При кашле болит в грудной клетке (грудине): что это может быть?

Когда при кашле болит в грудной клетке - это та ситуация, которая должна заставить человека задуматься о причинах ее возникновения. С самого начала необходимо определить первоисточник боли, это позволит своевременно избежать последствий.

Чувство боли во время кашля может говорить о том, что в легких или плевре идут воспалительные процессы. Существуют и другие основания для проявления такого симптома.

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения. рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Причины явления

В зависимости от общей картины и физического состояния пациента, а также характеристики его болевого синдрома можно выделить ряд причин, способных вызывать боль при кашле.

  1. 1. Усталость мышц дыхательной системы от постоянных позывов к кашлю, их растяжение. При этом боль будет незначительной, а кашель сухим.
  2. 2. Пересыхание тканей органов дыхания.
  3. 3. Укорачивание межпревральной связки. В данном случае кашель будет одолевать постоянно, вызывая боль в груди. Диагностировать этот симптом можно самостоятельно: если пациент замечает, что при физических упражнениях или разговоре кашель усиливается, то велика вероятность наличия данной причины.
  4. 4. Воспаление защитных оболочек дыхательных путей. Чаще всего под удар попадают трахеи, легкие и бронхи.
  5. 5. Воспалительные процессы в плевре мембране, которой покрыта внутренняя часть грудной клетки.
  6. 6. Сужение бронха.
  7. 7. Невралгия в межреберной области. В этом случае ущемляются нервы, что вызывает периодическую острую боль.
  8. 8. Травмы грудной клетки и ее органов. К ним же относятся функциональные нарушения грудного отдела позвоночника. Чаще всего это повреждения ребер: сильные ушибы или трещины.
  9. 9. Ишемические болезни сердца.

Каковы причины жжения в грудной клетке?

Каждый пункт из этого списка может говорить о ряде диагнозов. Чтобы увидеть полную картину болезни, врачу необходимо провести исследования. К ним относятся расширенный анализ крови, посев мокроты, электрокардиограмма, рентгенограмма легких в разных проекциях, туберкулиновая проба. Если у доктора есть подозрения на онкологию, то он может назначить проведение гистологического анализа.

Симптоматика различных болезней

Каждое заболевание сопровождается специфическими симптомами, по которым и можно поставить диагноз. Кроме того, сократить список возможных недугов поможет определение локализации боли.

К примеру, плеврит характеризуется болями тянущего характера, которые при кашле усиливаются. Выделяют сухой и экссудативный плеврит. Первый проявляется усилением болевых ощущений во время наклона в противоположную от очага боли сторону. Второй может протекать бессимптомно, но постепенно будет накапливаться жидкость, которая станет давить на легкое. В результате возникает одышка, легкие начинают работать асинхронно.

Причина и лечение болей в груди при кашле

Пневмония сопровождается более выраженными симптомами. Среди них высокая температура, кашель с мокротой. Если выделений нет, то боль ощущается в грудине, так как накопившаяся мокрота давит на бронхи. В данном случае симптоматика может отличаться в зависимости от степени поражения органов дыхания.

Если грудной отдел болит даже при едва заметном кашле, то стоит обследоваться на предмет травм грудной клетки. Пациент мог уже забыть об ушибах, в то время как трещины ребер будут долго напоминать о себе.

Давящая боль за грудиной и жжение в этой области могут предупреждать о развивающейся стенокардии. Стоит бить тревогу, если болевые ощущения локализуются под лопаткой, в районе левой руки или надключичной области. Это симптоматика острого инфаркта миокарда. Также заболевания сердечно-сосудистой системы могут сопровождаться следующими симптомами: одышка и недостаток воздуха, учащенный пульс во время позывов кашля, мокрота с примесью крови. При такой картине боль часто становится покалывающей.

Невралгия - одно из часто встречающихся заболеваний. Среди ее разновидностей - межреберная невралгия. В данном случае боли в грудной клетке будут очень сильными, а при кашле или вдохе заметно усилятся. По своим симптомам данная болезнь схожа с заболеваниями сердца, поэтому затягивать с диагностикой не стоит.

Боль в груди при кашле может говорить и о почечной колике. При данном заболевании болит спина и грудина с правой стороны. К главным симптомам относятся болевые ощущения в области живота, в правом предплечье или под правой лопаткой.

Причина и лечение болей в груди при кашле

Когда боль при кашле возникла при простуде, то вероятно, что врач поставит один из следующих диагнозов: ОРВИ, грипп, коклюш или трахеит. Все эти состояния укладываются в следующую картину:

  • длительный сухой кашель, вызывающий боль;
  • температура выше нормы;
  • боль в горле;
  • утомляемость.

В любом из этих случаев боль будет возникать в центре грудной клетки. Механизм ее возникновения таков, что кашель раздражает мускулатуру дыхательной системы, в результате возникают болезненные ощущения в нижней части грудины, где крепится диафрагма. Боль отдает в промежутки между ребер, иногда дискомфорт настолько сильный, что дышать становится тяжело.

Возможное лечение

Конечно, лечение болезни невозможно без ее определения. В некоторых случаях болевые ощущения можно ослабить с помощью согревающих мазей. Этот метод лечения подойдет, когда боль вызвана перенапряжением межреберных мышц. Данное средство наносится на чистую сухую кожу, необходимо дать мази впитаться. Эффективно будет применение горчичников и согревающих компрессов на ночь.

Причина и лечение болей в груди при кашле

При сильном кашле можно принять лекарственные средства от него. В этом случае количество позывов уменьшится за счет блокировки кашлевого центра, ослабевают болевые симптомы. Такой способ лечения подойдет при сухом кашле, причиной которого является воспаление верхних дыхательных путей. Такая картина наблюдается при гриппе, фарингите и ларингите.

Если кашель мокрый, то значит поражено бронхиальное дерево. Для его очищения необходимо, чтобы выделения откашливались. Тогда специальные средства стоит применять не чаще одного раза в сутки, лучше делать это перед сном. Так больной сможет спать спокойнее, что позволит полноценно отдохнуть. В течение дня рекомендуется принимать муколитические средства, которые разжижают мокроту. Важно не забывать о лечении основного заболевания и принимать противовирусные медикаменты.

Если источник кашля - это бактериальная или вирусная инфекция, то врач может назначить препараты против нее. Они достаточно эффективны, но стоит заметить, что если речь идет о ребенке, то лучше не злоупотреблять лекарствами. Для лечения детского организма пользуйтесь народными средствами, давайте малышу больше жидкости со слабой щелочной реакцией.

Если боль вызвана невралгией, поможет лечебная физкультура. Упражнения снимут напряжение мышц и расширят межреберное пространство. Так давление на ткани станет меньше, а болевой симптом будет легче переноситься.

Есть несколько ситуаций, когда стоит незамедлительно обращаться к специалисту:

  • если повышенная температура тела сопровождает кашель на протяжении двух и более дней;
  • частота приступов кашля неизменно растет;
  • человек чувствует постоянную усталость и общее недомогание;
  • если кашель не проходит более 7 дней;
  • откашливается мокрота с примесью крови4
  • человек испытывает затруднения при вдохах и выдохах;
  • наблюдается заметная бледность лица.

Эти симптомы говорят о необходимости срочно показаться врачу, в остальных случаях его рекомендация также будет полезна, ведь только специалист может точно установить диагноз.

Почему при кашле возникают боли в грудной клетке?

Что же касается профилактики, то из-за широкого спектра возможных причин сложно выделить что-либо конкретное. К общим рекомендациям можно отнести занятие физическими упражнениями, проведение массажа, отказ от вредных привычек и максимальное укрепление иммунитета. Здоровый образ жизни - это профилактика всех заболеваний.

Помните, что кашель - это лишь симптом, как и боль, возникающая во время него. Для комплексного и правильного лечения важно знать полную картину состояния здоровья человека. Лишь доктор сможет подойти к вопросу профессионально, собрать всю необходимую информацию, поставить диагноз и определить план лечения. После этого вы можете следовать приведенным рекомендациям, которые могут стать дополнением к назначениям врача.

И немного о секретах.

Вы когда-нибудь испытывали невыносимые боли в суставах? Судя по тому, что Вы читаете эту статью - Вы или ваши близкие столкнулись с этой проблемой. И Вы не понаслышке знаете, что такое:

  • невозможность легко и комфортно передвигаться;
  • дискомфорт при подъемах и спусках по лестнице;
  • неприятный хруст, щелканье не по собственному желанию;
  • боль во время или после физических упражнений;
  • воспаление в области суставов и припухлости;
  • беспричинные и порой невыносимые ноющие боли в суставах.

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве такую боль можно терпеть? А сколько денег вы уже "слили" на неэффективное лечение? Правильно - пора с этим кончать! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивное интервью с профессором Дикулем. в котором он раскрыл секреты избавления от болей в суставах, артритов и артрозов.

Категории