МУКОЛИТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ОТ КАШЛЯ - Муколитические препараты в повседневной практике врача, Наивный взгляд

Как и когда применять муколитические средства от кашля?Муколитические препараты (муколитики) — средства, способствующие разжижению мокроты; применяются при кашле с густой, вязкой, трудноотделяемой мокротой. Также является отхаркивающим средством от кашля растительного происхождения, обладает анальгезирующим и противомикробным действие. Это жидкие экстракты тимьяна, являющиеся муколитическими и отхаркивающими средствами от кашля при бронхите, пневмонии, при заболеваниях с приступообразным кашлем, с трудноотделяемой мокротой.

Эти препараты восстанавливают и улучшают продвижение мокроты с помощью реснитчатого эпителия и ускоряют ее выведение. Препараты серосодержащих веществ особенно эффективны при бронхитах и других заболеваниях, сопровождающихся затрудненным откашливанием. При этом вязкость мокроты уменьшается, и она легче выводится из бронхов.

Отхаркивающие средства от кашля рефлекторного действия

Его синтетические аналоги – бромгексин и амброксол – уменьшают вязкость мокроты, оказывая отхаркивающее действие. К группе отхаркивающих препаратов относится также большое число комбинированных средств, имеющих разный механизм действия. При комбинировании важно учитывать совместимость и взаимодействие препаратов в организме.

Препараты термопсиса

У больных хроническим обструктивным бронхитом (бронхит, сопровождающийся спазмом бронхов) хороший эффект наблюдается при сочетании препаратов, расширяющих бронхи, со средствами, разжижающими мокроту. Препараты, относящиеся к группе отхаркивающих средств, перечислены ниже. Более полную информацию по ним можно найти на сайте www.rlsnet.ru. Прямого резорбтивного действия — после усвоения этих отхарикивающих средств от кашля в ЖКТ, они вызывают раздражение слизистой бронхов, увеличивая тем самым секрецию жидкой мокроты.

Вы можете войти через одну из учетных записей:

Средства, стимулирующие отхаркивание (преимущественно фитопрепараты), достаточно часто используются при лечении кашля у детей. Однако это не всегда оправданно. Муколитический эффект ацетилцистеина выраженный и быстрый. Бромгексин представляет собой производное алкалоида визина и обладает муколитичес-ким, мукокинетическим и отхаркивающим действием.

Амброксол (Амброгексал, Амбробене, Лазольван) относится к муколитическим препаратам нового поколения, является метаболитом бромгексина и дает более выраженный отхаркивающий эффект. На сегодняшний день существует огромный выбор лекарственных средств, используемых в лечении кашля у детей. Для детей в основном выпускают препараты в виде сиропов и капель.

Как и когда применять муколитические средства от кашля?

Чабрец (экстракт тимьяна)

При заболеваниях органов дыхания снижается активность клеток, выстилающих дыхательные пути – реснитчатого эпителия, а секреция мокроты, напротив, увеличивается, и повышается ее вязкость. Вот почему при воспалении дыхательных путей, даже при продуктивном кашле, а тем более при затрудненном откашливании, необходимо применять вещества, стимулирующие отхаркивание или разжижающие мокроту. Мать-и-мачеха – одно из самых древних лекарственных растений.

Это растение с большими прикорневыми листьями, которые с одной стороны глянцевые и холодные (такое ощущение сравнивают с мачехой), а с другой – нежные, мягкие, теплые (как руки матери). Треугольник же олицетворял лица Святой Троицы, берущие начало из всевидящего ока Бога Отца. В Англии эти фиалки называют “сердечным успокоением” и посылают влюбленным в день святого Валентина.

Карбоцистеин, бромгексин, амброксол усиливают проникновение противомикробных средств в мокроту и слизистую оболочку бронхов

Особенно она ценилась и ценится в Китае. В тибетской медицине солодка входит в состав 98% всех сборов. Греки покупали солодку у скифов и называлась она “скифский корень”. Про душицу Авиценна писал: “Душица выводит всякие жидкости из груди и легких”.

Если из корня его порошок приготовитьи с медомСъесть – прекращается кашель, а также ещеи одышка. Натрия йодид и калия йодид, аммония хлорид и некоторые другие препараты (после приема их внутрь) также стимулируют активность бронхов и частично разжижают мокроту. Холиноблокаторы (ипратропия бромид) расслабляют гладкие мышцы бронхов и устраняют бронхоспазм.

Все перечисленные лекарства уменьшают количество слизи, отделяемой мерцательным эпителием бронхов, уменьшают воспаление и отек слизистой оболочки, облегчают отделение мокроты. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Поскольку состав всех лекарственных растений очень сложный и насыщенный, кроме полезных и лечебных, в травы и сборы входит масса других, иногда токсичных, вредных веществ. Более того, в наши дни, большинство населения страдает различными видами аллергии, и любой препарат, даже самый дорогой, эффективный и безопасный может вызвать неадекватную реакцию организма. Любые препараты от кашля должны назначаться только лечащим врачом.

Как и когда применять муколитические средства от кашля?

Результатом такого раздражения является облегчение отхаркивания слизи и удаление мокроты из бронхов. Показания: Хронические и острые заболевания органов дыхания — бронхит, трахеобронхит, обструктивный бронхит, эмфизема легких.

Входящий в состав Амброксол уменьшает вязкость мокроты, а Натрия глицирризинат обладает противовирусным и противовоспалительным свойством. Детям 1-5 лет принимать 2-3 р/день по 10-25 капель, которые можно принимать и в разбавленном и неразбавленном виде. Детям старше 5 лет по 20-50 капель, взрослым 40-60 капель 4 р/день.

Отхаркивающие лекарственные средства в подавляющем большинстве случаев представлены препаратами растительного происхождения. Для усиления эффекта можно использовать бромгексин с другими отхаркивающими средствами. Муколитические препараты нельзя комбинировать с противокашлевыми лекарственными средствами! Визицин, получаемый из растения Adhatoda vasica, издавна применялся на Востоке как отхаркивающее средство.

Категории