Лабораторные анализы в диагностике рака легких

Лабораторные анализы в диагностике рака легких Анализ крови при раке легких - одна из первых и наиболее точных диагностических методик. При любом серьезном заболевании состав крови изменяется, и при анализе можно понять природу патологии. Естественно, судить о морфологии и локализации онкологического заболевания при анализе довольно сложно, поэтому после того, как исследования показали положительный результат, проводится дополнительная диагностика. Забор крови производят из вены. Процедура не отличается от той, что проводят при обычном общем анализе.

Виды анализа крови на рак:

Общий анализ крови


Общий анализ крови позволяет выявить патологические изменения в организме при различных заболеваниях инфекционной и неинфекционной природы. Исследования проводят при различных показаниях. При подозрении на онкологию они обязательны.

При раке легкий общий анализ не всегда позволяет выявить заболевание. На ранних стадия развития опухоли никаких изменений в составе крови не наблюдается. На поздних могут быть выявлены эозинофилия и лейкоцитоз. Если появились метастазы в костном мозге, анализ показывает анемию.

Таким образом, в определенных случаях общий анализ крови может показать не только наличие онкологии, но и ее стадию. Естественно, он не подходит для ранней диагностики.

Биохимический анализ крови


Биохимический анализ крови позволяет точнее судить о состоянии организма в целом и отдельных системы и органов. Это довольно точный метод, который назначают при первом подозрении на онкологическое заболевание. Процедура практически не отличается от той, что проводят при общем анализе, однако пациент должен ограничить свой рацион, отказавшись от пищи и жидкостей (кроме воды) за 6-12 часов до забора крови. В противном случае состав крови может измениться, что даст неточный результат.

На рак могут указывать:
  • низкий уровень сывороточного альбумина;
  • высокая активность альдолазы и лактатдегидрогеназы;
  • высокий уровень гамма- и альфа-2-глобулинов, кальция и кортизола.
Эти признаки могут указывать на онкологическое заболевание. В данном случае проводят дополнительный анализ - на онкомаркеры.

Анализ крови на онкологические маркеры


Это основной анализ крови при раке легких. Он дает точный результат даже на ранних стадиях развития злокачественной опухоли. Основан на исследовании онкомаркеров - белков, выделяемых раковыми клетками. Подробнее о методе - ниже.

Онкологические заболевания нередко дают о себе знать на поздних стадиях, когда проявляются симптомы - слабость, отсутствие аппетита, боли и т.д. До некоторого времени не существовало более или менее достоверных способом выявления рака на ранней стадии, если говорить об опухолях внутренних органов. Анализ крови на онкологические маркеры - одна из немногих методик, которая позволяет сделать это быстро.

Онкологическими маркерами называют вещества, которые вырабатываются в раковых клетках. Они могут без труда попасть в кровь, не отражаясь как-либо на самочувствии человека. Эти не только белки, но и другие молекулы, которые могут указать на онкологию и даже ее локализацию. По крайней мере, некоторые из онкомаркеров позволяют точно определить рак легких и его разновидность.

Основными онкологическими маркерами являются:
  • Cyfra-21-1 (фрагмент цитокератина 19);
  • РЭА (аковоэмбриональный антиген);
  • NSE (нейронспецифическая енолаза);
  • CEA (карциноидоэмбриональный антиген).
При выявлении этих веществ пациента направляют на диагностику рака с помощью рентгенографии, биопсии и других методик, позволяющих уточнить диагноз.

Маркеры указывают на определенные виды рака. В частности, фрагмент цитокератина 19 выявляется при плоскоклеточном раке. Если есть подозрение именно на такой тип опухоли, анализ проводится только на Cyfra-21-1. Нейроэнолаза (NSE) в больших объемах появляется при мелкоклеточном раке. Если провести анализ и на фрагментом цитокератина 19, можно увеличить точность исследования. Если есть подозрение на аденокарциному, проводят анализ на РЭА, СА 19-9, карбогидратный антиген 72-4 и другие онкологические маркеры.

Как проводится анализ?


В отличие от некоторых других диагностических процедур, анализ крови при раке легких не приносит значительного дискомфорта и не причиняет боли. Чтобы провести его, вам достаточно сдать кровь в специализированной клинике. Учтите, что для полного исключения онкологического заболевания придется провести сразу несколько анализов - на каждый онкомаркер отдельно. На какие маркеры следует исследовать кровь при раке легких, написано выше.

Показания к применению


Анализ крови на онкомаркер можно провести до госпитализации и до выявления первых симптомов. Благодаря быстрой диагностике можно избежать серьезных последствий. Обратите внимание на этот метод, если:
  • вы входите в группу риска (например, курите, работаете на вредном производстве, проживаете в местности с повышенным уровнем заболеваемости раком и т.д.);
  • при других исследованиях (например, рентгенографии) в легких было выявлено уплотнение: анализ на онкомаркер поможет определить природу опухоли;
  • при полном излечении от рака легких (необходимо исключить рецидивы, поэтому анализ проводят каждые 3-4 месяца, по назначению врача).
Если вы входите в группу риска, лучше проводить анализ регулярно - каждый год или два. В этом случае можно избежать серьезных последствий и удалить опухоль до того, как она разрастется и даст метастазы. При отрицательных результатах в случае, если были подозрения на рак, лучше провести повторный анализ через некоторое время.

Даже если вы делаете анализ крови при раке крови на онкологические маркеры, вам необходимо провести и другие исследования. Результаты этого высокоэффективного метода могут быть дополнены информацией после общего и биохимического анализа крови, цитологического анализа мокроты, рентгенографии, биопсии и многих других диагностических исследований. Тем более, если в крови были выявлены онкологические маркеры.

Категории