Показывает ли флюорография рак легких, Рак - лечение и профилактика

По данным статистики, от коварного рака легких во всем мире погибает 1 миллион человек ежегодно, 80 % из которых являются «любителями» табакокурения. За 20 век рак легких унес жизни 100 миллионов человек. По официальным подсчетам – в 21 веке мучительной смертью от злокачественных опухолей легочной системы умрет 1 миллиард человек! Страшные цифры статистических данных заставляют задуматься, каковы же причины возникновения злокачественных опухолей дыхательных органов, как обнаружить их на начальных стадиях?

Рак легких: жить или не жить

Посещение любого врача требует в обязательном порядке проведения флюорографии – и это не оспаривается. В отечественной диагностике метод рентгенологического исследования грудины считается самым распространенным методом выявления различных нарушений в органах дыхания, онкологических поражений в них, других недугов в сердечной системе, костном скелете, диафрагме, и позволяет принять своевременные меры по их излечению.

Тяжелые легочные заболевания с «легкостью» могут маскироваться под другие болезни, их очень трудно и сложно выявить на 1 и 2 стадиях развития; они коварны, способны стремительно прогрессировать от 1 до 4 стадии их развития за очень короткое время.

Особенность коварности рака дыхательной системы состоит в том, что при образовании опухоли в мелких бронхах она ничем себя не проявляет, кроме как незначительной одышкой и легкой степенью боли, на которые человек не обращает особого внимания. При прогрессировании болезни, при запущенной ее стадии, появляется кашель с кровохарканием. В этом случае обращение к онкологу может оказаться слишком поздним.

При поражении крупного бронха у человека может наблюдаться постоянный сухой кашель, переходящий во влажный кашель. У больного наблюдаются слизистые гнойные отхаркивания, в которых иногда наблюдаются прожилки крови; появляется боль за грудиной, одышка, что заставляет человека обратиться к врачу, чтобы выявить патологические явления своевременно.

При любых из этих признаков, нужно незамедлительно обратиться за помощью к врачу, при этом — прохождение рентгенологического исследования — обязательно!

Флюорография: однозначно доверять и проверять

Флюорография при раке легких: покажет ли патологию? Рак на флюорографическом снимке

Существует ошибочное мнение о том, что на снимках рентгенографии не видно каких-либо новообразований в органах дыхания. Считать это мнение правильным недопустимо.

На снимке, сделанном во время рентгенологического исследования, опытный рентгенолог с точностью прочтет «рисунок», определит и скажет — видно какое-то изменение в дыхательных органах или нет; показывает ли снимок затемнение, пятно или какие-либо уплотнения в дыхательной системе, что это может обозначать.

Не следует пренебрегать исследовательскими данными рентгенографии – они способны выявить многие патологические явления, происходящие в организме; эти исследования проводятся в самых разных целях.

Флюорография показывает, как выглядит:

  • сердце. Его величину, очертания, какие-либо преобразования, которые могут сказать о сердечной патологии, о накопившейся жидкости около сердца; о проблемных патологиях с клапанами, о ВПС;
  • артериальные сосуды, легочные вены, какие в них есть изменения (аневризма аорты и другие болезни сосудов);
  • органы дыхания и аномалии в них, если таковые имеются. Может выявить отек в легочной системе, накопление жидкости, рак легких, или любую другую инфекцию.

Может выявить:

  • отложение кальция в сердечно — сосудистой системе;
  • хронический бронхит, пневмонию, воспаление плевры.

Кроме того, благодаря изображению на снимке, прослеживаются следующие данные: расширенные, уплотненные корни, характерные при легочных заболеваниях. Также видно усиление сосудистого рисунка, фиброзные ткани, очаговые тени (туберкулез) и многое другое.

При выявлении каких-то патологических явлений рентгенолог дает направление к соответствующему специалисту для дальнейшего, более обширного обследования всего организма.

Рак легких: в чем первопричина злокачественных образований

Флюорография при раке легких: покажет ли патологию? Курение — первопричина рака легких

Наиболее частой причиной этой коварной болезни считается курение. Отмечено, что невинное облачко табачного дыма таит в себе ряд ядовитых токсинов, таких, как:

  • пиридиновые основания;
  • синильная кислота;
  • сероводород;
  • углекислота;
  • никотин;
  • аммиак;
  • азот;
  • угарный газ;
  • эфирные масла.

Курящий человек способен «собрать» в своей дыхательной системе не менее вредный яд – табачный деготь, содержащий опасные радиоактивные изотопы:

Данные канцерогенные вещества имеют способность «крепко» осесть в легочных органах и вызвать раковое заболевание.

Рак легких: другие причины развития злокачественных опухолей

Несмотря на новейшие диагностические технологии медицины, коварные новообразования зачастую сложно распознать, особенно в том случае, когда пациент сам не придает особого значения первым симптомам. Поэтому флюорографию необходимо проходить 1 раз в год в обязательном порядке, чтобы не упустить драгоценное время для диагностирования заболевания (если оно имеет место быть) и полного его излечения.

Причин, приводящих к раку легочной системы, множество:

  • хронический бронхит;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • наследственная предрасположенность;
  • излучение;
  • постоянное вдыхание ядовитых веществ (при работе с ядохимикатами).

Некоторые люди считают, что флюорография наносит непоправимый вред здоровью, облучая организм. Необходимо знать: при рентгенологическом исследовании действует пониженная лучевая нагрузка, и мероприятие занимает всего несколько секунд. Следует уяснить для себя: здоровье дороже всего на свете; если какие-то болезни могут диагностироваться только методом рентгенологии, пренебрегать этим не следует. Вполне возможно, что если образовавшаяся опухоль маленького размера сидит скрыто и глубоко в слоях ткани, то на изображении снимка ее можно не заметить. Но уделяя огромное внимание к происходящим изменениям в своем организме, чувствуя какое-либо недомогание, можно пройти любое другое диагностическое обследование (МРТ, КТ).

Флюорография легких: онкологические клиники помогут не потерять надежду

Сегодня вместо пленочной рентгенологии часто стала использоваться цифровая, фиксирующая изображение органов дыхания на цифровой носитель, что позволяет отлично просматривать снимок, изучать, приближать, увеличивать необходимый участок, рассматривать легкие пациента в деталях. Исследования в плане компьютерных программ показали, что цифровая диагностика увеличивает шанс распознавания болезни на 15%.

Не хочется заканчивать статистику на печальной ноте. Помните: время работает на человека. Вовремя проходя диспансеризацию и ежегодное флюорографическое обследование, не пренебрегая советами врачей, можно уберечь себя от смертельной болезни.

Чтобы ЖИТЬ достойно, без страха за свое здоровье, не думая о «черных» дырах, засасывающих человека в омут, о раке, цепляющем своими щупальцами наши здоровые органы, нужно просто навсегда отказаться от потребления табачных изделий, начать вести здоровый, правильный образ жизни.

ВАЖНО! При появлении слабости, отсутствии аппетита, бледности кожи, быстрой утомляемости, резком снижении веса – необходимо срочно обратиться к квалифицированному врачу! Только он способен диагностировать точный диагноз и принять своевременные, необходимые меры по борьбе с коварным, злым, смертельным заболеванием.



Категории