Травы от кашля взрослым, Ваш путь к здоровью

Простудные заболевания начинают беспокоить не только при наступлении холодов, но и в периоды межсезонья. И кашель является одним из самых распространенных и длительных симптомов простуды, респираторных, вирусных заболеваний. При отсутствии правильного лечения обычное покашливание может перерасти в хронический выматывающий и больного, и его родных, кашель. Кроме того, могут наступить и очень серьезные последствия для органов дыхания, например, пневмония. Именно поэтому важно при малейших признаках недомогания обращаться к врачу и приступать к лечению.

Как правило, врачи назначают различные медикаментозные препараты, обладающие хорошей эффективностью. Но это не значит, что стоит отказываться от проверенных веками народных методов лечения – таких, как фитотерапия, то есть использование для лечения определенных растений.

Травы от кашля взрослым: преимущества лечения

Можно найти в аптеках лекарственные средства на основе трав в самой разной форме: отдельные виды растений в сухом измельченном виде или их сборы, в том числе и в фильтр-пакетах для заваривания, в таблетированной форме, сиропы, настойки и др. Огромный выбор продукции фитотерапии позволяет каждому подобрать именно тот препарат, который ему подойдет лучше всего. Конечно же, перед применением травяных сборов от кашля необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, а также изучить противопоказания и побочные эффекты от употребления тех или иных растений.

По сравнению с химическими медикаментозными средствами лекарственные растения обладают большим количеством преимуществ:

  • Многие из них благотворно воздействует на органы дыхательной системы, способствуя тому, чтобы слизь в виде мокроты лучше отходила. Таким образом, кашель превращается в продуктивный и проходит за короткий срок.
  • Травяные сборы положительно воздействуют на организм сразу по нескольким направлениям. Если речь идет про чаи от кашля, то они не только помогают справиться с этим симптомом, но также укрепляют иммунитет, действуют тонизирующее на органы и системы организма, что помогает ему лучше бороться с болезнями, а кроме того, большинство растений имеют ярко выраженное противовоспалительное действие.
  • Сильное отхаркивающее действие – это одно из главных преимуществ лекарственных трав. Также с помощью фитотерапии можно быстро избавиться от боли в горле, дискомфорте во время глотания – эти симптомы очень часто сопутствуют кашлю при ОРВИ.
  • Растения в своем составе содержат полисахариды – эти вещества при контакте с водой образуют взвесь вязкой консистенции, благодаря чему при питье или полоскании горла травяными отварами или настоями на слизистой оболочке будет образовываться защитная пленка, предотвращающая раздражения и воспаления.

Благодаря полностью натуральному составу при использовании для лечения фитотерапии можно избежать возникновения различных негативных побочных эффектов, которыми обладают традиционные лекарственные средства. Противопоказаний по сравнению с обычными лекарствами также довольно мало.

Выбирая противокашлевые средства, необходимо знать, каким именно действием обладают те или иные травы, так как этот симптом может проявляться в разной форме – быть сухим или влажным.

Травы от сухого кашля взрослым

Сухой кашель может быть как редким покашливанием, так и принимать вид хронического постоянного першения, которое просто лишает сил. Это очень тревожный симптом, свидетельствующий не только о банальной простуде, но и о возможной аллергической реакции. Такой кашлевый рефлекс называют непродуктивным, так как он может длиться неделями без каких-либо проблесков улучшения.

Наиболее действенными растениями при постоянном першении в горле и кашлевом рефлексе являются:

Можно делать из них отвары, настои, использовать для полоскания горла или делать с ними ингаляции – все это позволит быстрее добиться нужного результата, то есть выздоровления. Когда откашливание станет более легким, то нужно будет перейти на употребление других средств, предназначенных для лечения влажного кашля и имеющих совершенно другие свойства.

Травы от влажного кашля взрослым

Травы от кашля: сухого, влажного, для детей, взрослых
Когда начинает отделяться мокрота, то для ее разжижения и лучшего выведения употребляют такие растения и их сборы:

Это не только отличные муколитики и отхаркивающие средства, данные растения обладают противомикробными, а также противовоспалительными свойствами, что немаловажно в процессе лечения простудных заболеваний.

Какие травы от кашля взрослым наиболее эффективны: рецепты

Травы от кашля: сухого, влажного, для детей, взрослых
Кроме вышеперечисленный лекарственных растений от кашля также хорошо помогают корень алтея и солодки, липовый цвет, зверобой, душица, клевер, сосновые почки, кора ивы, девясил, укроп, мелисса.

Можно из следующего списка выбрать минимум три растения, взять их в приблизительно равных пропорциях и приготовить настой либо отвар:

  • мать-и-мачеха (листья, цветы);
  • мелисса лекарственная (трава);
  • аир болотный (корни);
  • настурция (стебли, листья);
  • мята перечная (листья);
  • пустырник (трава);
  • подсолнечник (цветы);
  • одуванчик лекарственный (корни, листья).

Выбранная смесь заливается кипящей водой, на один стакан воды нужно взять одну столовую ложку травы. Затем желательно посуду с будущим настоем закрыть крышкой и дать настояться в течение 30 минут, после чего его можно пить весь день понемногу.

При хроническом кашле отлично помогают спиртовые настойки корней девясила или аира. Чтобы их приготовить, необходимо взять чистые корни растений, порезать их на небольшие части и положить в стеклянную посуду, например, банку. После этого нужно залить все это качественной водкой таким образом, чтобы жидкость целиком покрыла корни. Полученная смесь должна настояться в течение месяца в теплом темном месте. Настойку нужно принимать утром по одной столовой ложке с приемом пищи, при остром течении болезни дозу можно увеличить до трех ложек в сутки.

Кроме настоев и настоек, для лечения будут эффективны ингаляции. Например, можно взять по 1 ч.л. травы эвкалипта и зверобоя, по 1 ст.л. мать-и-мачехи, подорожника, душицы, мяты и багульника, все это следует залить 5 стаканами воды и дать закипеть. Емкость с отваром нужно хорошенько укутать и оставить настаиваться в теплом месте на 30 минут, после чего можно делать ингаляцию.

Противопоказания при лечении травами

Как и при любой терапии, при лечении с помощью фитотерапии имеется ряд противопоказаний:

  • беременность в первом триместре, кормление грудью – нужно проконсультироваться с врачом;
  • если более ребенок возрастом до 3 лет;
  • при повышенной чувствительности или аллергии на те или иные растения;
  • заболевания почек;
  • бронхиальная астма;
  • обострения заболеваний ЖКТ;
  • гепатит.

Кроме того, некоторые виды лечения, например, ингаляции, нельзя использовать при повышенной температуре тела. Если же жара нет, то длительность ингаляции не должна превышать 15 минут.

Какие травы пить при кашле взрослому, каждый определяет для себя самостоятельно. Выбор травяных сборов от различных фармацевтических компаний очень велик, и в аптеках представлена продукция самой разной ценовой категории. Конечно же, фитотерапию желательно совмещать с традиционным лечением, которое должен назначать врач.

Обратите внимание на это интересное видео! Справимся с кашлем вместе!

Категории