АЦЦ Лонг: при каком кашле принимать?

АЦЦ от какого кашля, АЦЦ при каком кашле пить, сухой кашель - лечение АЦЦ, как принимать АЦЦ 100 детям, АЦЦ инструкция по применению таблетки, АЦЦ для детей шипучие таблетки, АЦЦ для ребенка 2 лет, как принимать шипучие таблетки АЦЦ

АЦЦ - это муколитический отхаркивающий препарат в виде гранул для приготовления раствора или сиропа для приема внутрь, предназначенный для устранения симптомов простуды и кашля. Вопрос только в том, а от какого кашля помогает препарат АЦЦ, при каком кашле его пить.
Кашель - это защитный безусловный рефлекс для очищения дыхательного тракта организма от посторонних веществ и предупреждения механических препятствий. Как известно, кашель бывает сухой, лающий и влажный. Конечно, бывают подвиды кашля, например, кашель курильщика, кашель при бронхите, туберкулезе, нейрогенный и т.д. Но при появлении кашля у детей и взрослых при заболеваниях респираторной системы, главной опасностью является сухой кашель (непродуктивный).
АЦЦ помогает перевести сухой кашель в продуктивный, разжижая мокроту, уменьшая вязкость слизи, уменьшая частоту приступов кашля.

АЦЦ при каком кашле пить

АЦЦ рекомендуется пить при сухом кашле, при бронхите, при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся повышенной вязкостью мокро́ты.
Кашель сопровождает различные виды ОРЗ. Он может сопровождаться выделениями (мокрый кашель), а может быть сухим. Задача препарата АЦЦ - не устранить кашель, а облегчить его. С этой целью внутрь принимают специально приготовленный теплый раствор АЦЦ. Муколитический эффект препарата приводит к разжижению мокроты и облегчению её выведения.
Главный активный компонент препарата АЦЦ - ацетилцистеин, оказывающий муколитическое, детоксицирующее и отхаркивающее действие. Ацетилцистеин сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Сухой кашель - лечение АЦЦ

Сухой кашель происходит без мокроты, поэтому сильно страдает (стирается и эрозируется) слизистая горла, выстланная уникальным эпителиальным слоем клеток, выполняющих роль защитного барьера. Защитное действие усиливает лимфоидная ткань горла, которая осуществляет функцию иммунного ответа на воздействие микроорганизмов.
Препарат АЦЦ способствует сохранению и восстановлению слизистой, путем перевода сухого непродуктивного кашля в мокрый и разжижая вязкую мокроту.
Заболевания, сопровождающиеся сухим кашлем и повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи:
- ОРЗ;
- острые и хронические бронхиты;
- обструктивный бронхит;
- пневмония;
- бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты;
- муковисцидоз;
- ларингит;
— острый и хронический синусит;
— средний отит.

АЦЦ рекомендуется применять в комплексе препаратов для лечения вышеуказанных заболеваний, сопровождающихся сухим кашлем, в следующей дозировке:
- взрослые и дети старше 14 лет: по 2 пак. АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день).

- дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 1 пак. 3 раза в день или по 2 пак.2 раза в день АЦЦ 100 мг (300–400 мг в день). АЦЦ 200 мг следует принимать по 1/2 пак. 3 раза в день или по 1 пак. 2 раза в день (300–400 мг в день).

- дети в возрасте от 2 до 5 лет: по 1 пак. АЦЦ 100 мг или по 1/2 пак. АЦЦ 200 мг 2–3 раза в день (200 –300 мг в день).

Как принимать АЦЦ 100 детям

АЦЦ 100 выпускается в форме шипучих таблеток для лучшего восприятия и приема препарата маленькими детьми при простуде и сухом кашле. Таблетки АЦЦ 100 оказывают муколитическое действие (разжижают мокроту и облегчают её выведение из лёгких).
1 таблетка АЦЦ 100 содержит ацетилцистеин 100 мг. В состав входят аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный "В".
Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
Таблетки шипучие АЦЦ 100 следует растворять в 1/2 стакана воды, таблетки шипучие АЦЦ ЛОНГ следует растворять в 1 стакане воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Дозировка АЦЦ 100:
Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат АЦЦ 100 3 раза/сут.
Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать АЦЦ 100 2 раза/сут.
Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать АЦЦ 100 1-2 раза/сут.

АЦЦ инструкция по применению таблетки

Одной из форм выпуска препарата АЦЦ являются шипучие таблетки - АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ ЛОНГ.
АЦЦ 100 и АЦЦ 200 шипучие таблетки выпускаются в Германии и Словении. Препарат содержит соответственно ацетилцистеин 100 мг и 200 мг в 1 таблетке.
АЦЦ ЛОНГ шипучие таблетки (пр-во Германия или Словения) 1 таблетка содержит 600 мг ацетилцистеина.

АЦЦ для детей шипучие таблетки

Все три препарата в форме таблеток предназначены для лечения простуды и кашля у детей. Таблетки при растворении издают аромат ежевики и придают привлекательный кисло-сладкий вкус лечебному раствору.
АЦЦ относится к группе отхаркивающих и муколитических средств, помогающих переводить сухой непродуктивный кашель в мокрый, путем разжижения вязкости мокроты.
Препарат показан для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи:
- острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит;
— острый и хронический синусит;
— средний отит.

Противопоказания при приеме АЦЦ:
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
— кровохарканье;
— легочное кровотечение;
— детский возраст до 14 лет (лекарственные формы препарата с содержанием ацетилцистеина 600 мг). У этой категории пациентов рекомендуется применять лекарственные формы препарата для приема внутрь с более низким содержанием ацетилцистеина.;
— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

Побочные эффекты:
- головная боль;
- диарея, рвота, изжога и тошнота, стоматит;
- педение АД, тахикардия;
- аллергия на коже ( кожная сыпь, зуд и крапивница).

Применение: таблетки шипучие (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) следует растворять в 1/2 стакана воды, таблетки шипучие (АЦЦ ЛОНГ) следует растворять в 1 стакане воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Как принимать шипучие таблетки:

- подростки старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут. (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), или по 600 мг 1 раз/сут.

- детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза/сут. или по 200 мг 2 раза/сут. (АЦЦ 100 или АЦЦ 200).

- АЦЦ для ребенка от 2 лет до 5 лет рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут. (АЦЦ 100 или АЦЦ 200).

Курс лечения составляет 5-7 дней.

Категории