Чем лечить кашель при гриппе

Кашель предназначен природой для очищения дыхательных путей от мокрот, в основе которых пылевые частицы, бактерии, слизь, продукты воспаления. Большинство людей, к сожалению, стараются "задавить" даже небольшой кашель всевозможными лекарствами, например, такими, как бронхолитин. Но правильно ли они поступают?
Главный компонент бронхолитина - это стимулятор нервной системы эфедрин, который категорически нельзя принимать гипертоникам и тем, у кого есть различные сердечные паталогии. Кашель у ребенка им лечить тоже не рекомендуется. Нежелателен прием бронхолитина перед сном, так как от эфедрина может появиться стойкая бессонница. Врачи считают, что неразумно лечить им кашель в начальной стадии, лучше воспользоваться более легкими препаратами. Бронхолитином же лечат бронхит, особенно если присутствуют астматические компоненты, только нужно обязательно соблюдать правила его приема.
"Лекарства от кашля". как и от живота или от головной боли, не бывает. Сначала нужно установить, из-за чего больной кашляет, а потом подобрать ему соответствующее лечение кашля.
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями!

Народные средства лечения кашля

1. Редьку нарежьте тонкими ломтиками и посыпьте сахаром. Появившийся сок пейте каждый час по столовой ложке.

2. Закипятите с медом сок редьки.

3. Хорошо помогает гоголь-моголь, съеденный натощак.

4. Залейте кипятком мяту перечную и дышите над этой ванночкой.

5. Возьмите сок моркови или редьки и смешайте с таким же количеством теплого молока.

6. Смешайте 2 свежих желтка с 2-мя столовыми ложками сливочного масла, чайной ложкой муки и двумя чайными ложками меда. Принимайте по чайной ложке три-четыре раза в день.

7. Возьмите 50 г меда, полкило очищенного и измельченного лука и 400 г сахара, поварите в течение 3 часов в литре воды на маленьком огне, остудите, слейте в бутылки и плотно закупорьте. Пить при сильном кашле по столовой ложке четыре-пять раз в день.

8. Очистите 5-6 зубчиков чеснока и разведите в стакане молока, закипятите, остудите. Пейте несколько раз в день по чайной ложке.

9. Очистите большую репчатую луковицу, вымочите в воде, натрите на терке и добавьте гусиного жира. Эту смесь втирайте в область шеи и грудной клетки, затем завяжите теплым платком. Смесь также полезно принимать внутрь - по столовой ложке натощак.

10. Один лимон поварите в течение 10 минут на слабом огне, остудите, срежьте кожуру, выдавите сок в стакан, добавьте 2 столовые ложки глицерина, а доверху стакан наполните медом. Перемешайте и пейте каждые 2-3 часа по чайной ложке между приемами пищи и утром натощак.

11. Сухой суконной тряпкой вытрите грудь, затем вотрите в грудь топленое масло или внутреннее свиное сало, прибавив к свиному салу на 1 столовую ложку чайную ложку скипидара.

12. Приготовьте мазь из чеснока. Для этого натрите чеснок на мелкой терке и перемешайте с топленым маслом. Этой мазью нужно растирать плечи и грудь.

13. Налейте в кастрюлю стакан молока и три стакана кипятка, доведите до кипения, добавьте порезанные мелкими кубиками пару сырых картошек и одну сырую луковицу, прокипятите пару минут. Делайте над этим отваром ингаляции.

Для лечения кашля. перешедшего в бронхит, существуеют такие народные рецепты.

1. Черную редьку (несколько) натрите на терке и отожмите через марлю сок. К кварте этого сока добавьте один фунт жидкого меда и пейте перед едой и перед сном по две столовые ложки.

2. Редьку мелко порежьте, выложите в кастрюлю и засыпьте ее сахаром. Поставьте в духовку на пару часов. Процедите, слейте в бутылку, а кусочки редьки выбросьте. Пить перед едой и перед сном по две чайные ложки.

3. Приготовьте жилетки марлевую, шерстяную и полиэтиленовую. Закипятите в литре воды 1 столовую ложку соли. На полчаса погрузите в полученный рассол шерстяную жилетку. Отожмите ее в махровом полотенце, чтобы осталась влажной. В моче смочите марлевую жилетку и отожмите. Оденьте марлевую жилетку, затем шерстяную, а сверху - полиэтиленовую и сухую (не синтетическую) шерстяную кофту. Хлопчатобумажные носки смочите холодной водой, отожмите, оденьте их на ноги, а сверху – полиэтиленовые пакеты и на них шерстяные носки.Все это нужно сделать перед сном и спать в нем до утра. Делать это процедуру до полного выздоровления, но не более 10 дней. Количество процедур при этом должно быть нечетным (3, или 5, или 7, или 9). Желательно не мыться во время курса лечения.

Бронхиальную астму помогут вылечить следующие народные средства.

1. Натрите 150 г свежего неочищенного хрена, добавьте сок двух средней величины лимонов и принимайте натощак по столовой ложке. Нельзя давать такое лекарство детям.

2. Приготовьте жилетки марлевую, шерстяную и полиэтиленовую. Закипятите в литре воды 1 столовую ложку соли. На полчаса погрузите в полученный рассол шерстяную жилетку. Отожмите ее в махровом полотенце, чтобы осталась влажной. В моче смочите марлевую жилетку и отожмите. Оденьте марлевую жилетку, затем шерстяную, а сверху - полиэтиленовую и сухую (не синтетическую) шерстяную кофту. Хлопчатобумажные носки смочите холодной водой, отожмите, оденьте их на ноги, а сверху – полиэтиленовые пакеты и на них шерстяные носки.Все это нужно сделать перед сном и спать в нем до утра. Делать это процедуру до полного выздоровления, но не более 10 дней. Количество процедур при этом должно быть нечетным (3, или 5, или 7, или 9). Желательно не мыться во время курса лечения.

Категории