Алоэ от кашля

Применение алое от кашля и насморка На наших подоконниках часто можно встретить неприхотливое и особо не приметное колючее растение – алоэ. Еще в Древней Греции, Египте и Индии применялось оно для лечения большого количества самых разных ран и заболеваний. В настоящее время сок алоэ особенно известен в качестве лечебного и поддерживающего средства, помогающего при воспалениях и в качестве профилактического средства в межсезонье, когда обостряются заболевания ЛОР-органов. Подробнее про это чудесное растение можно почитать в статье о полезных свойствах алоэ. ну сегодня мы поговорим про частный случай использования алоэ от кашля.

Каким образом следует использовать алоэ в качестве лечебного средства?

Самой ценной частью алоэ является сок. содержащийся в толстых колючих листьях. Большое количество антимикробных средств, содержащихся в нем, способствуют быстрой регенерации тканей, купируют воспалительный процесс и приближают излечение.

Однако перед применением алоэ следует подготовить его листья к выжиманию сока. Для этого следует аккуратно срезать нижние наиболее мясистые листья, при этом следить, чтобы листья были без повреждений и выглядели здоровыми и сочными. Затем листья следует промыть, высушить в чистом полотенце и поместить на несколько дней в темное прохладное место без доступа солнечных лучей – в холодильник. Так происходит максимальное аккумулирование всех положительных свойств алоэ. Следует добавить, что перед обрезанием листьев с растения не нужно поливать его на протяжении 3-5 дней – так в листьях не будет лишнего количества воды, а полезные вещества не будут находиться в разбавленном состоянии.

Через указанное время листья извлекаются из холодильника и разрезаются на кусочки. Кусочки листьев складываются в марлевую салфетку; теперь из них выжимается сок, который и будет основным ингредиентом лекарственного средства алоэ от кашля.

При этом следует знать, что сока выдавливать много за один раз не следует, поскольку лекарственные препараты из сока алоэ наиболее действенны только в свежем виде. Поэтому выжимайте сок непосредственно перед применением. Еще следует учесть, что разрезать листья растения желательно с помощью керамического ножа, так как при контакте с железом полезные свойства алоэ несколько уменьшаются.

Алоэ от кашля

В качестве лечебного средства при простуде, болях в горле и кашле алоэ станет отличным помощником. Ведь этот природный стимулятор всех сил организма не только будет воздействовать на патогенные микроорганизмы, но и поможет организму скорее восстановиться. Хочу предложить вам несколько рецептов алоэ от кашля, которые помогут снять воспаление дыхательных путей и облегчат протекание болезни.

Рецепты от кашля с алоэ

Для этого следует смешать одну часть меда с пятью частями сока алоэ. Мед предпочтительнее липовый или гречишный, именно эти сорта обладают выраженным лекарственным действием, которое поможет при простудных проявлениях.

Полученную смесь следует принимать от трех до шести раз, после приема не следует употреблять пищу и пить минут тридцать для лучшего воздействия. Попробуйте сок алоэ с медом при кашле и сами убедитесь насколько эффективно это природное средство.

Еще одно эффективное средство для борьбы с кашлем и простудными проявлениями в своем составе содержит 15г сока алоэ, 100г натурального меда, столько же сливочного масла, 20г гусиного жира и 50г какао.

Перечисленные составляющие следует перемешать и нагреть на водяной бане. До кипения полученную смесь доводить не следует. Данное лекарство применяется в качестве добавки в чай и употребляется до шести раз за день. Обязательно принимать его непосредственно перед ночным сном.

Чай при этом может употребляться любого вида – зеленый, черный, белый.

Средство подходит для лечения не только кашля и простуды, но и такого серьезного заболевания, как туберкулез.

Еще один народный рецепт считается наиболее результативным при лечении детей. В состав его входят ингредиенты:

– натуральный мед;
– водка;
– свежий сок из листьев алоэ.

Все составляющие складываются в эмалированную либо стеклянную емкость и плотно закрывают крышкой, емкость тщательно встряхивают. Теперь полученная смесь оставляется вдали от солнечного света, желательно в погреб или холодильник. Выдерживается смесь 10 дней.

В итоге в банке появляется прозрачная темная насыщенного цвета жидкость. Ее следует давать детям при кашле и для стимуляции сил в весенний и осенний периоды. Доза составляет 1 чайная ложка. Давать следует перед принятия пищи трижды в день.

Какие же заболевания ЛОР-органов излечиваются с помощью алоэ?

Сок алоэ прекрасно помогает при множестве заболеваний, сопровождающихся болями в горле и кашлем. При этом наиболее простым и достаточно действенным лекарственным средством станет смесь в пропорции 5:1 сока алоэ и натурального меда.

Данная смесь при регулярном приеме трижды в сутки облегчает перечисленные симптомы и поможет при следующих заболеваниях:

· Простуде;
· Бронхите;
· Трахеите;
· Для лечения воспалительного процесса гортани и полости рта.

Алоэ представляет собой замечательного помощника при лечении множества заболеваний, а в смеси с медом представляет собой максимально эффективное средство для лечения множества заболеваний, и в качестве профилактики.

Предлагаю вам посмотреть это небольшое видео о том, как алоэ можно использовать при различных заболеваниях.

Категории