Фиброз легких, симптомы заболевания, лечение народными средствами

Опубликовано deneb в Вс, 05/22/2016 - 20:48

Фиброз легких

Фиброз является одной из патологий тканей легких. Это заболевание может не только приносить массу неудобств, но составлять угрозу жизни. Оно требует регулярного наблюдения у специалиста. Что собой представляет болезнь, и какие могут быть причины ее возникновения? Существуют ли методы лечения фиброза легких народными средствами?

Что такое фиброз легких, причины

Фиброз легких возникает вследствие образования фиброзных тканей в легких. Выработка коллагена и соединительной ткани становится чрезмерной, вытесняются здоровые клетки органа. Этот патологический процесс приводит к ухудшению функции дыхания. Легочные ткани теряют эластичность и растягиваются. Перемещение кислорода и углекислого газа затрудняется.

Существует два основных вида фиброза: идиопатический и интерстициальный. Первый сопровождается сильным воспалением альвеол и бронхов. Этот тип заболевания развивается внезапно и прогрессирует очень быстро. Возникает по неустановленным причинам. Во втором случае поражаются, главным образом, альвеолы легких. Болезни сопутствует сильная одышка, которая может со временем усугубляться.

Заболевание может иметь как агрессивные формы, так и вялотекущие. Случается, что летальный исход наступает через пару месяцев после обнаружения недуга. А некоторые живут с такой патологией долгие годы.

Фиброз легких

Основными симптомами фиброза легких является одышка и тяжелое дыхание. Заболеванию сопутствуют и другие признаки:

  • сухой или влажный кашель
  • бледность
  • синюшный оттенок кожи
  • пальцы становятся толще
  • деформация ногтевой пластины
  • отеки, расширение вен, усиленное сердцебиение
  • быстрая утомляемость
  • постоянное чувство слабости

В подавляющем большинстве случаев фиброза легких виновниками выступают серьезные инфекционные болезни – пневмония и туберкулез .

Также причины болезни могут быть следующие:

  • работа в местах с плесенью, мукой, стружкой дерева
  • вдыхание химических соединений, цемента, металлической стружки
  • длительное похождение химиотерапии
  • продолжительный прием лекарств от аритмии
  • длительные аллергии при отсутствии лечения
  • болезни соединительных тканей (системная склеродермия)
  • инфекционные заболевания

К сожалению, полностью избавиться от данной болезни невозможно. Лечение обычно направлено на остановку образования фиброзной ткани. Если выяснилось, что у вас фиброз легких, лечение народными средствами вполне может иметь место. Особенно если это происходит под присмотром и с разрешения врача.

Способы лечения заболевания

Полное излечение недуга невозможно по той причине, что соединительная ткань не может преобразоваться назад в обычную. Ее становится слишком много. Несмотря на современные достижения медицины, фиброз считается необратимым процессом. Лекарственная терапия и лечение народными средствами фиброза легких направлены на остановку роста патологических образований и улучшение качества жизни больного.

Так как легкие с фиброзными поражениями становятся более уязвимы к инфекциям и воспалениям, назначают курсы антибактериальных средств. Если мучает одышка и приступы кашля. врач может порекомендовать бронхорасширющие. При тяжелых течениях фиброза используют глюкокортикоиды и препараты, угнетающие реакции организма на ткани чужеродного характера.

Лечение заболевания медикаментами должно быть назначено врачом и контролироваться им же. Больным нельзя заниматься профессиональным спортом и иметь дело с тяжелыми нагрузками. А вот легкая физкультура только пойдет на пользу, поскольку будет способствовать насыщению организма кислородом. Придется отказаться от работы с неблагоприятными внешними факторами (пыль, сырость, химические испарения).

Фиброз легких

Чтобы облегчить жизнь и унять основные симптомы, нужно следовать таким рекомендациям:

  • проходить кислородотерапию
  • регулярно заниматься дыхательной гимнастикой
  • легкая физическая активность
  • исключение провоцирующих факторов
  • правильное полноценное питание
  • достаточное время отдыха

В тяжелых случаях болезни показано оперативное вмешательство в виде трансплантации легкого. Такая мера оправдана в случае поражения всего органа.

Чтобы не допустить ухудшения ситуации нужно регулярно наблюдаться у специалиста. Помимо этого обязательным условием должно стать ведение здорового образа жизни, сбалансированного режима работы и отдыха.

Рецепты народной медицины

Перед тем, как начать лечение фиброза легких народными средствами, необходимо подготовиться. Дыхательные пути нужно очистить от слизи и избавиться от такой вредной привычки, как курение. Результат лечения будет лучше, если совмещать народную медицину с дыхательными упражнениями.

Благодаря натуральным средствам можно добиться улучшения вентиляции легких. Функция дыхания нормализуется, усилиться газообмен и дышать станет значительно легче.

  1. Поможет восстановить ткани легких анисовый отвар. Необходимо 1 ст. л. семян залить водой и поставить на огонь. Снять после закипания. Принимать по 0,5 стакана дважды в день.
  2. Очистить легкие от скоплений слизи и улучшить циркуляцию воздуха способен розмарин. Веточки растения нарезают мелкими кусочками, заливают водой в равных пропорциях и ставят в духовку на 2 часа. Когда средство остынет, добавляют такое же количество меда. Лекарство хранится в холодильнике и принимается по 1 ст. л. утром и на ночь.
  3. Семя льна используется в борьбе со многими заболеваниями. В данном случае лен может унять кашель и уменьшить одышку. Для приготовления достаточно залить 1 ст.л. семян стаканом крутого кипятка и настоять около 20 минут. Употреблять 1 стакан в вечернее время.
  4. Облегчить дыхание, избавить от мокроты и очистить легкие поможет отвар шиповника и девясила. Это средство использовали еще наши предки. По 1 ст. л. мелко изрубленных плодов шиповника и корней девясила заливаем водой (на 2 ст. л. – 600 мл.). Варить около 15 минут, после чего поместить средство в термос и оставить на 3 часа. Принимать по 100 мл отвара каждый раз перед едой. При высокой кислотности желудка рекомендуется пить лекарство спустя полчаса после трапезы. Курс лечения составляет 2 месяца. Учтите, что пропускать приемы лекарства нельзя.

Фиброз легких

Компрессы из натуральных продуктов. Народная медицина предлагает бороться с фиброзом легких еще и с помощью компрессов. Лучше всего подойдут капуста и лопух. Промытые крупные листья растения отбивают до появления сока и прикладывают к области груди. После этого накрывают пищевой пленкой и оставляют до утра.

Стоит отметить, что лечение фиброза легких народными средствами имеет смысл на начальных стадиях заболевания и с разрешения врача. Чтобы такая терапия дала результат, необходима регулярность. Учтите, что травы и плоды растений могут стать источником аллергии и подходят не всем.

Как не заболеть, профилактические меры

Поскольку фиброз легких полностью не лечится, лучше постараться избежать такого недуга. Для этого необходимо внимательно относиться к своему здоровью, не пускать болезни на самотек и вести правильный образ жизни.

Помогут следующие советы:

  • употребляйте достаточное количество овощей и фруктов
  • навсегда откажитесь от курения
  • минимизируйте стрессы
  • при агрессивных условиях работы пользуйтесь защитными средствами (респираторы, маски)
  • делайте дыхательную гимнастику и зарядку
  • своевременно обращайтесь ко врачу при воспалениях и инфекциях
  • контролируйте состояние ваших легких когда принимаете препараты, провоцирующие разрастание соединительной ткани

Фиброз легких – не та болезнь, с которой можно шутить. Согласно результатам исследований, люди с такой патологий имеют в 14 раз больше шансов заболеть раком легких. При малейших подозрениях, особенно после перенесенных инфекций, проходите медицинский осмотр.

  • Фиброз легких
  • Фиброз легких
  • Фиброз легких

Категории