Компьютерная томография в диагностике интерстициальных заболеваний легких, страница 4

4. Изолированные кистозные полости.

5. Диффузное кистозное поражение по типу сотового легкого.

Основные диагностические признаки интерстициальных пневмоний:

1. Сотовое легкое с базальной и субплевральной локализацией наиболее вероятно при обычной интерстициальной пневмонии или идиопатическом легочном фиброзе. Биопсия легких редко проводится пациентам, у которых при КТ обнаружены данные изменения.

2. Концентрические изменения по типу матового стекла с локализацией в нижних долях без признаков сотового легкого предполагает наличие неспецифической интерстициальной пневмонии. У пациентов с системными заболеваниями соединительной ткани, биопсия обычно не проводится.

3. Неоднородные, очаговые субплевральные изменения или перибронхиальная консолидация типичны для криптогенной организующейся пневмонии.

4. Острый респираторный дистресс синдром с типичными рентгенологическими и КТ признаками, возникший без видимой причины предполагает наличие острой интерстициальной пневмонии

5. Диффузные или центрилобулярные участки матового стекла у курильщиков характеры для десквамативной интерстициальной пневмонии или респираторного бронхиолита с интерстициальным процессом в легких.

6. Кистозные полости или участки матового стекла типичны для лимфоидной интерстициальной пневмонии.

КТ признаки при интерстициальных пневмониях

Основной КТ признак

Обычная интерстициальная пневмония

Ретикулярные изменения, сотовое легкое, тракционные бронхоэктазы, изменения по типу матового стекла (редко)

Периферическое, базальное, субплевральное, неоднородное

Субплевральная и базальная локализация сотового легкого

Неспецифическая интерстициальная пневмония

Неспецифическая интерстициальная пневмония

Изменения по типу матового стекла, ретикулярные изменения, консолидация, сотовое легкое (редко)

Периферическое, базальное, субплевральное, концентрическое

Концентрические и субплевральные изменения по типу матового стекла без признаков сотового легкого

Криптогенная организующаяся пневмония

Неоднородная консолидация, центрилобулярные очаги, большие очаги, фокальная консолидация, симптом «ободка»

Базальное, субплевральное, перибронхо-васкулярное

Неоднородная субплевральная и перибронхиальная локализация участков консолидации или очагов

Симптом матового стекла и воздушные кисты

Экзогенный аллергический альвеолит или гиперчувствительный пневмонит представляет собой аллергическую реакцию легочной ткани в ответ на ингаляцию разнообразных антигенов, содержащихся в органической пыли. Легкое фермера, самая часто встречающаяся форма проявления синдрома гиперчувствительного пневмонита, возникающая в результате вдыхания грибковых микроорганизмов (термофильных актиномицетов), содержащихся в сыром сене. Известно множество других форм данного синдрома и список их постоянно увеличивается. Название каждой формы заболевания указывает на конкретную причину ее развития. При легком птицевода антигеном является птичий белок; при легком грибника – термофильные актиномицеты; при легком мукомола – виды Aspergillus ; при кленовой аллергическом альвеолите виды Cryptostroma ; при пневмоните у строителей – микобактерии. Но примерно в 50% случаев, антиген, отвечающий за развитие заболевания, не обнаруживается.

Обильное и интенсивное вдыхание органической пыли у восприимчивых субъектов вызывает развитие острого гиперчувствительного пневмонита. Клинические симптомы, возникающие при этом, выражаются в повышении температуры, ознобе, сухом кашле и одышке. При длительном вдыхании возникают симптомы прогрессирующей одышки в сочетании с некоторыми системными симптомами. Клиническая картина при обострении заболевания схожа с таковой при острой форме заболевания и связана с повторяющимся вдыханием органической пыли.

Хотя механизм развития заболевания достаточно не изучен, известно, что он связан с циркуляцией в крови антител (IgG и IgM). Чаще всего гиперчувствительный пневмонит развивается у здоровых людей, имеющих профессиональные вредности. Для данного заболевания не характерно развитие при длительном курении. Прогноз заболевания благоприятный при прекращении пациентами систематического вдыхания органической пыли, если этого не происходит, развивается прогрессирующий фиброз, который приводит к выраженной дыхательной недостаточности и в конечном итоге к смерти.

Результаты рентгенологических и патологических исследований схожи у всех пациентов с гиперчувствительным пневмонитом, независимо от вида органического антигена. Данные изменения зависят от стадии заболевания, которая может быть острой, подострой и хронической.

Острая стадия гиперчувствительного пневмонита

Категории