Гусиный жир от кашля избавит

Как применять гусиный жир от кашля?

Как применять гусиный жир от кашля?Лечение бронхолёгочных заболеваний обязательно требует комплексного похода. Это значит — одним компонентом или антибиотиком не обойтись, даже если речь идет об обычной простуде. Гусиный жир — это замечательное и проверенное средство от кашля для детей и взрослых, о котором незаслуженно забывают. Если медикаментозные препараты в большинстве «специализированны» по своему действию, то природные дары, хоть и действуют более деликатно, оказывают множественный положительный эффект.

Польза и состав гусиного жира

Во-первых, нужно отметить, что по составу гусиный жир довольно сбалансированный продукт, и содержит как важные Омега-3, так и Омега-6 комплексы, каждый из которых по своему полезен. В применении гусиного жира при кашле, они оказывают мягкое действие:

  • Противовоспалительное и противоаллергическое. стеариновая и линоленовая кислоты снижают проявления воспаления или аллергии, что облегчает работу дыхательных путей;
  • Антибактериальное. этим действием обладает пальмитиновая кислота;
  • Антиоксидантное. аминокислоты и витамины в составе продукта нормализуют работу клеток организма и уменьшает гипоксию;
  • Повышение иммунитета. арахидоновая кислота нормализует иммунные реакции, улучшает заживление травмированных и инфицированных тканей;

Во-вторых, гусиный жир содержит немало полезных для заболевшего организма минералов: магний, селен, цинк, натрий и другие. Стоит отметить и состав витаминов: Е, РР, С, витамины группы В. Продукт также оказывает стимулирующее действие на каротины, предшественники витамина А, и улучшает их метаболизм в пищеварительном тракте.

Витамины и минералы гусиного жира — это вещества, которые необходимы для укрепления сосудов, стабильной работы клеточных мембран и нормального иммунного ответа.

Как применять гусиный жир от кашля?Во время болезни требуется не только воздействие на пораженный орган, большое значение имеет и общее состояние организма, насколько хорошо он подготовлен к борьбе с инфекцией или неблагоприятными условиями среды. В такие моменты можно по достоинству оценить правильное, хорошее питание и уровень общей закалки. Не всегда у заболевшего сохраняется хороший аппетит, да и прием лекарств не относится к приятному делу, а питание организму нужно в любом случае.

При бронхите и пневмонии гусиный жир легко усваивается, и несет полезные свойства просто при приеме внутрь. Обычно, 1-2 чайные ложечки пару раз в день уже приносят облегчение в отхождении мокроты, особенно если кашель болезненный и сухой.

Если речь идет о лечении кашля гусиным жиром у ребенка. то можно попробовать вкусный, полезный и даже питательный рецепт:

  • В равных долях смешивают жир, сок алоэ, какао порошок и мед. Чайную ложку такой смеси растворяют в стакане теплого молока. Это прекрасное смягчающее, отхаркивающее, укрепляющее средство при любом заболевании дыхательных путей.

Разумеется, делать эту смесь, для улучшения вкусовых качеств, можно и взрослым.

Для наружного применения при кашле можно использовать:

  • Растирание смесью гусиного жира с водкой и медом. После растирания нужно тепло укутаться в шарф или платок;
  • Натирание смесью воска и жира в пропорции примерно 1:4, после этого также требуется находиться в тепле;
  • Компрессы из смеси гусиного жира и чеснока, пропорция 5:1. Эту смесь намазывают на пергаментную бумагу и прикладывают как горчичник.

Компоненты лечебных смесей в этих составах легко впитываются в кожу и, как правило, не вызывают раздражения. Втирания следует проводить в проекции бронхов со стороны груди и спины. Если применяется смесь с чесноком для ребенка, то ее нужно наносить на 1-2 часа, остатки потом удалить мягкой салфеткой.

Народные средства в лечении кашля

Как применять гусиный жир от кашля?При лечении бронхита и пневмонии без лекарственных препаратов не обойтись, но часть из них вполне можно заменить натуральными природными продуктами, которые способствуют облегчению кашля, улучшают самочувствие и повышают общую способность организма противостоять болезни. Вариантов как вылечить кашель по рецептам с гусиным жиром, травами, ингаляциями или натуральными продуктами на самом деле множество. Нужно только не забывать заглядывать за ними в копилку народной мудрости.

Сколько бы ни существовало медикаментов и лекарств от кашля и простуды, но народные средства всегда будут востребованы. Почему? Во-первых, они проверены поколениями народной медицины. Во-вторых, это позволяет избежать неожиданной аллергической реакции при применении лекарственных препаратов. Народные средства доступны в обиходе, и возможность реакции на них для пациента предсказуема. Еще одним немаловажным моментом будет стоимость лечения. Дары природы обходятся дешевле, особенно при собственном хозяйстве.

Статья обновлена: 2016-04-21

Оцените статью: (6 оценки)

Категории