Фиброз легких: кистозный фиброз, осложнения, способы диагностики и лечения

Очаговый фиброз: симптомы и способы леченияФиброз лёгких является серьезной патологией, когда легочная ткань начинает замещаться соединительной. Начальной стадией этого недуга является линейный фиброз, во время которого начинается боль в лёгких при вдохе. Заболевание постепенно прогрессирует и начинается растяжение легочной ткани. Это значительно снижает её эластичность. Подобные фиброзные изменения в легких приводят к серьезным патологическим преобразованиям дыхательных путей. Это проявляется не только болями при вдохе, но и снижением дыхательной активности.

Такое заболевание также снижает емкость дыхательного органа. При этом полностью избавиться от патологии не получится, даже если будет проведено самое качественное лечение. В тех случаях, когда в легких фиброз еще не привел к серьезным изменениям, его можно приостановить, используя современные методики.

Виды заболевания

Всего бывает несколько разновидностей такой патологии, которые различаются стадиями, на которых она находится:

  1. Апикальный пневмофиброз легких. Такое заболевание умеренно поражает дыхательный орган. За счет этого легочная ткань только частично заменяется соединительной;
  2. Легочный пневмосклероз. Вторая стадия фиброза легких характерна тем, что изменениям подвергается уже подавляющая часть органа, из-за чего появляется болезненный кашель на вдохе;
  3. Цирроз. Данное заболевание свидетельствует о том, что изменения в легких дошли до повреждения сосудов дыхательного органа.

Очаговый фиброз: симптомы и способы лечения

Подобная патология также различается по локализации поражения:

  • Очаговый пневмофиброз. При нем появляются небольшие участки поражения, однако симптоматика, в виде кашля на вдохе появляется только через определенное время;
  • Диффузный фиброз легких. Характеризуется поражением множества разных участков, за счет чего очень быстро появляется боль при вдохе. В этом случае может развиваться фиброз корней, при котором дышать становится еще сложнее;
  • Односторонний. При развитии фиброза легких данного типа, поражение будет касаться только одного легкого;
  • Двусторонний. Очаги образования локализуются сразу в обеих органах.

Затягивать лечение не стоит. Дело в том, что данная патология может стать причиной образования кисты. Со временем также может развиться кистозный фиброз (муковисцидоз легких).

Важно! Кистозный фиброз имеет похожие симптомы с классическим легочным типом. Множественные кисты легкого также затрудняют дыхание, из-за чего появляется кашель на вдохе.

Причины и факторы риска

Очаговый фиброз: симптомы и способы леченияПо причинам происхождения такое заболевание разделяется на интерстициальный, а также идиопатический фиброз легких. У каждого из них имеются свои факторы, приводящие к возникновению патологии. Однако у идиопатического типа заболевания точных причин пока не выявлено. Предполагается только, что таковыми может являться отсутствие нормального сна у человека.

Что касается интерстициального вида, то у него целый ряд провоцирующих причин, начиная от воспалительных заболеваний (фибринозный плеврит), аллергии, облучение и до туберкулеза, а также инфекционные заболевания, работа в тяжелых пыльных условиях и т.д.

Способы диагностики

Выявляется данная патология врачом-пульмонологом. Сначала он производит сбор жалоб больного, после чего осуществляет определенные диагностические мероприятия, для выявления самой болезни.

  • Рентгенография;
  • Флюорография легких ;
  • МРТ (магнитно-резонансная томография);
  • КТ (компьютерная томография);
  • Анализ ткани пораженного участка (биопсия);
  • Бронхоскопия;
  • Общий анализ крови;
  • За счет спирографии осуществляется измерения объема дыхательной функции.

Очаговый фиброз: симптомы и способы лечения

Очаговый фиброз: симптомы и способы лечения

Очаговый фиброз: симптомы и способы лечения

Очаговый фиброз: симптомы и способы лечения

Очаговый фиброз: симптомы и способы лечения

Очаговый фиброз: симптомы и способы лечения

Категории