Капустный лист с медом от кашля взрослым и детям, Блог Ирины Зайцевой

Ирина 10.10.2016 Капустный лист с медом от кашля

Боремся с кашлем с помощью капустного листа с медом

Вряд ли найдется человек, который никогда не сталкивался с кашлем, основным симптомом заболеваний дыхательных путей, хотя не всегда кашель обозначает воспалительный процесс в трахее, бронхах или легких. Кашель может быть вызван воспалением гортани, спазмом бронхов, сердечной недостаточностью и многими другими заболеваниями. Сегодня, дорогие читатели, речь пойдет о лечении кашля, связанного с простудой, простым доступным средством народной медицины.

Кашель как таковой – это только симптом болезни, определенный рефлекс, говорящий о раздражении и воспалении слизистой оболочки органов дыхания, поэтому в случае простуды лечение направлено не на подавление кашлевого рефлекса, а на разжижение и отхождение мокроты, которая является источником размножения болезнетворных микроорганизмов. Необходимо как можно быстрее начать лечение при первых признаках простуды, чтобы избежать осложнений, таких, как бронхит или пневмония.

Как средство от кашля капустный лист с медом используется давно и успешно, особенно у детей. Это связано с особыми свойствами белокочанной капусты, содержащей в своем составе помимо витаминов и минералов антиоксиданты, горчичное масло, органические кислоты и много других полезных для организма веществ.

Капустный лист с медом

Капустный лист от кашля чаще всего применяется в виде компресса, который способен бороться с инфекцией, снимать воспалительный процесс и уменьшать боль. Наши бабушки именно так лечили нас в детстве – капустный лист с медом на грудь и травки разные внутрь. Такой компресс хорошо прогревает грудную клетку и способствует откашливанию. Иногда бывает достаточным нескольких процедур, чтобы наступило значительное облегчение. Главное – это не запустить болезнь, даже при незначительном кашле нужно начинать лечение.

Боремся с кашлем с помощью капустного листа с медом

Компресс из капустного листа с медом от кашля

Как же сделать такой компресс, чтобы получить максимальную пользу?

  • Листья для компресса нужно взять от здоровых сочных упругих кочанов, срезать с них центральные грубые части и опустить на минутку в горячую воду, чтобы лист прогрелся и стал мягким. Затем прокатать скалкой или бутылкой, чтобы лист пустил сок.
  • Предварительно на водяной бане нужно подогреть мед, нужно, чтобы он был теплым и хорошо намазывался на лист капусты. На один лист берется одна ложка меда.
  • Быстро и равномерно нанесите мед на лист и приложите его к грудной клетке, туда, куда мы обычно накладываем горчичник. Область сердца должна быть открытой.
  • Сверху приложите толстый слой ткани, это может быть фланель, хлопок, лен, а затем теплый шарф или платок, которым нужно перевязать грудную клетку, чтобы компресс хорошо держался.
  • Если кашель в начальной стадии, то достаточно одного листа на грудь, если же процесс усугубился, второй подготовленный таким же образом лист наложите на спину между лопатками.
  • Такие компрессы нужно накладывать на ночь ежедневно от 3 до 7 раз. Обычно к этому времени кашель стихает, если лечение начато вовремя.
  • Утром после снятия компресса кожу протереть мягким влажным полотенцем и сразу тепло одеться.

Если кашель сопровождается повышением температуры, головной болью, то это может быть следствием вирусной инфекции, в этом случае необходимо срочно обращаться к врачу.

Капустный лист от кашля. Отвар из капустных листьев

Если у вас или вашего ребенка аллергия на мед, то сделайте простой компресс из капустного листа. Делайте все так же, как я описала выше, только без меда. Такой компресс тоже неплохо справляется с кашлем, хорошо прогревает и улучшает отхождение мокроты. Мед можно заменить сливочным маслом, растопленным свиным внутренним жиром или касторовым маслом.

Кроме компресса можно сделать отвар из листьев капусты белокочанной, для чего 2 – 3 листа хорошо промыть, порезать на кусочки среднего размера и отварить в 1/2 литра воды. Варить примерно 10 – 15 минут, затем отвар слить, остудить и пить по половине стакана 3 – 4 раза в день. Такой отвар поможет насытить организм минеральными солями, ускорит отхождение мокроты из бронхов и укрепит иммунитет.

Отвар из капустных листьев противопоказан при метеоризме, при инфекционной диарее, при функциональных нарушениях в работе печени.

Если в течение одной-двух недель кашель не проходит, необходимо обратиться к врачу за помощью.

Боремся с кашлем с помощью капустного листа с медом

Капустный лист от кашля для детей

Не всегда ребенку можно давать аптечные препараты от кашля, которые имеют массу побочных эффектов, на ранних стадиях простуды справиться с кашлем помогают простые народные безвредные средства.

Сразу хочу обратить ваше внимание, что капустный лист может служить только вспомогательным средством для лечения кашля детей. Лучше всего сразу показать ребенка врачу, чтобы не пропустить серьезные заболевания.

Капустный лист с медом от кашля ребенку можно накладывать на грудь или спину, если у него нет аллергии на мед и при условии, что кашель влажный, имеет простудный характер и температура тела не повышена. Делайте такой компресс на ночь, хорошенько укутав ребенка. Уже к утру кашель обычно становится мягче, лучше очищаются от мокроты бронхи. Обычно бывает достаточным 3 процедур, чтобы кашель прошел.

Если у ребенка чувствительная кожа, то компресс из целого капустного листа можно заменить на лепешку, приготовленную из смеси измельченных листьев капусты и меда. На один лист нужно взять 2 чайные ложки меда. Получившуюся массу нанести на марлевую салфетку из нескольких слоев марли, сверху накрыть таким же слоем марли и приложить на грудь или спину, как горчичник. Такой компресс держать один час, затем снять, протереть место наложения компресса влажным полотенцем и уложить ребенка в постель, напоив его травами от кашля.

Помимо компресса ребенку можно давать 3 раза в день по 1-2 столовых ложки теплого отвара из листьев белокочанной капусты с 1/2 чайной ложки натурального меда.

Мои отзывы о лечении кашля капустным листом детей всегда радовали. Дочки, когда были маленькими, часто простужались. И чуть что, сразу кашель начинался. Вот я с успехом и применяла капустный лист.

Капустный лист с медом от кашля при беременности

При беременности кашель сам по себе очень вреден, так как во время кашля напрягается брюшная стенка и многие органы, что может повредить будущему ребенку и даже привести к выкидышу. Тем более опасен кашель, вызванный воспалительными процессами в верхних и нижних дыхательных путях, опасен ребенку на всех стадиях его развития. Поэтому при малейших симптомах простуды или ОРВИ необходима срочная консультация врача.

На определенных сроках беременности медикаментозное лечение кашля бывает противопоказано и даже горчичники не всегда можно использовать, поэтому в качестве альтернативы применяются народные методы, одним из которых является капустный лист с медом. Его прикладывают к груди в виде компресса вместо горчичника.

При беременности любые лекарства, любые методы лечения, в том числе и народные, должны быть согласованы со специалистом.

Боремся с кашлем с помощью капустного листа с медом

Капустный лист с медом. Противопоказания

Использование капустных листьев для компрессов не имеет противопоказаний, в редчайших случаях может быть непереносимость этого продукта. А вот мед может вызывать аллергическую реакцию, поэтому его нельзя использовать даже наружно, если у вас есть аллергия на мед или другие продукты пчеловодства.

Существуют и небольшие ограничения к применению капустного листа с медом от кашля.

  • Капустный лист с медом не накладывается на кожу, если в этом месте есть повреждения на коже в виде ссадин или язвочек.
  • Противопоказаны прогревающие компрессы, в том числе из листьев капусты с медом, при высокой температуре.
  • Нельзя использовать компрессы при наличии увеличенных лимфатических узлов.

Предлагаю посмотреть видео о простом методе лечения кашля с помощью меда и специй из арсенала Аюрведы.

Дорогие читатели, приглашаю вас почитать материал о капустном листе:

И для души мы с вами послушаем сегодня Лунную сонату 1 часть в исполнении Вильгельма Кемпфа. Потрясающий немецкий пианист и композитор. Сколько мудрости в глазах. И какой потрясающий звук. Рассказывают, что когда Кемпф был в Финляндии, композитор Ян Сибелиус попросил его сыграть 29-ю сонату Бетховена «Hammerklavier». Когда же Кемпф закончил, Сибелиус обратился к нему со словами: «Нет, вы играли это не как пианист, Вы играли… как человек».

Желаю всем здоровья, прекрасного настроения и простых радостей жизни!

Читаю со вниманием и «погружением» нужную мне статью про лечение кашля, в воображение кудрявятся капусные листья, льётся и размазывается по капусте мёд, пролетает мысль где взять нутряной жир, мимоходом отмечена удачная картинка к заметке об аллергии, милая женщинка вещает про кашель и имбирь….
Томно планирую лечиться….
И вдруг взгляд (внезапно как из засады)натыкается на Лицо.
И выражение этого лица мгновенно сносит всю томность привязанного к груди капусного листа с мёдом, носков на ногах, закипающего чайника для заварки душицы.
Звучит Бетховен. Хочется быть красивой, загадочной, хорошо причёсанной, задумчивой и элегантной.
Да…отложу лечение…
Но ненадолго.
Статья оказалась срочно нужной.
Спасибо вам, Ирочка, за ваш энтузиазм, хороший вкус, душевность, щедрость.

Не знаю, как к вам обратиться. Добрый вечер. Прочитала и улыбаюсь… Да, вот и Вильгельма Кемпф… так нас преображает…
А ведь хорошо, что появилось даже во время болезни вот такое состояние привести себя в порядок, быть загадочной и даже о прическе вспоминается… Значит, все на самом деле очень даже ничего…
Здоровья всем нам и вам, конечно. И спасибо за такой отклик… Приятно все так и очень -очень тепло….

Пользовалась капустным отваром от кашля — очень эффективно! Но делала его с маслом. Думаю, с медом будет получше, как минимум на вкус.

Замечательные рецепты от кашля! Ещё и сок капустный с медком внутрь очень хорош! Компресс, именно от простуды, не пробовала, беру на вооружение. Спасибо)
Вообще капустные листы — чудо целители, они и мигрени отлично лечат.

Как вовремя увидела вашу статью! Как раз старший сын заболел кашлем, а я все думала, как же облегчить его состояние без антибиотиков… Спасибо!

Категории