заболевание характерно не только ночным покашливанием, но и затяжными приступами изжоги.

В случае заболевания бронхитом у ребенка может возникнуть сильный кашель ночью. В начальной стадии бронхит сопровождается лишь ночным покашливанием, однако острая форма этого заболевания обостряется в утренние часы, когда учащается вероятность очередного легочного приступа.

О наличии бронхиальной астмы может свидетельствовать и факт наличия в семье астматиков, либо людей страдающих хроническими бронхитами. Если утренний кашель у ребенка не сопровождается выделением характерной мокроты, но силен настолько, что может доводить до рвотных спазмов — это верное свидетельство того, что у вашего малыша развивается бронхит или бронхиальная астма.

Лечение заболеваний вызывает остаточный кашель после бронхита, наиболее активная форма которого у ребенка будет проявляться ночью или под утро. Если кашель у ребенка после сна вызван именно остаточными синдромами бронхита и бронхиальной астмы, то от него можно избавиться, давая ребенку пить много теплого чая, или просто воды, а также принимая препараты, оказывающие успокаивающее воздействие на слизистую оболочку и легкие. Сиропы «Бромгексина» или «Амброксола» также смогут помочь, в случае если у ребенка кашель после сна.

У младенцев ночной кашель может быть вызван режущимися молочными зубами . В этом случае, кашель происходит по причине того, что испытывая болевые ощущения, ребенку становится затруднительно сглатывать свою слюну, в результате чего у него могут начаться сильные приступы кашля. Если у ребенка кашель по ночам вызван именно этой причиной, то следует укладывать его спать на бок, либо подкладывать что-то под голову, для того, чтобы малыш засыпал полусидя.

Профилактика и лечение

Что делать, когда у ребенка по ночам кашель, вызванный проявившейся аллергической реакцией? Понятно, что необходимо не только выявить причину, но и в последствие удалить раздражитель, способствующий развитию аллергической реакции. Однако как быть, если ребенок не может спать из-за кашля имеющего вирусную природу? Если болезнь уже успела затронуть организм малыша, то последовательность действий понятна — лечить до тех пор, пока приступы кашля не прекратятся. Но для того, чтобы приступить к процедуре лечения необходимо точно знать диагноз. поэтому в случае если природа кашля вирусная без вмешательства специалистов из поликлиники не обойтись.

Кашель у ребенка во время сна

Обычно, для профилактики ОРВИ прибегают к использованию различных витаминных комплексов, основным из которых является аскорбиновая кислота, или витамин С. В юном возрасте организм лучше усваивает витамины, поступающие в него в виде натуральной пищи. Поэтому для того, чтобы предубедить у ребенка ночной кашель вирусного происхождения давайте ему продукты, обогащенные витамином С — цитрусовые, капусту брокколи, свеклу, свежий шпинат, хрен. В процессе приема витаминов следите также за тем, чтобы их суточная норма не была превышена, поскольку это не только не даст желаемого результата, но и может нанести вред. Для этого следует ознакомиться с таблицами суточной потребности в аскорбиновой кислоте детей различных возрастов.

Если у ребенка кашель только ночью, причем причина его появления не носит вирусный либо аллергический характер, то можно попробовать увлажнить воздух в комнате. Слишком сухое воздушное пространство может оказывать раздражительное воздействие на еще не сформированные легкие детей. Для того чтобы воздух в квартире оставался влажным, необходимо как минимум раз в 3-4 дня производить в ней влажную уборку. Если кашель по утрам у ребенка вызван спертым воздухом, то полезно будет на протяжении получаса перед сном проветривать его комнату.

Следует помнить, что для того чтобы понять как успокоить кашель у ребенка ночью необходимо очень хорошо разбираться в причинах, приводящих к нему. Если вам удалось понять, почему ребенок кашляет, когда спит, то можно считать, что половина дороги на пути к устранению заболевания пройдена.

Если кашель носит не вирусное или аллергенное происхождение, то с его причинами можно попытаться справится самостоятельно, в противном же случае, наилучшим решением, как для вас, так и для вашего ребенка станет обращение к квалифицированному врачу. Опытный специалист всегда сможет объяснить, как помочь ребенку при кашле ночью, назначит необходимое продуктивное лечение, согласно возрасту и состоянию здоровья ребенка.

Доктор Комаровский: у ребенка кашель

Наши читатели рекомендуют:

Категории