Кашель курильщика: лечение медикаментами и народными средствами

Так называемый кашель курильщика, лечение которого по большей части подразумевает прием препаратов, ускоряющих расщепление и вывод мокрот, является следствием продолжительного воздействия табачного дыма на все органы дыхания. Смолы и другие токсины, покрывая эластичные стенки дыхательных путей и бронхов, только таким образом могут выводиться из организма. То есть кашель — это своего рода защитная реакция, направленная на восстановление нормального состояния органов дыхания.

Как лечить кашель курильщика с мокротой

Традиционное лечение кашля курильщика

Лечение медикаментами «табачного» кашля довольно эффективное. Но нужно сразу понять, что эффект будет временным, если тут же не бросить пагубную привычку. Да, мокроты быстрее выйдут из организма, но вскоре образуются новые, так как новые порции токсинов снова появятся на эластичных стенках дыхательных путей. Если бы при этом не возникал кашель, что курильщик умер бы спустя несколько недель или в лучшем случае через месяц из-за интоксикации.

Полностью устранить кашель возможно исключительно через отказ от пагубной привычки. Да и то период вывода токсинов составит порядка 6-12 месяцев. В этот период происходит регенерация легочной ткани (альвеол), что и сопровождается отторжением некрозных клеток.

Как лечить кашель курильщика с мокротойПомогают ли обычные таблетки от кашля, которые врачи назначают, например, при простуде? Из всех таких можно упомянуть разве что Мукалтин — препарат, который изготавливается на абсолютно натуральной основе, так что навредить организму он не сможет. Помогает и АЦЦ. Его назначение как раз заключается в расщеплении мокрот. А вот Бромгексин, Амброксол и все его производные сиропы не помогут, так как они действуют только на те мокроты, которые вызваны воздействием инфекции или вируса. От них следует отказываться в первую очередь, как и от конфет против кашля типа Доктор Мом и т. п. От них эффекта не будет никакого.

Если смотреть на отзывы бывших курильщиков, то тем эффективней всего помогли справиться с мокротой ингаляционные средства, в составе которых есть муколитики. Рекомендуется проконсультироваться с врачом перед использованием таковых, так как некоторые из них содержат и кодеин. А это компонент, который запрещено принимать тем, кто имеет проблемы в работе сердечно-сосудистой системы или чья работа связана с вождением.

Нетрадиционная медицина в лечении кашля курильщика

Народными средствами избавиться от кашля курильщика — отличная идея. Большая часть предложенных знахарями рецептов не уступает по эффективности традиционной медицине. Среди самых расхваливаемых средств упоминается смесь лука и сахара. Для лечения потребуется сок, что выделяет овощ. Достаточно его мелко нарезать, засыпать все это несколькими столовыми ложками сахара и сложить в марлю. Уже за ночь выделится порядка 30-50 мл лукового сока. Да, у него не самый приятный специфический запах, однако благодаря сахару на вкус лекарство не такое противное. Такой рецепт не только ускоряет отток мокроты, но и восстанавливает иммунитет органов дыхания.Как лечить кашель курильщика с мокротой

Еще один, не менее известный рецепт — смесь черной редьки с медом. Для приготовления потребуется:

  • натереть на мелкой терке 1 кг черной редьки;
  • отжать сок (можно воспользоваться электрической соковыжималкой);
  • растопить на водяной бане 0,5 кг меда (лучше всего гречневый или из акации);
  • смешать сок черной редьки и мед, тщательно перемешать в течение 5-10 минут.

Полученный состав можно хранить в холодильнике. Принимать рекомендуется по 20 г 2 раза в сутки (утром и вечером). Курс лечения рассчитан примерно на 90 дней. От самого же кашля не остается и следа уже спустя 50-60 дней, но прерывать курс не стоит ни в коем случае.

Для ускорения процесса регенерации легких и бронхов рекомендуется использовать настой полевого хвоща и медуницы.

Как лечить кашель курильщика с мокротойЭти растения в сухом виде можно приобрести практически в каждой аптеке очень недорого. Готовить отвар нужно исходя из инструкции, после чего смешать (желательно еще горячим). Стоит обратить внимание на то, что полевой хвощ — мочегонное средство.

А еще нужно упомянуть про настой чабреца с одуванчиком. Для приготовления такого лекарства понадобится по 4 ст. л. сухих листьев и цветов, которые завариваются в 1 л крутого кипятка. Принимать отвар нужно натощак по 50 мл. Одуванчик способствует скорейшему выводу мокрот, а вот чабрец действует как успокоительное, в том числе на раздраженные эластичные стенки дыхательных путей.

Лечение ингаляциями из картошки

Ингаляции из отвара картофельной кожуры для лечения кашля и других простудных заболеваний используются более 100 лет. За это время можно было убедиться, что рецепт действенный. Дышать паром следует хотя бы 3-5 минут в сутки. Большое количество крахмала, витаминов группы В, что присутствуют в картофеле, действуют как успокоительное, снимают все воспалительные процессы в области бронхов. Именно они провоцируют синтез огромных объемов мокрот.

Если пользоваться «картофельными ингаляциями», то врачи также рекомендуют посещать кабинет физиотерапии. Это поможет справиться с одышкой и появлением бледных пятен на щеках при малейших физических нагрузках. До посещения физиотерапии рекомендуется сдать анализ крови на наличие токсинов.

Видео рассказывает о последствии курения для легких.

Но все же нужно помнить, что полностью устранить кашель поможет только отказ от пагубной привычки. Даже если не заниматься лечением и не использовать вышеупомянутые рекомендации, кашель полностью исчезнет через 6-12 месяцев. Если же использовать, например, ингаляции из отвара картофеля, то процесс можно ускорить до 2-3 месяцев. Если также начать заниматься спортом, то от мокроты можно избавиться еще быстрее.

Категории