Как греть нос при насморке, Здоровье, молодость, красота

Еще один способ лечения насморка в домашних условиях- это прогревание и компрессы. Но у прогревания существуют противопоказания. Противопоказано греть нос при насморке при острых стадиях синусита, ринита или сильных болях. Боли в пазухах носа и повышенная температура могут быть предвестниками гайморита.
В этом случае требуется срочная консультация врача.

Греть нос при насморке рекомендуют сухим теплом, чередуя такое прогревание с компрессами. Компрессы значительно улучшают состояние, облегчая дыхание. Их накладывают на придаточные пазухи носа.
Лучше всего применять комплексное лечение. В предыдущих статьях я рассказывала о промывании носа в домашних условиях, и о народных средствах заменяющих аптечные капли от насморка.

Как греть нос яйцом при насморке?

Как греть нос яйцом при насморке?

— из сока черной редьки

сложить в пять или шесть слоев бинт размером 3*3 см. Отжать сок черной редьки, добавить немного предварительно подогретого растительного масла. Смочить теплым раствором приготовленный бинт, положить на гайморовы пазухи ( на рисунке они синего цвета), а при фронтите- на лобные пазухи (на рисунке- зеленым цветом). Сверху накрывают полиэтиленовой пленкой. А, поверх пленки, кладут мешочки с нагретой крупной солью. Взрослым компресс накладывают на 1 час, а детям на 30 минут, 1-2 раза в день.

С медом и прополисом

— прополис натереть на терке. соединить 1 чайную ложку густого меда с 1 чайной ложкой прополиса. Все хорошенько размешать и сделать из этой массы лепешки. Лепешки кладут на область гайморовых пазух и закрепляют пластырем. Лучше всего это делать на ночь и держать компресс до утра. Остатки пластыря удаляют водкой или спиртом.

— на лобные доли, гайморовы пазухи и переносицу наносят йодную сеточку. Бинт складывают в пять или шесть слоев, смачивают подогретой минеральной водой и накладывают на места нанесения йодной сеточки. Сверху накрывают вначале полиэтиленовым пакетом, затем ватой. Компресс держат от 30 до 40 минут. Компрессы делают до прекращения насморка и плюс еще один компресс.

— прогревание лепешками из ржаной муки и меда дает очень хороший эффект.

Для приготовления чайную ложку меда соединяют с чайной ложкой ржаной муки и все это подогревают на водяной бане до температуры тела. Формируют небольшие лепешки и укладывают их на гайморовы или лобные пазухи. Сверху накрывают полиэтиленом и держат 20-30 минут. После того, как сняли лепешки, накрыть область прогревания шерстяной тканью или ватой и держать до остывания кожи.

— камфорным маслом:

Камфорное масло нагревают на водяной бане до температуры 38-40 градусов и растирают им переносицу, область пазух и по носом. Затем хорошенько растирают им стопы и надевают шерстяные носки. А на переносицу и придаточные пазухи сверху кладут вату и держат ее как можно дольше.

— перцовым пластырем :

кожу предварительно смазывают детским кремом. На область между бровей кладут пластырь размером 1*1, а на область гайморовых пазух 3*3. Пластырь оставляют на всю ночь. Но перед его использованием нужно проверить как ваша кожа будет на него реагировать.

— морской солью или обычной крупной поваренной солью. а также гречневой крупой или песком.

Для чего их накаляют на сковороде и насыпают в мешочек или свернутую ткань. Длительность прогревания детям — 15 минут, взрослым от 15 до 30 минут.

— прогревание куриным яйцом

яйцо сварить вкрутую, завернуть в ткань и прогревать им пазухи носа. Яйцо после этой процедуры нужно выбросить, есть его нельзя!

Категории