Как лечить сопли у грудничка: причины насморка, обзор 8 лучших препаратов и народных средств от педиатра

Евгения Синашова. Врач-педиатр, детский кардиолог

Насморк у малыша совсем не означает начала заболевания. После рождения слизистая еще не привыкла к новым условиям. Процесс приспособления верхних дыхательных путей протекает в виде появления слизистого отделяемого из носа.

Но как разобраться, норма это или же присоединение инфекции? Как лечить насморк у новорожденного правильно, расскажем в этой статье.

Особенность «грудничковых» носиков

Находясь внутри матери, малыш не использует дыхание через нос. После рождения у ребенка начинают функционировать носовые ходы как часть дыхательной системы. Слизистая носа у детей первого месяца жизни обильно снабжена кровеносными сосудами, рыхлая. Поэтому во время воспалительного процесса быстро отекает.

Носовые ходы более узкие, что способствует затрудненному дыханию при насморке, и короткие. Близко располагаются рядом со слуховыми ходами, поэтому частая проблема у детей первого года жизни осложнения насморка – отиты.

Практически 90 % детей до 2 лет хотя бы раз переболели отитом. Носовые ходы полностью формируются к 4-5 годам жизни.

Из-за маленьких размеров носовых каналов может происходить застой слизистого отделяемого, появляются корочки, что затрудняет носовое дыхание еще больше.

Физиологический насморк

Следуя из вышесказанного, можно сказать, что для новорожденных характерен физиологический насморк. Сопли у новорожденного прозрачные, жидкие, светлые. Как правило, возникают в первые 2-2,5 месяца жизни.

Насморк у грудничка без температуры в большинстве случаев считается нормой.

Как разжижать сопли у ребенка 5-ти лет? Никогда сопли у новорожденного не должны быть зеленого цвета.

Что доктор Комаровский советует делать при физиологическом насморке?

  • Чаще проветривать комнату.
  • Гулять с малышом не менее 1 часа. Ребенок должен дышать свежим воздухом, тогда и нос задышит.
  • Допаивать малыша, если в комнате слишком жарко. Сухой воздух сушит слизистые.
  • Возможно увлажнение слизистых солевыми растворами, о них речь пойдет ниже.

Сопли у новорожденного не следует лечить лекарственными каплями от насморка без назначения педиатра!

Сопли новорожденного по причине воспалительного процесса

Как проявляется инфекционный насморк у грудничка?

  1. Вирусы. Сопли у грудного ребенка – защитная реакция на внедрение чужеродного агента. У младенца они прозрачные, обильные, без конца «мокро под носом». Может быть заложенность носа. Как правило, температура тела невысокая — до 38 градусов.
  2. Бактерии. Такой насморк у младенца имеет затяжной характер. На 6-7 день заболевания мама замечает изменения характера отделяемого. Сопли у малыша становятся густыми, зелеными, повышается температура свыше 38 градусов. Ребенок страдает – снижается аппетит, ухудшается сон. Все это говорит о присоединении бактериальной инфекции.
  3. Аллергия. Характер соплей, как и при вирусном рините. Еще появляется чиханье, слезотечение. Как правило, аллергический ринит один не приходит. У таких малышей периодически появляются кожные высыпания с зудом – диатез. Такие детки склонны к аллергии.

Чем лечить насморк у ребенка и какие бывают капли в нос?

Сосудосуживающие капли

Облегчают дыхание на несколько часов. Не оказывают лечебного действия. Снимают симптом заложенности носа. Применяются не более пяти дней и не чаще 2 раз в сутки.

Такие капли мешают всасыванию других капель. Поэтому их следует капать с промежутком в 40 минут с другими препаратами.

Виды капель (препараты):

  • Как разжижать сопли у ребенка 5-ти лет?Називин бэби – разрешен с первых дней жизни. В своем составе содержит оксилометазолин. Средняя цена: 130 рублей;
  • Санорин детский – разрешен для детей с 2 лет. Средняя цена: 140 рублей;
  • Виброцил – применяется с 12 месяцев. Оказывает также противоотечное действие, так как в своем составе содержит противоаллергический компонент. Средняя цена: 250 рублей;
  • Назол бэби с фенилэфрином – также разрешен с первых месяцев жизни. Средняя цена: 180 рублей.

Сосудосуживающие препараты подразделяются на две группы.

  1. С коротким действием до шести часов.
  2. С длительным действием (средства на основе оксилометазолина) до 10 часов.

Препарат выбора для детей до 3 лет – капли с фенилэфрином.

Увлажняющие капли на основе солевых растворов и морской воды

Морская вода уменьшает отек слизистой, вымывает все болезнетворные вирусы и бактерии, тем самым уменьшая воспаление, разжижает слизь. Можно применять до 4 раз в день. Практически не имеет побочных эффектов.

Виды капель (препараты):

  • Как разжижать сопли у ребенка 5-ти лет?Аквамарис. Средняя цена: 140 рублей;
  • Аквалор бэби. Средняя цена: 135 рублей;
  • Салин. Средняя цена: 120 рублей;
  • Физиомер. Средняя цена: 370 рублей;

Противовирусные капли

Капли с содержанием интерферона — Гриппферон. разрешены с первых дней жизни. Хранятся в холодильнике. Средняя цена: 260 рублей.

Вообще интерферон — это защитные антитела, которые вырабатываются в ответ на проникновение чужеродного агента. А Гриппферон помогает бороться с инфекцией.

Антибактериальные капли – Изофра

Применяются при затяжных соплях у младенца только по рекомендации врача. Средняя цена: 300 рублей.

Как вылечить насморк у грудного ребенка?

Для начала промыть нос морской водой, затем закапать Гриппферон или Изофра (если назначил врач) и через 40 минут – Називин или Назол. Так можно делать до 3 раз в день.

Лечить насморк у грудничка — задача лечащего врача. Не занимайтесь самолечением. Избыточное закапывание сосудосуживающими каплями может привести к передозировке и возникновению угрожающих жизни побочных эффектов!

Насморк у ребенка в 3 месяца и его причины

Посапывание или похрюкивание может быть связано с попаданием молока в нос при неправильном захвате соска. У малыша в этом возрасте наблюдается обильное слюноотделение, вследствие чего слюна может попадать и в нос.

Насморк у ребенка 6 месяцев жизни и его лечение

5-6 месяцев – возраст прорезывания зубов, обильного слюноотделения и отека слизистых. Поэтому насморк у ребенка 5 месяцев или шести может сопровождаться появлением обильного слизистого отделяемого и из носа.

В этом возрасте можно делать прогревание ножек. Надевать носочки с горчичниками на 2-3 минуты, сверху лучше шерстяной носочек. Позволяет стимулировать точки на подошве, которые отвечают за работу верхних дыхательных путей. Снимает заложенность носа.

  • спринцовка или «груша». Минусом является то, что она имеет непрозрачные стенки, и вы не увидите, отсосалось содержимое носа или нет;
  • Отривин бэби. Из личного опыта могу сказать, что лучшего аспиратора нет. Имеет прозрачные стенки, хорошо аспирирует содержимое носа, есть ограничитель на насадках, чтобы не повредить слизистую;
  • электронный аспиратор. Средство достаточно затратное, но эффективное. Имеет специальный наконечник с ограничителем. Мощность его мала, не сможет повредить нежную слизистую малыша.

Как лечить насморк у грудничка народными средствами?

Лечение насморка народными средствами вполне возможно и относительно безопасно. Использовать секреты народной медицины можно, убедившись в отсутствии аллергии у ребенка на применяемые средства (можно предварительно провести пробу на коже).

Любое решение относительно альтернативных методов необходимо согласовать с педиатром и использовать их не вместо, а вместе с традиционными методами лечения.

  • Как разжижать сопли у ребенка 5-ти лет?Масляный настой лука. Необходимо измельчить луковицу и залить растительным маслом. Такую массу можно использовать около недели. Закапывать по 2 капли 3 раза в день. Не допускать высококонцентрированного раствора во избежание раздражения слизистых оболочек носа!
  • Соки свеклы и моркови нужно смешать. Также можно добавить растительное масло 1:1. Закапывать 3 раза в день.
  • Сок растения каланхоэ или алоэ есть практически в каждом доме. Необходимо закапывать три раза в день.

Не рекомендуется закапывать грудное молоко, как советуют бабушки. Не у всех мам молоко стерильное, и это может спровоцировать присоединение бактериальной инфекции.

Физиотерапия и насморк

  • Аромалампа. Позволяет продезинфицировать помещение, очистить воздух от вредоносных возбудителей. Масла дуба, можжевельника, сосны, пихты обладают отличным противомикробным действием.
  • Кварцевые лампы. Ежедневное кварцевание комнаты позволяет подсушивать слизистую и обеззараживать воздух в помещении.

Не следует применять при физиологическом насморке.

Еще о том, как лечить сопли у грудничка…

Лечение насморка у новорожденных требует терпения. Полезна будет и профилактика, особенно в сезон простуд. Можно класть в тарелку очищенный лук или чеснок. Они содержат фитонциды, которые позволяют бороться с микробами.

Первые два месяца жизни ребенка не стоит использовать лекарственные препараты для лечения насморка.

Категории