Как укрепить легкие и бронхи?

От здоровья дыхательных путей зависит состояние всего организма, поэтому важно как укрепить легкие и бронхи, так и правильно их лечить в случае заболевания, чтобы не допустить возникновения серьезных хронических недугов.

Cлабые легкие

Укрепление бронхо-легочного аппарата для профилактики болезней

Наиболее подверженными заболеваниям бронхов и легких оказываются дети и взрослые после 40-45 лет. У деток до 2-3 лет дыхательный аппарат еще недостаточно развит, и просвета бронхов часто не хватает для обеспечения нормальной дренажной функции респираторных путей. Это усугубляет течение простудных заболеваний, напрямую связанных с воспалениями органов дыхания. У взрослых же в возрасте за 40 начинается инволютивный процесс и в дыхательной системе. Среди основных болезней, связанных с нарушениями функций бронхов и легких, можно отметить:

  • острый и хронический бронхиты;
  • пневмонию;
  • туберкулез;
  • бронхиальную астму.

В значительной мере предотвратить их возникновение и подарить здоровье себе и своим детям можно, соблюдая простые меры по укреплению легких и бронхов:

Cлабые легкие

  1. Ведение здорового образа жизни. Дурные привычки (курение и алкоголь) отрицательно влияют на все системы организма, а табачный дым способен воздействовать не только на самого курильщика, но и на его ближайшее окружение. Пыль и химические загрязнения воздуха вынуждают слизистую бронхов работать на пределе возможностей, а то, что попадает в легочные альвеолы, чаще всего остается там, накапливаясь в течение жизни. Адекватная возрасту двигательная активность помогает правильно расти и развиваться бронхиальному «дереву» в детском возрасте и устраняет застойные явления в зрелом организме.
  2. Здоровая пища с богатым содержанием витаминов (А, С и Е). микроэлементов (магний, калий, кальций) и полиненасыщенных жирных кислот способствует укреплению тканей легких и бронхов, предоставляя клеткам органов необходимые питательные вещества и укрепляя иммунную систему. Простудные заболевания переносятся легче, и осложнения после ОРВИ или гриппа возникают значительно реже.

Для профилактики заболеваний дыхательных путей народная медицина рекомендует сборы из трав, куда могут входить сосновые почки, трава первоцвета, подорожника, чабреца, мать-и мачеха, солодка, мыльнянка обыкновенная (сапонария), донник желтый, медуница. Сбор составляют из нескольких видов сырья, взятого в равных пропорциях. На стакан крутого кипятка берут 1,5 столовые ложки готовой смеси, настаивают 2 часа и процеживают. Прием настоя лучше всего проводить перед сном, в теплом виде.

Как укрепить бронхи при заболеваниях?

Если избежать болезни все же не удалось, помочь своим легким и бронхам можно при помощи таких мер:

Cлабые легкие

  1. Простая гимнастика поможет восстановить необходимый ритм дыхательных движений. Выполнять такие упражнения можно и в постели, деткам они полезны и для развития речевого аппарата. Глубоко вдохнув, на медленном выдохе нужно произносить любые шипящие звуки (ж, з, с, ф, ш). При этом затрудненный выдох заставляет напрягаться гладкую мускулатуру бронхов, улучшая отхождение мокроты. Произнесение звука «р» создает вибрацию, действуя как нежный массаж, и способно снимать спазм бронхов. Глубокое и равномерное дыхание (вдох на счет 1-2, выдох на 1-2-3) восстановит естественный ритм дыхания. Начинать занятия можно с 5 минут и доводить продолжительность их до 25 минут 2-3 раза в день.
  2. Мануальная терапия, массаж тоже могут значительно облегчить течение болезни, но выполнение этих процедур должен проводить опытный специалист.
  3. После исчезновения всех симптомов острого заболевания и по совету врача укрепить бронхи и легкие поможет плавание в бассейне. Двигательная активность повысит жизненную емкость легких и улучшит кровообращение.

Кроме перечисленных методов, следует воздержаться от неумеренного употребления соли, ухудшающей проходимость бронхов.

Следует избегать и воздействия на организм пищевых и химических аллергенов, которые могут спровоцировать отек слизистой оболочки респираторных путей.

Доброго здоровья и легкого дыхания вам!

Категории