Кашель 30 недели беременности, 30 недель беременности

Кашель при беременности 2 триместр - лечение

Лечение кашля, возникшего при беременности, в том числе и во 2 триместре, должно проводиться только под строгим наблюдением врача и согласно сделанных им назначений. При этом очень важно своевременно обратится к специалистам, т.к. любое заболевание при вынашивании ребенка может негативно отразится не только состоянии плода, но и самой беременной. Давайте подробнее рассмотрим подобное нарушение и расскажем о том, как нужно лечить кашель при беременности во 2 триместре и какие лекарства от него можно применять в это время.

Особенности лечения кашля в период 12-24 недель беременности

Женщина, беременность у которой достигла этого периода, может немного успокоится, т.к. в большинстве случаев кашель в это время не может нанести особо сильного удара по маленькому организму, как на малых сроках. Плод уже находится под защитой плаценты, которая и служит проводником для поступления питательных веществ, кислорода и, кроме того, является барьером на пути различных патогенных микроорганизмов и вирусов.

Если же говорить о том, чем лечить кашель у беременных во 2 триместре и какие препараты от этого недуга при этом использовать, то необходимо сказать, что любое применение лекарства должно быть обязательно согласовано с врачом.

Какие препараты можно применять при кашле у беременных во 2 триместре?

Для лечения кашля у беременных во 2 триместре могут использоваться, и сироп, и таблетки, помогающие избавится от такого нарушения при беременности. Так, из сиропов врачи часто назначают Стоптуссин-Фито. Именно данное средство применяется для лечения, если у женщины при беременности во 2 триместре появился сухой кашель.

Если же говорить о таблетированной форме препаратов, то чаще всего это Мукалтин, Бронхипрест, Гербион, Туссин. Все зависит от конкретно взятого случая и точного срока беременности.

Отдельно необходимо сказать о недопустимости использования народных методов лечения. Подобное может отрицательно сказаться на состоянии не только малыша, но и самой беременной. Как бы не казались безобидными лекарственные травы, использовать их можно только после консультации с терапевтом.

Таким образом, необходимо сказать, что универсального средства, помогающего избавится от кашля при беременности во 2 ее триместре, не существует. Ведь довольно часто такое явление может расцениваться лишь как симптом вирусного или инфекционного заболевания, требующего комплексного лечения и наблюдения врача.

Чем лечить кашель при беременности (3 триместр)?


Простуда на любом сроке беременности – совершенно нежелательное явление, поэтому заботиться о собственном организме необходимо на протяжении всех 9-ти месяцев. Но, к сожалению, не всегда удается уберечь себя от болезней, поэтому важно знать какие именно методы лечения подходят будущим мамочкам в течение третьего триместра.

Причины кашля при беременности


Спровоцировать кашель могут инфекции ЛОР-органов и путей дыхания, острые вирусные заболевания (пневмония, бронхит, тонзиллит и т.д.), аллергическая реакция, желудочные расстройства и даже стресс.

Чаще всего причиной кашля становится именно простудное заболевание, поэтому, как только заподозрили неладное, обязательно обратитесь к специалисту. Проводить лечение самостоятельно, буду в положении, крайне опасно.

Сейчас многие привычные препараты могут оказать негативное воздействие на развитие плода и привести к серьезным проблемам, как развитие патологий или выкидыш.

Категорически запрещены во время беременности для лечения простуды следующие медикаменты:
  • Туссин плюс;
  • Гликодин;
  • Гриппекс;
  • Коделак;
  • Терпинкод;
  • Бронхолитин;
  • АЦЦ;
  • Пертуссин;
  • Аскорил;
  • Джосет;
  • Трависил.
Так как же правильно лечить вирусную инфекцию, чтобы не навредить будущему малышу?

Чем лечить кашель при беременности (3 триместр)?


Как лечить кашель на 3 триместре (37, 38, 39 неделях) беременности
Во время беременности прием каких-либо лекарств крайне нежелателен, особенно в течение первого триместра, так как происходит закладка внутренних органов крохи и систем жизнедеятельности. Хотя во время третьего триместра болеть мамочке тоже не стоит, ведь малыш совсем скоро должен появиться на свет и осложнения при родах никому не нужны.

Если заболевание не успело прогрессировать, то такие мероприятия, как полоскание горла и ингаляции могут оказаться весьма действенными методами борьбы с вредными микроорганизмами.

Ингаляцию проводят в течение 10-ти минут. Для этого использую травяные сборы (ромашка, эвкалипт, шалфей, подорожник), соду, минеральную воду, физиологический раствор. Противопоказанием к проведению ингаляции при кашле является повышенная температура тела.

При гнойной ангине и боли в горле рекомендуется полоскание. Для приготовления раствора травяной сбор (шалфей, календула, эвкалипт в одинаковых пропорциях) заливают кипятком и настаивают в течение 30 минут. полоскать горло следует теплой настойкой (холодная эффекта не даст, горячей можно обжечься).

Обильное питье

Справиться с кашлем поможет обильное питье, правда напитки при этом должны быть в теплом виде (подойдет молоко с маслом, свежевыжатый сок моркови с молоком и медом, отвар шиповника, травяные чаи).

Лекарства от кашля при беременности


Как лечить кашель на 3 триместре (37, 38, 39 неделях) беременности
Если вышеуказанные методы не дают результата, то специалист (обращение к врачу должно быть обязательным, так как заниматься самолечением опасно!), вероятнее всего, назначит препараты из следующего списка:
  • Стодаль,
  • Сироп Стоптуссин-Фито,
  • Колдрекс Найт,
  • Фалиминт,
  • Либексин
  • Данные медикаменты рекомендуется принимать при наличии сухого кашля, так как их основная задача размягчение мокроты и обеспечение отхаркивающего эффекта
При влажном характере кашля потребуются лекарства из другого списка:
  • Бромгексин (не рекомендован в период грудного вскармливания),
  • Мукалтин,
  • Бронхипрест (противопоказния – аллергия на один из компонентов препарата),
  • Гербион,
  • Туссин,
  • Геделикс,
  • Доктор Мом,
  • Линкас,
  • Проспан,
  • Терафлю.
Данные лекарственные препараты должны приниматься только по назначению врача, так как могут привести к осложнениям во время беременности.

Применение таблеток при лечении кашля у беременных

Как лечить кашель на 3 триместре (37, 38, 39 неделях) беременностиКашель для беременной женщины и ее ребенка представляет серьезную опасность, именно по этой причине его необходимо постараться как можно быстрее вылечить. Учитывая то обстоятельство, что в период беременности женщине запрещено принимать практически все лекарства, провести лечение не так просто. Будущая мама должна помнить, что лекарственный препарат должен назначаться только специалистом, которым обязательно учитывается положение женщины. Могут назначаться сиропы или таблетки от кашля при беременности растительного происхождения.

Какие таблетки выбрать?

Как лечить кашель на 3 триместре (37, 38, 39 неделях) беременностиНа протяжении многих лет самым распространенным безопасным средством, которым можно лечить кашель у беременных женщин, являются таблетки Мукалтин. Данный препарат растительного происхождения оказывает на организм отхаркивающее действие. Также при их применении усиливается выработка секрета, в результате чего устраняется сухой кашель, снимается воспаление в дыхательных путях. При рассасывании таблеток происходит увлажнение слизистой носа, поэтому лекарство еще благоприятно воздействует на носоглотку.

После применения этого лекарства от кашля происходит разжижение мокроты, благодаря чему она легче выводится из дыхательных путей. Это лекарство от кашля беременным назначает только специалист, при этом схема лечения и дозировка препарата для каждого пациента определяется индивидуально. Мукалтин не всегда можно применять при беременности, он противопоказан в таких случаях:

  • наличие сахарного диабета;
  • нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

Несмотря на растительное происхождение многих лекарств от кашля, нужно очень осторожно их выбирать, стоит исключить лечение таблетками, изготовленных на основе таких растений как фиалка полевая или трехцветная, багульник, мать-и-мачеха, подорожник.

Как лечить кашель на 3 триместре (37, 38, 39 неделях) беременности

Все лекарственные препараты при беременности должны назначаться лечащим врачом

Все эти растения, несомненно, являются очень эффективными при лечении воспалительных процессов дыхательных путей, но не для беременных. Если в организм женщины попадут экстракты этих растений, может произойти выкидыш или другие опасные осложнения в развитии ребенка. Их нельзя принимать внутрь, однако некоторые из этих трав могут быть весьма эффективными при ингаляциях.

Кроме Мукалтина широко применяются при лечении кашля у беременных женщин следующие препараты, выпускаемые в форме таблеток:

Каждый из лекарственных препаратов во время беременности не должен применяться самостоятельно без назначения врача, иначе могут возникнуть необратимые последствия, опасные не только для здоровья малыша, но и для его жизни.

Бронхипрет при лечении беременных

Как лечить кашель на 3 триместре (37, 38, 39 неделях) беременностиОчень часто от кашля беременной женщине назначаются таблетки Бронхипрет – растительный препарат на основе экстракта корней первоцвета и травы чабреца. Они очень хорошо переносятся будущими мамочками, кроме того являются абсолютно безопасными для малыша – никаким образом не влияют на его физическое и психическое развитие, не представляя угрозы для жизни крохи.

Таблетки Бронхипрет оказывают на организм женщины бронхоспазмолитическое, секретолитическое действие, поэтому при лечении расширяются бронхи, начинает выделяться и откашливаться мокрота. Также препарат на бронхи оказывает антибактериальное действие, таким образом, его целесообразно применять при лечении кашля различного происхождения.

Другие препараты

Таблетки Амброксол можно применять лишь во втором и третьем триместрах беременности, однако и в это время лечение следует проводить особенно осторожно, придерживаясь указаний в инструкции.

При кашле у беременной женщины, который связан с протеканием такого заболевания как бронхит, будущей маме могут назначить антибиотик Биоприкс. Действующее вещество таблеток практически не всасывается в кровь, поэтому не может принести вреда ребенку. Однако применять его следует лишь в том случае, когда уже вылечить заболевание другими препаратами не удается.

Как лечить кашель на 3 триместре (37, 38, 39 неделях) беременностиЖенщине, вынашивающей ребенка, стоит внимательно изучать состав лекарства перед его применением, поскольку во многие препараты от кашля входят такие вещества как этилморфин и кодеин. Именно они способны вызвать угрозу прерывания беременности. Также каждая женщина на момент беременности обычно знает, на какие вещества у нее может быть аллергия, по этой причине также следует читать инструкцию. Таблетки Флавамед применяются при лечении детей и беременных женщин, попадая в организм, они оказывают на слизь разжижающее и отхаркивающее действие. Этот препарат лучше не принимать одновременно с другими противокашлевыми лекарственными средствами, поскольку из-за их несовместимости могут возникнуть серьезные побочные явления.

К числу применяемых препаратов, безопасных для беременных, принадлежит и Бромгексин, однако назначают его лишь в крайних случаях. Очень важно знать, что можно беременным от кашля, а от чего лучше отказаться, не рискуя здоровьем ребенка.

Категории