Что показывает флюорография легких?

Что может выявить флюорография?

При ответе на вопрос, что показывает флюорография, можно сказать по-простому: это обследование легких, которое позволяет определить в них наличие инфильтрационного очага при развитии воспаления или других патологий данного органа.

Чтобы получить максимально информативный результат, рентгенологическое обследование легких выполнятся в двух проекциях.

Для простого человека отличия между рентгеном легких и флюорографией нет, в принципе, ему такие знания и не нужны, но многие люди стараются развиваться, и для них мы рассмотрим, что собой представляют и чем отличаются эти два вида обследования.

Что собой представляет флюорография?

Флюорография является методом скринингового обследования, который позволяет выявлять такие патологии, как воспаление или рак легких, туберкулез.

Что может выявить флюорография? При использовании первых аппаратов это обследование было небезопасным, но позволяло точно определять инфильтративный очаг. После изучения флюрограммы для установки причины заболевания проводили уже рентгенографию, она проводилась в прямой и боковой проекции, а если была необходимость, то и в дополнительных проекциях.

В таком случа человек получал дозу облучения, при этом половину ее он получал во время флюорографии, а вторую часть во время выполнения рентгена. Эта доза считается профилактической, и принимать ее можно раз в год.

Наука постоянно развивается, и, чтобы уменьшить массовое облучение населения, ученые разработали новый метод, который носит название «цифровая флюорография». Она также помогает проводить эффективную раннюю диагностику таких заболеваний, как туберкулез и пневмония.

Кроме того, что проведение цифровой флюорографии позволяет получить человеку значительно меньшую дозу облучения, в этом случае используется совсем другой подход.

Во время классического обследования была вероятность получения неточных результатов, на это мог повлиять неправильный выбор экспозиции или могла быть неправильно выбрана отсеивающая решетка.

Что может выявить флюорография? Использование цифровой технологии позволило избавиться от этого, результат будет более точный и качественный. Проведение флюрограммы позволяет определить такие патологии в легких:

  • воспалительные процессы на их поздних стадиях развития;
  • наличие фиброза и склероза;
  • развитие опухолей;
  • развитие патологических полостей, таких как киста, абсцесс или каверна;
  • наличие в легких инородных тел;
  • есть ли в анатомических пространствах воздух и жидкость.

Если после проведения данного обследования вам поставили печать в карточке, то можете смело идти домой, так как у вас не было обнаружено никаких патологических процессов в легких.

При наличии любых сомнений обязательно назначается проведение дополнительных обследований.

Что собой представляет рентген легких?

Если говорить о том, что покажет рентген легких, то в отличие от флюрограммы, он дает возможность более точно поставить диагноз, так как полученное изображение четче и более информативно. Данный метод позволяет увидеть патологии размером до 5 мм, они часто бывают на ранних стадиях развития рака, туберкулеза или пневмонии.

Такое исследование проводится в двух проекциях, что позволяет получить более четкую картинку и правильно поставить диагноз. Наличие четкой картинки позволяет установить характер появившегося пятна.

Что может выявить флюорография? Все это позволяет использовать рентген легких, как дополнительный метод во время обследования населения на перечисленные выше заболевания.

Если есть показания, то в качестве диагностики врач может сразу назначить проведение рентгена и исключить такое обследование, как флюорография.

Современная медицина использует цифровую рентгенодиагностику, ее часто путают с флюорографическим обследованием.

Могут выполняться такие цифровые снимки легких:

  • рентген с применением электронно-оптического преобразователя;
  • люминесцентная рентгенография;
  • селеновое обследование.

Во всех этих случаях изображение передается не на пленку, а на специальный датчик, после чего полученная картинка преобразуется и выводится на экран. Такое решение позволяет уменьшить получаемую дозу облучения и получить более качественный результат.

Рентген и флюрограмма при пневмонии

Во многих случаях определить развитие пневмонии при помощи флюорографического обследования не удается. Это случается тогда, когда очаги заболевания расположены на чистых участках легких и их диаметр не превышает 5 мм.

Что может выявить флюорография?Бывают случаи, когда флюорография показала наличие патологий, но после проведения рентгена это не подтверждается. Даже если цифровое флюорографическое обследование выявило инфильтративное пятно, сразу ставить диагноз «пневмония» нельзя.

При диагностировании пневмонии базовым методом является рентгенография, кроме установки диагноза, данный метод может применяться и для контроля процесса лечения пневмонии.

Если на снимке выявлен одиночный очаг затмения, то это может указывать на такие патологии:

  • доброкачественная опухоль хрящевой ткани, которая носит название гамартома;
  • может быть ограниченная туберкулезная полость легких, она носит название туберкулома;
  • могут развиваться кисты бронхов;
  • это могут быть метастазы уже существующей опухоли.

Такие же очаги можно обнаружить и при выполнении флюрограммы, но в этом случае они будут указывать на развитие очаговой пневмонии. Делать выводы врач сразу не будет, он назначит дополнительные обследования и лабораторные анализы. Только после полноценного обследования врач сможет поставить окончательный диагноз.

Как определить пневмонию на рентгене?

Данное исследование позволяет определить развитие такого заболевания, как пневмония. Если на полученном снимке выявили инфильтративные тени, то это может указывать на наличие таких рентгенологических синдромов:Что может выявить флюорография?

  • изменение корней легких;
  • могут быть затемнения или просветления на снимке;
  • сегментарные уплотнения;
  • развитие очаговой или распространенной пневмонии.

При проведении данного обследования можно выявить очаговую пневмонию, но если инфильтративные пятна имеют размер меньше 5 мм, то их рентгенолог на снимке может уже и не увидеть.

На рентгеновском снимке хорошо видны признаки очаговой или сегментарной пневмонии, когда происходит слияние мелких очагов, в результате чего образуются более заметные инфильтраты. Проведение рентгенографии не дает возможности увидеть на снимке мелкоочаговую пневмонию, если мелкие инфильтраты расположены глубоко, если легочная ткань имеет большую воздушность.

Инфильтративные пятна на снимке, что указывают на развитие воспаления в легких, будут отличаться от других симптомов тем, что очаги имеют среднюю интенсивность, у них нечеткие контуры, легочный рисунок становится усиленным, а корень уплотняется или расширяется.

Если развивается очаговое или сегментарное воспаление легких, то инфильтративные пятна будут расположены в нижней части легких. На снимке вокруг них будет видна сетчато-ячеистая деформация рисунка легких. Как видите, флюорография и рентгенография имеют различные назначения и выполняют разные задачи. Какой метод диагностики использовать в каждом конкретном случае, решает лечащий врач.

Несмотря на то, что флюорография имеет высокую степень погрешности, проводить ее необходимо раз в год. Таким образом вы сможете оградить себя от развития различных смертельно опасных болезней. Берегите свое здоровье, так как любое заболевание намного проще и эффективнее лечить на ранних стадиях его развития, чем когда оно уже активно развивается.

Категории