Почему у человека левое лёгкое меньше правого, Медицинский вестник

Правое и левое легкое

Как и все важнейшие системы жизнеобеспечения организма человека система дыхания представлена парными, то есть удвоенными для повышения надежности, органами. Эти органы называются легкие. Они расположены внутри защищающей легкие от внешних повреждений грудной клетки, образованной ребрами и позвоночником.

Соответственно положению органов в грудной полости выделяют правое и левое легкое. Оба органа имеют одинаковое структурное строение, что обусловлено выполнением единой функции. Главной задачей легких является осуществление газообмена. В них происходит поглощение кровью из воздуха кислорода, необходимого для осуществления всех биохимических процессов в организме, и выделение из крови диоксида углерода, известного всем как углекислый газ.

Правое и левое легкое

Проще всего понять принцип строения легкого, если представить огромных размеров виноградную гроздь с мельчайшими виноградинками. Основная дыхательная трубка (главный бронх) делится в.

Легкие, pulmones (от греч. - рneumon, отсюда воспаление легких - пневмония), расположены в грудной полости, cavitas thoracis, по сторонам от сердца и больших сосудов, в плевральных мешках, отделенных друг от друга средостением, mediastinum, простирающимся от позвоночного столба сзади до передней грудной стенки спереди.

Правое легкое большего объема, чем левое (приблизительно на 10%), в то же время оно несколько короче и шире, во-первых, благодаря тому, что правый купол диафрагмы стоит выше левого (влияние объемистой правой доли печени), и, во-вторых, сердце располагается больше влево, чем вправо, уменьшая тем самым ширину левого легкого.

Каждое легкое, pulmo, имеет неправильно конусовидную форму, с основанием, basis pulmonis, направленным вниз, и закругленной верхушкой, apex pulmonis, которая выстоит на 3-4 см выше I ребра или на 2-3 см выше ключицы спереди, сзади же доходит до уровня VII шейного позвонка. На верхушке легких заметна небольшая борозда.

Легкие (pulmones) (рис. 201) представляют собой парный орган, занимающий практически всю полость грудной клетки и являющийся главным органом дыхательной системы. Их размер и форма непостоянны и способны меняться в зависимости от фазы дыхания.

Каждое легкое имеет форму усеченного конуса, закругленная верхушка (apex pulmonis) (рис. 202, 203, 204) которого направлена к надключичной ямке и через верхнее отверстие грудной клетки вдается в область шеи до уровня шейки I ребра, а слегка вогнутое основание (basis pulmonis) (рис. 202) обращено к куполу диафрагмы. Наружная выпуклая поверхность легких прилегает к ребрам, с внутренней стороны в них входят главные бронхи, легочная артерия, легочные вены и нервы, которые образуют корень легких (radix pulmonis). Правое легкое более широкое и короткое. В нижнепереднем крае левого легкого располагается углубление, к которому прилегает сердце. Оно называется сердечной вырезкой левого легкого (incisura cardiaca pulmonis sinistri) (рис. 202.

Легкие человека являются одним из важнейших органов, без которых невозможно его существование. Дыхание кажется нам таким естественным, но на самом деле во время него в нашем организме происходят сложные процессы, обеспечивающие нашу жизнедеятельность. Чтобы глубже понять их, необходимо знать строение легких.

В процессе дыхания воздух проходит через два бронха, которые имеют разное строение. Левый длиннее правого, но уже него, поэтому чаще всего инородное тело проникает в органы дыхания через правый бронх. Эти органы имеют разветвления. При вступлении в легкое правый разветвляется на 3, а левый на 2 доли, что соответствует количеству долей легких.

Строение легких довольно сложное, поскольку внутри них бронхи разветвляются на множество мелких сегментарных бронхов. В свою очередь те переходят в дольковые бронхи, входящие в дольки легких. Трудно представить, каково строение легких, не зная, сколько дольковых бронхов находится в них (их насчитывается около 1000).

Левая верхняя доля легкого. Сегменты верхней доли левого легкого

Левое крыло легких в целом меньше, чем правое, и вследствие этого также и левая верхняя доля бывает меньше, чем правая. Это заметно по величине, взаимному отношению, положению, расположению и дифференциации его сегментов. Правда, схематически различают группу верхних 3-х сегментов левой верхней доли и группу 2-х язычковых сегментов, но в действительности 1-ый и 2-ой сегменты часто составляют одну единицу и обозначаются также общим названием, как segmentum apico-dorsale (l + 2), состоящий из субсегмента апикального (1) и дорзального (2), которые снабжаются бронхами из общего апикального дорзального ствола. Segmentum ventrale (3) на левой стороне обыкновенно крупнее, чем на правой стороне.
Segmentum apico-dorsale, т. е. общий верхушечный и задний сегмент (1 + 2) состоит из 2-х частей.

Subsegmentum apicale меньше, чем верхний верхушечный сегмент (1) правой стороны. Морфологически его нельзя.

Тело человека, при всей внешней однородности, совсем несимметрично. Определить это очень просто, достаточно взять фотографию крупным планом, скопировать ее и разделить на две половины. Потом приложить в зеркальном отражении левую половину к левой, а правую к правой. Таким образом, получится два совершенно разных человека. Симметричным лицо становится за какое-то время до смерти. Поэтому не стоит переживать по поводу легких отклонений в общих чертах лица. Но если один глаз стал меньше другого, это говорит об определенных нарушениях. Посмотрим каждое из них и о тех случаях, когда обращение к врачу жизненно важно.

Инфекционные заболевания

Первая и самая частая причина – инфекционные болезни глаз. В этом случае из-за припухлости века один глаз может увеличиться в сравнении с другим. Это заметно, и проходит после вылечивания заболевания. Самыми частыми болезнями являются конъюнктивит и ячмень. В одном и в другом случае на слизистую оболочку попадают болезнетворные.

Научное пояснение

У человека отсутствует орган чувств, отвечающий за ориентацию в окружающем пространстве, поэтому люди способны различать право и лево за счет взаимодействия слуха, зрения и осязания. Правое и левое полушария мозга постоянно обмениваются информацией – связующее звено при этом обмене представлено мозолистым телом, состоящим из миллиардного количества нервных волокон. Размер мозолистого тела у женщин больше, чем у мужчин, в результате чего женские мозговые полушария активнее взаимодействуют и одновременно работают.

Слаженная работа полушарий мозга позволяет женщинам выполнять несколько параллельных действий – шить и смотреть телевизор, пить чай и говорить по телефону, и так далее.

Мужчины же оперируют либо левым, либо правым полушарием, поэтому им удается легко концентрироваться и быстро давать точный ответ на вопрос «где право, а где лево». Однако, как среди женщин, так и среди мужчин есть люди, которые элементарно не могут запомнить.

Зачем у носа две ноздри?

Нос - жизненно важный орган, участвующий в процессе доставки кислорода в трахею, бронхи, легкие, сердце и кровь. Он необходим для избавления организма от углекислоты. Мы считаем, что нос - это одиночный орган, но большая часть его функций совершается в стереорежиме.

У нас двое легких, левое и правое, но мало кому известно, что каждое легкое связано с соответствующей ноздрей, левой или правой. Если, скажем, левая ноздря какое-то время закрыта, левое легкое может испытать кислородное голодание, тогда произойдет переход процесса дыхания на правую ноздрю, что является защитным механизмом системы носового рефлекса в частности и всей дыхательной системы в целом.

Более того, по словам доктора Пэта Барелли из Американского ринологического общества, 2 ноздри делают дыхание более эффективным и лучше поддерживают работу всего тела. Располагая для дыхания 2 ноздрями, мы позволяем каждой из них немного отдохнуть. Однако помните, что одна ноздря может.

Категории