Флюорография легких – что показывает, о расшифровке результатов - Популярно о здоровье

Первое посещение доктора, а также прохождение диспанзеризации и подготовка к оперативному вмешательству требует осуществления целого ряда обязательных исследований. К данному списку анализов относится и рентгенологическое исследование грудины – флюорография. Этот метод считается весьма распространенным в отечественной диагностике и позволяет выявить различные нарушения и недуги, а также принять своевременные меры по их устранению. Рассмотрим основные показания к осуществлению такого исследования, также рассмотрим специфику расшифровки полученных данных.

Что показывает флюорография легких?

Флюорография в первую очередь направлена на своевременное определение развивающегося туберкулеза и выявление онкологических поражений легочной ткани. Однако данное исследование позволяет также определить патологии в костном скелете, сердце, крупных сосудах и диафрагме.

Основная задача подобного метода – осуществить массовое обследование населения, чтобы выявить скрыто протекающие недуги. Флюорографию обычно выполняют в специальных кабинетах, оборудованных внутри поликлиник, медсанчастей, а также противотуберкулезных диспансеров и больниц.

Кроме того практикуется проведение этого исследования в передвижных установках, смонтированных на базе транспортных средств. Основными достоинствами такого метода принято считать высокую пропускную способность кабинетов флюорографии, довольно небольшая лучевая нагрузка при легочном исследовании. Важную роль играет также возможность хранить результаты, что позволяет проводить сравнение рентгеновской картины у одного и того же человека.

Как уже говорилось выше, флюорографию применяют для обследования легочных тканей, а также сердца и грудных желез. Ее используют иногда и в исследовании косточек. Наиболее распространенной считается рентгенография грудины. Такое обследование чаще всего используют в диагностике туберкулеза, злокачественных формирований в легких и груди.

При помощи такого исследования удается обнаружить различные инородные предметы, а также такие недуги, как фиброз и склероз. Флюорография показывает воспалительные процессы развитых степеней и полости, имеющие не физиологический характер. К таковым относят кисты, каверны, а также абсцессы. Рентгенологическое исследование сигнализирует о наличии инфильтрата или газа в полостях.

При осуществлении обследования для выявления туберкулеза, стоит делать его не чаще раза в год и не реже, чем один раз в пару лет. Однако при наличии в семье или же в трудовом коллективе случаев данного недуга, данный анализ необходимо осуществлять раз в шесть месяцев. Подобное требование также актуально для работников родильных домов, различных лечебниц, санаторных предприятий и тубдиспансеров.

При таком диагнозе, как бронхиальная астма, сахарный диабет, ВИЧ и язвенное поражение желудка или же двенадцатиперстной кишки, также необходимо делать флюорографию раз в полгода. Такая же рекомендация касается и людей, отбывших заключение в местах лишения свободы.

Проведение исследования обязательно для лиц с диагнозом или подозрением на туберкулез и призывников в армию. Внеочередное обследование проходят также люди, проживающие около беременных женщин и новорожденных.

Расшифровка флюорографии легких

Результаты флюорографии легких подготавливают обычно на протяжении нескольких дней, затем полученные снимки рассматривает специалист-рентгенолог. Если легкие пациента здоровы, ему не показаны никакие дальнейшие обследования. В противных случаях, человек направляется для уточнения диагноза к другим врачам.

Снимок, полученный после проведенной флюорографии, может дополняться следующими формулировками:

- Уплотненные и расширенные корни. При общем довольно нормальном состоянии здоровья такой симптом часто сигнализирует о бронхите, воспалении легких и прочих воспалительных недугах, иногда хронического характера;

- Тяжисты корни. Это резюме указывает на бронхит в острой или хронической форме, кроме того это характерно, если перед вами флюорография легких курильщика;

- Усиление сосудистого рисунка. Кровоснабжение может усиливаться из-за воспалительного процесса, вызванного пневмонией, начальной стадией рака и бронхитом. Иногда такой симптом указывает на нарушенную деятельность сердца и сосудов;

- Фиброзные ткани. Сей симптом указывает на перенесенное человекам заболевание легких. Соединительные ткани могут быть результатом травм, инфекций или оперативных вмешательств. В большей части случаев данное явление наблюдается при исследовании здоровых легких;

- Очаговые тени. При локализации затемнений в нижнем и среднем отделе легкого, можно говорить о пневмонии. Сильное воспаление делает края теней неровными, они также могут сливаться и сопровождаться усилением сосудистого рисунка. Более ровные границы указывают на то, что воспалительные процессы идут на спад. Очаговые тени, найденные сверху легких, могут сигнализировать о туберкулезе;

- Кальцинаты. Это тени, имеющие плотность костной ткани. Они образуются после контакта пациента с больными туберкулезом, пневмонией и т.п. Организм не дает развиваться болезни, изолируя возбудителей под солями кальция.

Флюорографическое исследование считается одним из самых эффективных методов борьбы с эпидемией туберкулеза. При обнаружении каких-то патологий пациенту показано дополнительное обследование.

Похожие новости

Комментарии (0)

Категории