Чем смягчить горло при сухом кашле

Многие люди, страдающие заболеванием верхних дыхательных путей, интересуются, как смягчить горло при сухом кашле? Сухой кашель является неотъемлемой частью многих простудных заболеваний, он сопровождается сухостью и першением в горле. доставляет больному немало неприятных моментов.

Какие способы помогут смягчить горло при сухом кашле?

Причины возникновения сухого кашля

Сухой кашель является защитной реакцией организма при заболеваниях верхних дыхательных путей. Организм больного пытается избавиться от микробов и бактерий, присутствующих на слизистой оболочке горла. При сухом кашле мокрота может вовсе отсутствовать или присутствовать в незначительном количестве.

Например, при грибковом фарингите мокрота оседает на задней стенке горла, раздражая слизистую оболочку, появляется першение, вызывающее кашель. Избавиться от мокроты в данном случае достаточно сложно, поэтому при сухом кашле необходимы дополнительные меры, направленные на смягчение горла.

Какие способы помогут смягчить горло при сухом кашле? Причины, вызывающие это неприятное явление, могут быть разными. Поэтому перед началом лечения необходимо выявить первопричину сухого кашля, обратившись к специалисту. Помните о том, что правильное лечение может назначить только врач. Народные методы являются дополнительными, их применяют наряду с медицинскими препаратами.

Заболевания, сопровождающиеся сухим кашлем:

  1. Фарингит.
  2. Бронхит курильщика.
  3. Ларингит.
  4. Аллергическая реакция на химические вещества.
  5. Трахеит.
  6. Плеврит.

Для того чтобы вылечить сухой кашель, необходимо пройти полное обследование. Если знать причину, вызывающую воспаление горла, то гораздо легче преодолеть заболевание. Для смягчения слизистой оболочки горла можно и нужно использовать народные методы, помогающие уменьшить першение, размягчить и вывести мокроту, снять воспаление.

Как смягчить слизистую горла

Какие способы помогут смягчить горло при сухом кашле?Смягчить раздраженное горло можно при помощи медицинских препаратов, народных методов, включающих в себя ингаляцию и полоскание. Очень хорошо помогает смягчить горло теплое молоко, нагретое до 40-50ºС, в которое добавляют немного сливочного масла или меда. С последним компонентом нужно быть осторожным, так как при сухом кашле мед может раздражать и без того воспаленную слизистую оболочку. Поэтому данный продукт пчеловодства желательно использовать только в разведенном виде. На стакан молока берут не более половины чайной ложки жидкого цветочного меда.

Гречишный мед лучше вовсе не использовать, так как этот продукт очень сильно раздражает горло. Засахаренный мед не растворяется полностью, мелкие частички будут царапать воспаленную слизистую, поэтому его нельзя применять для лечения в данном случае.

При сухом кашле очень важно, чтобы воздух в помещении был влажным. Необходимо постоянно проветривать комнату, разместить над батареей сосуды с водой или положить мокрое полотенце на радиатор. Очень хорошо помогает дезинфицировать воздух ароматическая лампа с эфирным маслом. Фитонциды, содержащиеся в маслах, обеззараживают не только помещение, но и дыхательные пути больного. Для данной цели отлично подойдет эфирное масло пихты, ели, сосны, можжевельника, эвкалипта, мяты, лаванды, шалфея.

Какие способы помогут смягчить горло при сухом кашле?Если сухой кашель был вызван простудными заболеваниями или грибковым фарингитом, то можно проводить полоскания горла с содой. На стакан теплой воды берут 1/2 чайной ложки пищевой соды, такое же количество морской соли, добавляют 5 капель йода. Полоскать горло желательно перед едой (3 раза в день). Цель данной процедуры: очистить слизистую от вредных микроорганизмов и отмерших клеток, помочь мокроте выйти наружу.

При грибковом фарингите сода не только очищает горло, но и уничтожает грибок. При бронхите и заболевании легких содовые полоскания не применяют, так как в данном случае причина кашля кроется не в гортани. Сода может сушить слизистую оболочку, поэтому необходимо соблюдать точную дозировку и не злоупотреблять полосканиями.

Важно помнить, что при сухом кашле нельзя применять леденцы и таблетки, предназначенные для рассасывания в ротовой полости, так как они еще больше будут раздражать слизистую оболочку.

Какие способы помогут смягчить горло при сухом кашле?Существуют специальные сиропы, изготовленные на основе лекарственных трав, которые отлично смягчают горло и устраняют сухой кашель. Даже такое безобидное средство, как сироп, нельзя принимать по собственной инициативе. Лечение всегда должен назначать врач, иначе последствия могут оказаться весьма плачевными.

При сухом кашле очень важно исключить из рациона продукты, раздражающие слизистую оболочку горла. Нельзя есть острую, пряную, копченую и соленую пищу, пить кофе, крепкий черный чай, сладкую газированную воду. Если причиной заболевания является грибок в горле. то исключаются все молочные продукты и сладости. Очень хорошо помогают чаи из таких лекарственных растений, как ромашка аптечная, липа, мята, мелисса лимонная, календула. На чашку кипятка берут 2 чайных ложки травы, сахар можно добавить, но лучше обойтись без него.

Народные способы смягчения горла при сухом кашле

Сок черной редьки является отличным народным средством, благодаря которому уменьшается воспаление, уничтожаются бактерии, смягчается слизистая оболочка. Необходимо взять редьку, помыть ее, вырезать круглую ямку, заполнить ее жидким медом. Редьку оставляют на несколько часов, после того как выделится достаточное количество сока, получившуюся жидкость разводят теплым молоком (столовая ложка сока на стакан молока). Лекарство пьют маленькими глотками, чтобы жидкость плавно стекала по стенкам горла. Данное народное средство помогает перейти сухому кашлю в мокрый.

Справиться с этой неприятной проблемой поможет сок алоэ. Для лечения используют только старые листья растения. Свежесрезанный лист заворачивают в бумагу, после чего отправляют в холодильник на 2 недели, но если нет времени ждать, то достаточно продержать алоэ в прохладном месте 2-3 суток.

Какие способы помогут смягчить горло при сухом кашле?После такой процедуры сок столетника приобретает целебную силу. Можно использовать и свежесрезанный лист, но в этом случае лечение не будет таким эффективным. Чайную ложку сока алоэ смешивают с медом (столовая ложка) и соком лимона (чайная ложка), разводят стаканом молока. Пьют небольшими глотками, так как важно, чтобы жидкость обволакивала горло.

Корень алтея снимает раздражение, устраняет сухость и першение в горле, на его основе изготавливаются многие сиропы от кашля. Столовую ложку измельченного корня кладут в термос, заливают кипятком (250 мл), настаивают около часа, после чего содержимое выпивают за 3 приема. Если вкус алтея противен детям, то получившийся отвар используют как заварку. Концентрат разбавляют кипяченой водой (ее количество должно быть в несколько раз больше), после чего употребляют в качестве легкого целебного чая.

Для смягчения слизистой оболочки горла отлично подойдет отвар овса. Цельные зерна с вечера замачивают в холодной воде, после чего варят на медленном огне в течение 20 минут. На 500 мл воды приходится от 3 до 5 столовых ложек зерен овса. Должна получиться вязкая сладковатая жидкость, напоминающая кисель. Пьют отвар таким образом, чтобы жидкость как можно дольше оставалась на стенках горла.

Ингаляция при сухом кашле

Снять раздражение и устранить першение в горле поможет ингаляция. Для данной цели используют лекарственные травы и эфирные масла. Вдыхание паров помогает прочистить дыхательные пути, смягчает слизистую и снимает ее отечность. Для принятия процедуры необходимо вскипятить воду в чайнике, добавить по столовой ложке ромашки аптечной, листьев эвкалипта, календулы. После чего больной должен склонить голову над горячей водой, накрыть ее полотенцем. Время принятия процедуры 7-10 минут.

Для ингаляции можно использовать эфирные масла. Кипяток наливают в миску, добавляют по 3-5 капель эфирного масла кедра, можжевельника, календулы, шалфея. Для одной процедуры достаточно 20 капель эфирных масел (их можно комбинировать между собой или использовать поодиночке). Если вместо воды применяют отвар лекарственных трав, то количество эфирного масла уменьшают вдвое. Голову склоняют над миской с горячей водой, покрывают полотенцем, вдыхают пары на протяжении 10 минут.

Смягчить слизистую оболочку горла при сухом кашле помогут лекарственные препараты и народные средства. Все методы лечения должны применяться только после одобрения лечащего врача.

Категории