Промывание носа хлоргексидином - Как избавиться от насморка - Каталог статей - Лечение болезней горла

Можно ли промывать нос хлоргексидином в неразбавленном виде?

Здравствуйте! У меня диагностировали гайморит. Подруга посоветовала применять хлоргексидин, но я слышал, что этот препарат применяют от венерических заболеваний. Можно ли использовать его для носа?

Действительно, этот антисептик очень популярен для профилактики ЗППП, так как он имеет очень сильное бактерицидное, бактериостатическое, противомикробное, противовирусное, антисептическое и противогрибковое действие. Поэтому его своевременное использование даёт очень хорошие результаты в данной области. Но, благодаря вышеперечисленным характеристикам, спектр его использования очень широк. Хлоргексидин в различных концентрациях и формах употребляют для обработки гнойных ран, ожогов, стерилизации, дезинфекции поверхностей и медицинских приборов.

В виде полосканий и орошений данный препарат очень неплохо зарекомендовал себя в отоларингологии и стоматологии при воспалительных процессах: стоматите, пародонтите, гингивите, тонзиллите, фарингите и т.д. Очень эффективен от стрептококков, стафилококков и ряда других анаэробных и аэробных бактерий. Так при синусите отличный и стойкий эффект даёт метод промывания носа этим раствором пару-тройку раз в день. Для профилактики распространения воспалительного процесса можно полоскать горло. Только надо быть осторожным с концентрацией, ведь если она слишком большая, это может вызвать химические ожоги слизистой ЛОР-органов.

Нередко гаймориты бывают вызваны проблемами зубов, поэтому стоит упомянуть и полоскания два-три раза в сутки при воспалении в ротовой полости.

Но Хлоргексидин при гайморите стоит применять с осторожностью, ведь при перфорации барабанной перепонки нужно исключить попадание лекарства на оболочку головного мозга и в полость внутреннего уха. Если раствор попал в глаза, немедленно промойте обильным количеством воды. Не допускайте проглатывания, так как это чревато отравлением. Не стоит применять его с препаратами, содержащими йод.

Здра.
Наковыряли у меня в носу золотистый стафф. Помимо всяких пшикалок и капель сказано промывать нос 2 р/день разведенным водой хлоргексидином в пропорции 3:1. Хочу сказать, что сие промывание, как оказалось, для людей, нос которых не содержит нервных окончаний. Проще говоря глаза вылазят из орбит как это больно. До врача топа - это грызануться со страховой, чего не хочу. Думаю попромывать нос раствором хлорфиллипта, но не могу четко найти пропорции для разведения спиртового р-ра этого лекарства с водой. Может кто сталкивался?

Мне лично кажется, что спиртовой раствор любой концентрации не надо в нос заливать. Хлоргексидин так не щиплется, как спирт и одеколон. Может лучше его побольше развести? 0,05% или 0,2% хлоргексидина?

Мне лично кажется, что спиртовой раствор любой концентрации не надо в нос заливать. Хлоргексидин так не щиплется, как спирт и одеколон. Может лучше его побольше развести? 0,05% или 0,2% хлоргексидина?

0,05. Развожу уже 40мл хлоргексидина на 200мл воды. И все равно вырвиглаз получается. =

есть еще масляный раствор хлорофиллипта
может, его лучше

Отзыв: Антисептик Биоген Хлоргексидин - Эффективное лечение насморка. Совет доктора.

Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!

Достоинства:
мощный антисептик; применяется в разных областях;

Недостатки:
мало хранится открытым;

Когда мы с дочкой легли в больницу на операцию, то неожиданно там заболели. Все началось с высокой температуры, и через несколько часов присоединились насморк и кашель.
Мне тут же родственники привезли из дома проверенный Мирамистин, но врачи сказали, что будут использовать свои препараты.
7 дней дочке заливали в нос кубик шприца Хлоргексидина, его действие было равносильно промыванию, а потом капали физраствор.
Так же, как и Мирамистин, Хлоргексидин обеззараживал носовую полость, и сопельки текли мало, мы их даже не вытирали платком, а зеленых соплей не было. Но если Хлоргексидин капали 2 раза в день, то физраствор - каждый час.
Когда я спросила доктора, не вредно ли ребенку столько закапываний, то мне популярно объяснили, что Хлоргексидин является противомикробным и противовирусным средством, он подавляет инфекцию, ведь зеленые сопли очень вредны своим гноем, который может попасть и в уши, и в глаза, и в мозг. А хлоргексидин не только подавляет инфекцию, но еще и излечивает до конца как причину, так и следствие насморка. Меня удивило, что врач была против всех капелек для носа - она сказала, что от них эффект временный, и с причиной они не борются.
Мне понравилось такое лечение насморка, без ночной заложенности и обильного вытекания из носа.
После выписки я поспешила купить раствор Хлоргексидина в аптеке, удивилась его низкой стоимости, а также узнала из инструкции, что открытым он хранится всего 7 дней, а лечит раны, ангину, стоматит, интимные инфекции, а вот про нос ничего не написано.
На мой взгляд, отличный антисептик по смешной цене.

Время использования:1 неделя


Общее впечатление. Эффективное лечение насморка. Совет доктора.

Можно ли промывать нос хлоргексидином в неразбавленном виде?

Здравствуйте, меня зовут Ксения, 35 лет. Родственница рекомендует при насморке и гайморите промывать нос хлоргексидином. А я опасаюсь, вдруг он вреден для слизистой. Кто прав, она или я?

Здравствуйте, Ксения. Хлоргексидин это антисептик, который борется с бактериями, вирусом герпеса и простейшими. Он используется для очистки кожи, чтобы предотвратить инфекцию, которая может быть вызваны хирургическим вмешательством, инъекцией или повреждением кожи.

Вы не должны использовать хлоргексидин, если у Вас аллергия на него. Спросите врача-терапевта, можете ли Вы использовать данное средство, если у Вас есть какие-либо аллергические реакции на продукты питания, красители, животных или лекарства.

Можно ли промывать нос хлоргексидином? В домашних условиях нежелательно, так как препарат может сильно щипать слизистую. Лучше воспользоваться проверенным годами солевым раствором, можно приготовить данный раствор для промывания носа в домашних условиях .

В больнице врачи промывают нос хлоргексидином или фурацилином методом под названием кукушка. Когда больной лежит на спине, ему в одну ноздрю вводится обеззараживающий раствор, а из другой ноздри специальным отсосом удаляется жидкость. В ходе данной процедуры пациент произносит ку-ку, ку-ку, чтобы жидкость не затекла в дыхательные пути.

Избегайте попадания этого лекарства на Вашу одежду или другие ткани. Не используйте отбеливатель при стирке любой ткани, подвергшейся воздействию хлоргексидина, или может появиться пятно.

Можно ли промывать нос хлоргексидином в неразбавленном виде?

Различные формы хлоргексидина используют по-разному. Если врач назначил Вам данное средство, убедитесь, что понимаете правила его применения.

Хлоргексидин биглюконат. Можно ли закапывать в нос при насморке?

Я бы не стала закапывать в нос хлоргексидин. Считается антисептиком. Флора в нашем носу достаточно чувствительная, погубить ее просто, восстановить гораздо сложнее. Поэтому для детей не пользуюсь прописываемыми нынче постоянно хлоргексидином и мирамистином. Предпочитаю промывание физраствором под небольшим давлением, затем по капле диоксидина в каждую ноздрю, затем - сложную мазь. Это в запущенных случаях.

А при обычных сопельках обходимся физраствором и протарголом.

в избранное ссылка отблагодарить

Почему нет? Конечно можно. Хлоргексидин это антисептик, причём достаточно сильный. И, соответственно, эффективный. Плюс он не раздражает слизистые. Поэтому при любых инфекционных заболеваниях закапывать водный раствор хлоргексидина в нос можно. Доза же для взрослого не определена, т.к. назальное применение хлоргексидина особо не практикуется. Думаю, вполне достаточно по 2 капли 2 раза в день. Это максимум. Суток вполне достаточно, чтобы эффект проявился. Дальше, если насморк нисколько не уменьшился, лучше прекратить применение.

в избранное ссылка отблагодарить

В принципе, в хлоргексидине нет ничего страшного, но закапывать его в нос, тем более ребёнку, я бы всё же не стала.

Для профилактики различных заболеваний. а также в качестве хорошего антисептического средства, я бы рекомендовала мирамистин. Он подороже, но его можно применять без всяких опасений. И в горло при ангине и тонзиллите его также можно впрыскивать.

в избранное ссылка отблагодарить

Хлоргексидин биглюконат это антисептик, который обладает бактерицидным действием. Вирусы устойчивы к действию этого лекарства. Насморк, как симптом заболеваний верхних дыхательных путей, как правило, вызывается вирусами и бактериями, поэтому хлоргексидин биглюконат бессилен в борьбе с инфекционным ринитом. И тем более он не поможет при лечении насморка аллергического или хронического

в избранное ссылка отблагодарить

Источники: progaymorit.ru, 2009-2012.littleone.ru, otzovik.com, gajmorit.com, www.bolshoyvopros.ru

Категории