Амброксол - средство от кашля

Как и от какого кашля принимать АмброксолАмброксол – порошок белого цвета, кристаллический, с слегка горьким вкусом. Относиться к группе препаратов обладающих отхаркивающим действием. Является легочным сурфактантом.

Что такое сурфактант?

Сурфактант – своеобразная пленка, выстилающая внутреннюю поверхность легких. Синтезируется в альвеолярных клетках. Обладает свойством обеспечивать стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания, защищает от неблагоприятных воздействий, поддерживает бронхолегочный секрет в нормальном состоянии.

Действие амброксола.

Отхаркивающие действие амброксола обусловлено муколитическим свойством препарата, то есть, под воздействием амброксола мокрота становиться менее вязкой, более подвижной, облегчается выведение мокроты из дыхательных путей. Кроме того, при многих заболеваниях дыхательной системы нарушается биосинтез сурфактанта и в этом случае применение амброксола, как стимулятора образования сурфактанта, очень важно и необходимо.

  1. Отхаркивающие при острых и хронических бронхитах.
  2. Инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы.
  3. Туберкулез легких.
  4. Острой и хронической пневмонии.
  5. Ускорение выведения контрастного вещества после бронхографии.
  6. Для стимуляции образования сурфактанта у недоношенных и новорожденных детей ( респираторный дистресс-синдром)

Амброксол обычно назначают в комплексной терапии с антибактериальными, бронхолитиками, сердечными и т.д.

При применении амброксола рекомендуется обильное теплое питье.

Нельзя применять амброксол одновременно с противокашлевыми препаратами, так как это затруднит выведение мокроты.

Формы выпуска и дозы амброксола.

  • Таблетки по 0,03 и 0,06г №10; 20; 50; 100; назначают внутрь взрослым по 0,03 (1таб) 3 раза в день, первые2-3 дня, затем по 2 раза в день, Детям от 5-12 лет по ½ таблетки 2-3 раза в день.
  • Таблетки шипучие по 0,03 и 0,06 №10; 20;
  • Капсулы ретард по 0,075 №10; 20; назначают внутрь взрослым (1 кап) 1 раз в день.
  • Сироп во флаконах 0,3% по 100мл; 120мл; 250мл; назначают взрослым по 10 мл 3 раза в день, затем 2 раза в день; детям от 0 до 2 лет 2,5 мл 2 раза в день; от 2 до 5лет 2,5 мл 3 раза в день, от 5лет до 12 лет по 5 мл 3 раза в день; и 0,6% по 120мл
  • Раствор для ингаляций и приема внутрь. по 40мл и 100 мл ,назначают внутрь взрослым по 4 мл 3 раза в день, затем 2 раза в день; детям от 0 до 2 лет внутрь по 1 мл 2 раза в день; от 5 до 12 лет 2 мл 2-3 раза в день.
  • Раствор для инъекций 0,3% по 5 мл и 0,375%; 0,75% по 2 мл.
  • Суппозитории ректальные по 0,015 и 0,03 № 5; 10;

Противопоказания амброксола.

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Беременные и кормящие женщинам.

Побочные действия амброксола.

Обычно амброксол переноситься хорошо, в редких случаях бывает тошнота, рвота, боли в желудке, понос, слабость, головная боль. При появлении побочных эффектов прием амброксола необходимо прекратить.

Дженерики амброксола.

Дженерики – препараты с одинаковым химическим составом, отличие которых только в странах производителях. Самые распространенные дженерики амброксола:Как и от какого кашля принимать Амброксол

Как и от какого кашля принимать Амброксол


Как и от какого кашля принимать АмброксолЧто лучше амброксол или бромгексин?

Амброксол и бромгексин относятся к одной группе лекарственных препаратов: отхаркивающие, муколитические препараты, легочные сурфактанты, то есть являются аналогичными препаратами, заменяющими друг друга.

Как и от какого кашля принимать АмброксолЧто лучше амброксол или мукалтин?

Мукалтин растительный препарат. В составе: алтей лекарственный. Применяют в качестве отхаркивающего средства при бронхите, пневмонии, бронхоэктазии и т.д. по 1-2 таблетки 3 раза в день, перед едой, детям по 1 таблетки 3 раза в день, таблетку предварительно можно растворить в ½ стакана теплой воды, с добавление сахарного или фруктового сиропа, до года мукалтин не назначают.

Мукалтин не заменяет амброксол.

Статья носит ознакомительный характер, решение о назначении каких либо препаратов принимает ваш лечащий врач!

Категории