Прогревание грудной клетки при кашле: можно или нет

Кашель – это симптом многих простудных заболеваний дыхательной системы. Прогревание грудной клетки при кашле считается одним из самых популярных и действенных методов народной медицины во время лечения простудных и вирусных болезней. Существует несколько способов прогревания грудной клетки – это растирания, компрессы, прогревание солью специальными ваннами.

Как эффективно прогреть грудную клетку растираниями

Прогревания грудной клетки при кашле растираниями – это процедура, во время которой в кожу пациента легкими массажными движениями втирают вспомогательные вещества, которые и прогревают ткани груди, тем самым усиливая кровообращение в этой области и угнетающе действуя на болезнетворные микроорганизмы.

Стоит учитывать, что чем прогреть грудную клетку при кашле может подсказать лечащий врач. А можно воспользоваться и проверенными временем рецептами народной медицины.

  • Прогревание грудной клетки традиционными лекарственными препаратами выполняют, используя мази на основе эфирных масел камфары, ментола, скипидара. К таким мазям относится бальзам «Звезда», «Доктор МОМ», «Борсучок» и т.п. Эти мази преимущественно используются при кашле у детей, а также в период беременности. К основным преимуществам использования этих препаратов можно отнести простоту использования.
  • Один из самых популярных рецептов народной медицины средства для прогревающего растирания грудной клетки во время затяжного кашля является смесь лукового сока и гусиного (барсучьего) жира в соотношении 2:1. Ингредиенты смешивают, а полученную мазь используют для растираний груди.
  • При бронхите, а именно на самых начальных стадиях болезни, можно растирать грудь смесью небольшого количества растительного масла и щепотки молотого жгучего красного перца. Процедуру проводят вечером перед сном.

После нанесения средства на кожу грудной клетки, область растирания надо укрыть теплым шерстяным шарфом, чтобы все ткани хорошо прогрелись. Также желательно соблюдать постельный режим, поэтому рекомендуется проводить эту терапевтическую процедуру непосредственно перед сном.

Прогревающие компрессы при кашле

При бронхите, одним из симптомов которого является кашель, рекомендуется пройти курс специальных прогревающих компрессов. Во время этой процедуры на кожу груди прикладывается кусочек ткани, который смочен в лекарственном препарате, или средстве, приготовленном по рецептам народной медицины. Продолжительность процедуры должна составлять от 1 до 12 часов.

  • Прогревание картофелем – это всем известный компресс, который используют при бронхите. Для компресса может использоваться как сырой, так и отварной картофель. Сырую картошку измельчают на самой мелкой терке. Сок сливают. В полученную кашу добавляют немного красного молотого перца или сухой горчицы. Смесь накладывают на тряпочку и прикладывают к груди и спине на ночь.
  • Варенный «в мундире» картофель разминают и смешивают с небольшим количеством спирта и меда. Такой компресс чаще всего используют для лечения кашля у детей.
  • В качестве эффективного компресса при кашле можно использовать и смесь яблочного уксуса, растительного жира (подсолнечного или оливкового) и камфорного масла в пропорции 5:3:2. Этой смесью смачивают тряпочку, которую и прикладывают к грудному отделу больного. Прогревать таким средством мягкие ткани можно не только ночью, но и днем.

Ткань, которую смачивают раствором, сверху покрывают полиэтиленовой пленкой. Второй слой – это теплый шарф или платок. Также следует учитывать, что компресс надо хорошенько закрепить на теле, чтобы он не сползал.

Прогревающие ванны при бронхите

Можно ли парить ноги при кашле и прогревать грудную клетку ребенку?

Рекомендации на которые нужно обратить внимание прежде чем принимать лечебные ванны

Одна из самых приятных процедур при лечении кашля является специальная ванна, приготовленная на основе отвара лекарственных растений. Можно ли прогревать грудную клетку при бронхите этим способом врачи не могут ответить однозначно. Основное противопоказание для проведения этой процедуры – это повышенная температура тела. Не стоит использовать ванны при пневмонии.

Терапевтический эффект прогревающих ванн при кашле и бронхите достигается за счет комплексного воздействия на организм паров лекарственных растений. Пациент во время процедуры вдыхает испарения с содержанием целебных эфирных составляющих. Эти же эфиры также действуют на организм больного через поры в коже. Продолжительность приема ванны не должна превышать 15 минут. Этого времени вполне достаточно для достижения максимального терапевтического эффекта.

Для приготовления целебного отвара для прогревающих ванн можно использовать такие лекарственные растения (или смесь трав), как мать-и-мачеха, шалфей, эвкалипт, душица. Примерно 400гр трав заливается кипятком, и настаиваться в течение одного часа. Потом полученный настой выливают в ванну с водой, контролируя, чтобы ее температура не превышала 370С.

Чем прогревают грудную клетку у детей

Большинство врачей при бронхите и кашле у детей рекомендуют родителям провести курс прогревания грудной клетки. Ведь этот метод считается безлопастным в сравнении с приемом антибиотиков. Для проведения процедуры маленьким детям советуют использовать уже готовые мази, которые продаются в аптеках. В большинстве случаев родители отдают предпочтение средствам, в состав которых входят только натуральные компоненты. Однако стоит учитывать, что такие мази могут вызвать аллергические реакции кожного покрова в локации их нанесения.

Сравнительно безлопастным средством, которое используется для прогревания грудной клетки детям, считается использование смеси натурального животного жира и водки. После нанесения средства на кожу, ребенка надо тепло одеть и уложить спать.

Основные противопоказания

Несмотря на всю эффективность прогревания во время лечения кашля, есть и определенные противопоказания к проведению этой процедуры. Так, категорически запрещено проводить лечение этого типа в таких случаях:

  • Раздражение на коже в области грудной клетки, в том числе и на спине.
  • Повышенная температура тела.
  • Патологии сердечнососудистой системы.
  • Присутствие гноя или крови в мокроте, которая отходит из бронхов.

Помимо выше перечисленных противопоказаний не стоит проводить прогревания грудной клетки детям возрастной категории до 2х лет. Кроме того, стоит отказаться от такого лечения кашля людям с нестабильным артериальным давлением.

Прогревание – это один из методов лечения кашля, который способен довольно быстро облегчить состояние больного, снять основные симптомы. Механизм действия такой терапии направлен на облегчение выхода мокроты из бронхов, чем существенно ускоряет процесс выздоровления пациента.

Категории