Как делать ингаляцию в домашних условиях при кашле и насморке

Ингаляции при сухом кашле в домашних условиях: польза и показания Один из актуальных вопросов осенью, как делать ингаляцию в домашних условиях при кашле, от насморка, для детей и взрослых. Осенняя сырая и холодная погода вынуждает заниматься своим здоровьем вплотную, устраивая вспышки простудных эпидемий. А если ещё и иммунитет практически на нуле, тогда лечение с помощью домашних средств хороший выход из положения.

Ингаляцию часто прописывают врачи, как вспомогательную процедуру, казалось бы, простую и доступную в домашних условиях. Но не всегда мы применяем её правильно, иногда такое лечение может даже навредить. Поэтому, давайте разберёмся какие бывают ингаляции, как и когда их делать, и многое другое.

Что такое ингаляция, виды ингаляций

Действие процедуры ингаляции местное, непосредственно на дыхательные пути, поэтому она очень эффективна при простудных заболеваниях.

Во время процедуры больной вдыхает пар или лекарственную взвесь, в зависимости от вида ингаляции. Лекарство при таком виде лечения, действует на слизистую дыхательных путей, быстрее всасывается в кровь и обеспечивает максимальную помощь при выведении мокроты и облегчении дыхания.

Иногда домашняя ингаляция просто спасает, когда при первых признаках, першении и зуде в горле, заложенности носа или общей слабости, больной сразу начинает лечение.

Когда болезнь уже прогрессирует, ингаляции помогут ускорить процесс выздоровления, в комплексе с другими препаратами и процедурами, они быстрее поднимут на ноги большого.

В каких случаях показаны ингаляции?

Ингаляция не вызывает никаких побочных эффектов, потому что действует непосредственно на место, атакованное микробами или вирусами.

Теперь давайте разберёмся с видами ингаляций, потому что не все они действуют одинаково.

  1. Паровая ингаляция — родная с детства кастрюлька с картошкой в мундире или кипяток с содой. Спасает, когда болит горло, начинает «чесаться» в груди, закладывает по ночам нос.
  2. Тепло-влажная ингаляция, это когда пар нагревается максимум до +40 градусов. Такая процедура показана при плохо отходящей мокроте, когда в бронхах «клокочет».
  3. Влажная ингаляция спасение при лечении нижних дыхательных путей. При процедуре нагревание лекарственной смеси держится в пределах 30-ти градусов. Обычно такие процедуры делаются при помощи небулайзера, иногда микрочастицы лекарственной смеси несут отрицательный заряд, что ещё больше усиливает эффект.

Способы и правила ингаляции, видео

Ингаляция в домашних условиях

Сейчас в аптеках продаётся множество различных устройств для лечения дома, но даже если нет ничего подходящего, дома вы найдёте, как сделать ингаляцию.

  • С помощью чайника, кофейника, заварника, в общем, предмета с носиком. Делается всё очень просто. Внутрь наливается горячая вода с травами, содой, эфирными маслами, по желанию. Из картона или плотной бумаги сворачивается кулёк-воронка и вставляется в отверстие носика. Всё, дышим и получаем лечение.
  • Кастрюля — иногда бывает опасной, если сразу начать вдыхать горячий пар, наклонясь слишком низко. При таких процедурах нужно быть аккуратнее и накрываясь сверху полотенцем, оставлять «отдушину».
  • Небулайзер — он может быть ультразвуковым или компрессионным. Очень удобен при ингаляциях маленьким детям. Можно делать процедуры в положении лёжа.
  • Паровой ингалятор очень удобен в плане того, что туда можно заливать минералку, добавлять эфирные масла, отвары из травок.
  • Компрессионный ингалятор превращает лекарство аэрозоль и доставляет «по адресу», но для него подходят только лекарственные средства.
  • Ультразвуковой ингалятор разбивает лекарственную смесь на микрочастицы, удобен в использовании, особенно для детей, но не все препараты для него подходят.

Что такое небулайзер, видео

Как правильно делать ингаляцию в домашних условиях

Процедуру обычно проводят один раз в день, паровую через день, так как она сильно сушит слизистую.

Ингаляция делается через полтора часа после еды и за час до еды. Желательно её делать перед ном, чтобы потом не выходить на улицу.

После ингаляции нельзя громко разговаривать, кричать, петь. Противопоказано сразу курить, пить воду или любые напитки, хотя бы полчаса.

Противопоказания ингаляций

Не смотря на отсутствие побочных эффектов и простоту процедуры, противопоказания есть и их нужно строго соблюдать, чтобы не ухудшить состояние больного:

  • При температуре выше 37 градусов запрещены паровые ингаляции, так как идёт дополнительный перегрев организма.
  • При слабых кровеносных сосудах в носу, склонных к кровотечениям.
  • Гипертоникам так же запрещены паровые процедуры.
  • При осложнениях болезней лёгких или тяжёлых патологиях.
  • Отёк гортани тоже даёт запрет на проведение ингаляций.
  • Сердечно-сосудистые заболевания, сердечная недостаточность.
  • При использовании травяных сборов уточните, нет ли у вас аллергии на какую-либо из трав, это касается так же эфирных масел и некоторых лекарств.

Домашние ингаляции при кашле

  1. Самая эффективная и популярная щелочная ингаляция. Паровая ингаляция с добавлением пищевой соды помогает очистить бронхи от мокроты, разжижая её. Делается она так, в кастрюльке доводится до кипения литр воды, снимается с огня, немного остужается, потом засыпается столовая ложка соды. По времени достаточно 5-7 минут.
  2. Дышать над парами картошки очень полезно при сильном сухом кашле, это тоже паровая ингаляция и после того как картофель сварили и слили отвар, нужно дать ему немного остыть, чтобы не обжечься.
  3. Ингаляция с «Боржоми», она тоже щелочная, эффект, как и в случае с содовой. В кастрюльку или чайник налить минералку, подогреть до 50-ти градусов и дышать.
  4. Хвойная ингаляция делается с помощью эфирного масла пихты или сосны, достаточно добавить пару капель в горячую воду.
  5. Ингаляция с соком чеснока тоже помогает облегчить дыхание и убивает болезнетворные микробы, благодаря выделению чесноком фитонцидов. Из пары зубчиков нужно выдавить сок и добавить в воду температурой 50 градусов.

Ингаляция от насморка в домашних условиях

При насморке ингаляции помогают снять заложенность и прочистить носовые пазухи от слизи. Можно делать ингаляции хвойные или с эвкалиптом, хорошо помогает ингаляция с ромашкой аптечной.

От насморка в основном делаются тепло-влажные ингаляции, чтобы прогреть носовые пазухи. Одна из самых эффективных — с прополисом на спирту, рецепт простой, столовая ложка на литр воды.

Ингаляция для детей

Ингаляции при сухом кашле в домашних условиях: польза и показания Снимать воспаление слизистой при кашле и насморке у ребёнка нужно аккуратно. В этом случае паровые ингаляции противопоказаны вообще, слизистая намного тоньше и нежнее и больше вероятность получить ожог.

Детям до года показаны только влажные ингаляции, чтобы не перегреть малыша. К тому же не все препараты или отвары трав тут подойдут. Перед применением должна быть обязательная консультация с врачом.

Малышу постарше полутора лет можно делать ингаляции при помощи чайника, но вам придётся сидеть рядом и контролировать температуру, чтобы ребёнок не отвлекался и не разговаривал.

Совсем малышам лучше всё-таки приобрести небулайзер, в первое время малыш будет стараться убрать маску, но потом через несколько минут почувствует облегчение и вскоре привыкнет к процедуре.

Время ингаляции для детей не больше 3-5 минут. После процедуры малыша нужно уложить в постель, дать спокойно полежать, на разрешать быстро двигаться и разговаривать, так же сразу нельзя давать пить.

Как делать ингаляцию детям, видео

Категории