Мокрый кашель у ребенка без температуры, Всё о детях и семье

Мокрый кашель у ребенка

Здравствуйте, друзья. Кто то возможно сталкивался с такой проблемой, как мокрый кашель, а если этот кашель у месячного или годовалого ребенка, да к тому же с температурой и без насморка, то это повод для лечения и ингаляций.

Сильный мокрый кашель у ребенка можно вылечить и народными средствами и медикаментозными. Существуют разные виды мокрого кашля, к примеру, есть без насморка и без температуры, есть утренний кашель и ночной. Только вот не важно, какой он, важно то, что этот недуг нужно лечить, чтобы не приобрести в дальнейшем осложнений и проблем. Лечение кашля должно быть правильным и грамотным.

Мокрый кашель у ребенка

Мокрый кашель у ребенка гораздо лучше, чем сухой, потому как если он появился у человека, значит, работает защитная реакция. Кашель вызывает неприятное ощущение, зачастую он проявляется во время ОРВИ или ОРЗ.

Только вот стоит запомнить, что мокрый кашель очищает дыхательные пути от слизи, выделений мокроты и микробов. Существуют два вида кашля, как у детей, так и у взрослых:

Сухой, который доставляет дискомфорт и першение в горле;

Мокрый (влажный), с отхождением мокроты.

Каждый вид кашля нуждается в определённом подходе, поэтому не разобравшись лечить его не стоит. Кашель бывает не только от простуды или переохлаждения, но и аллергический. Первым делом стоит выяснить причину, а после браться за лечение.

Причины мокрого кашля у детей

Отличить «здоровый» кашель от «больного» совсем не сложно, потому как мокрый кашель, возникший из — за болезни, сопровождается и другими признаками, такими как:

Самыми распространенными причинами мокрого кашля у детей являются:

  • Инфекции дыхательных путей, а это ОРЗ и ОРВИ;
  • Вирусный или аллергический насморк;
  • Пневмония;
  • Аллергические заболевания;
  • Бронхит;
  • Туберкулез;
  • Врожденные патологии.

Не важно, по какой причине у вашего ребенка мокрый кашель, важно то, что его надо вылечить, а для лечения все же нужна та самая причина. Вот такой замкнутый круг и образовывается. Со всем сейчас по порядку и разберемся.

Мокрый кашель у ребенка без температуры

Кашель бывает как без температуры, так и с ней, да еще и с насморком и у каждого имеется своя особенность. В первую очередь кашель без температуры появляется при туберкулезе, несмотря на то, что это редкое заболевание, но все же существует.

Основными причинами мокрого кашля без повышения температуры тела, являются ЛОР инфекции.

При ренитах, гайморитах и других заболеваниях, выделяется слизь, которая попадает в верхние дыхательные пути, тем самым вызывая приступ кашля у ребенка без температуры.

После перенесенного коклюша, у ребенка может тоже затянуться длительный мокрый кашель.

Бытовая химия и косметика, тоже не благоприятно влияет на детей, и по этой причине наши крохи могут страдать от мокрого кашля.

Недостаточная влажность воздуха и плесень, заставят вашего ребенка кашлять не только по утрам, но и ночью.

У влажного кашля без температуры есть и другие причины, такие как глисты, заболевание желудка и поджелудочной. Поэтому не стоит самостоятельно ставить диагноз, а все надо обратиться к участковому педиатру.

Кашель с температурой

Мокрый кашель с температурой, это говорит о вирусной инфекции ОРВИ и о начале воспалительного процесса. Сбивать температуру до 38 градусов не рекомендуется, потому как именно в этот период организм начинает борьбу с вирусами. Только вот организм как раз у всех и разный. Некоторым деткам, если до 38 градусов не сбить температуру, то после становится крайне невыполнимой задачей.

Каждая мама знает своего ребенка и тут она должна руководствоваться как раз этими знаниями. Во время температуры и заболевания в целом, нужно соблюдать основные правила:

  1. Проветривать помещение;
  2. Соблюдать влажность воздуха;
  3. Обильное питье;
  4. Постельный режим;
  5. Правильное лечение.

О лечении мокрого кашля мы поговорим чуть позже. Я вам расскажу проверенное лечение народными средствами и несколько примеров медикаментозных, а пока несколько слов о мокром кашле у ребенка без насморка.

Мокрый кашель у ребенка

Детский мокрый кашель без насморка

Если у вашего ребенка мокрый кашель без насморка, то это не повод для радости. Возможно вирусная инфекция еще не добралась до носика вашей крохи, а возможно у него кашель и аллергический.

Кашель без насморка может появиться в результате аллергической реакции на шерсть животных, плесень, пыль, сухой воздух, пуховую подушку. В таких случаях кашель становится не сухим, а мокрым и не сопровождается ни температурой, ни насморком.

Мокрый кашель у ребенка Комаровский

Наверняка все молодые мамы знают кто такой Комаровский, наслышаны о его советах и передачах. И чтобы вам упростить поиски информации, я предоставляю вам такую возможность, как посмотреть его видео и советы о мокром кашле у детей.

Мокрый кашель утром у ребенка

Если после пробуждения ваш ребенок кашляет по утрам, то это очередной повод сходить в гости к педиатру. Мокрый кашель у ребенка утром может возникать без видимых причин и симптомов простуды. Возможно, организм очищает дыхательную систему от пыли и химических элементов, которые раздражают слизистую оболочку.

Смените стиральный порошок, увлажните воздух перед сном, обратите на мягкие игрушки, которые лежат в кровати у вашего ребенка, и тогда вы возможно сможете исключить причину, по которой ваш ребенок кашляет утром.

У месячного ребенка мокрый кашель

Дети до года тоже страдают от мокрого кашля, в том числе и месячные. Правда, у месячного ребенка причины мокрого кашля бывают совсем другими. К примеру, у месячного ребенка может появиться мокрый кашель от неправильного прикладывания к груди. Ребенок, заглатывая неправильно молоко, может немного давиться, от чего потом и будет отхаркивающий мокрый кашель. У грудничков сухой воздух самый первый враг, от него тоже они начинают кашлять с отхождением мокроты.

При прорезывании зубов, тоже появляется такой симптом. Достаточно уложить ребенка на высокую подушку и закапывать нос физиологическим раствором.

Влажный кашель у ребенка до года

Причины мокрого кашля у ребенка мы уже знаем, знаем и о том, почему он бывает без температуры и насморка. Теперь самое время для советов, как от него избавиться.

Если у ребенка до года появился мокрый кашель без осложнений, то можно воспользоваться лечением с помощью народных средств.

Для детей от 3 месяцев лучшим лечением считается питье прозрачных напитков. Можно использовать обычную теплую воду или яблочный сок, так же подойдут и травяные чаи. При приготовлении напитков советую исключить мед, потому как он может вызвать инфантильный ботулизм.

Мокрый кашель у годовалого ребенка

Для избавления мокрого кашля у годовалого ребенка можно использовать и ингалятор и медикаментозные препараты, я же все таки остановлю внимание на народных средствах.

Быстро вылечить мокрый кашель у ребенка поможет мед. Надо дать ребенку чайную ложку натурального меда для полного рассасывания. Мед эффективно разжижает слизь и выводит мокроту. Если у вас нет меда, то можно применить кукурузный сироп.

Ингаляции при мокром кашле у детей

Если у вас дома есть небулайзер, то вам гораздо проще справиться с мокрым кашлем и с его лечением. Только вот иметь эту штуку недостаточно, надо еще знать какие растворы применять, и в каком количестве.

  1. Мукалтин отлично подойдет для раствора ингаляций. Нужно взять одну таблетку и растворить ее в 80 мл физраствора. В полученной жидкости не должно быть осадка. Для проведения одной процедуры, нужно 4 мл полученного раствора.
  2. Пертусин тоже отлично сгодится для быстрого лечения мокрого кашля. Нужно 1 мл лекарственного препарата разбавить в 3 мл физраствора. В день должно быть 4 ингаляции и курс лечения неделя.
  3. Можно использовать и народное средство, это вареный нечищеный картофель. С его помощью тоже можно делать ингаляции. Нужно отварить картофель, растолочь его на небольшие кусочки и дать подышать паром ребенку. Для большего эффекта нужно голову сверху покрыть полотенцем.

Мокрый кашель у ребенка чем лечить

Лечить мокрый кашель у детей я все же рекомендую растительными сиропами, ведь у них гораздо больше преимуществ. Такие сиропы представляют собой вытяжки и настои лекарственных народных трав, которые заставляют работать бронхи гораздо лучше и выводить мокроту в большом объеме.

Не рекомендуется такие сиропы давать детям до года, потому как они могут вызвать рвоту и удушье.

К растительным сиропам относятся: Солодка, Пертусин, Геделикс, Гербион и другие.

Синтетические препараты тоже оказывают положительный эффект, потому как они выводят мокроту из бронхов без ее увеличения, а значит можно избежать рвотного рефлекса.

К синтетическим препаратам относятся: Бромгексин, Туссин, Амброксол. Только вот при бронхиальной астме это лечение совсем не подходит.

Лечение кашля у детей народными средствами

При мокром кашле помогают не только ингаляции, но и лечение народными средствами.

К примеру лечение мокрого кашля творогом. Такой компресс на грудную клетку можно делать и при повышенной температуре. Кстати, если творог приобрел зеленоватый оттенок, то это свидетельствует о наличии пневмонии.

Компрессы из капустных листьев и медовых лепешек, тоже помогут вылечить мокрый кашель.

Травяные чаи стоит давать детям с осторожностью. Зверобой, липа, девясил все эти народные средства имеют сильное отхаркивающее свойство и могут спровоцировать у ребенка рвоту. Поэтому приемы таких отваров должны даваться между приемами пищи и строго по несколько чайных ложечек.

Мокрый кашель у ребенка

Лечение мокрого кашля народными средствами очень распространенно и самым популярным способом является смесь черной редьки с молоком. Для этого надо смешать сок черной редьки с остывшим кипяченым молоком в пропорции ½ и по желанию добавить 1 чайную ложку меда. Если мокрый кашель у ребенка до года, то стоит помнить что мед является сильным аллергеном, кроме акации.

Не забывайте, что лечение всегда должно сопровождаться обильным питьем, даже если вы прибегли к народным средствам.

Как видите, друзья, любую болезнь, в том числе и мокрый кашель у ребенка, можно быстро вылечить и сиропами, и при помощи ингаляций, и народными средствами. Главное обнаружить причину мокрого кашля у ребенка.

Не болейте. Делитесь информацией с друзьями, помогайте друг другу.

С Вами была Нина Кузьменко, до новых встреч.

Категории