Бальзам звездочка при насморке - Центральный журнал для взрослых

Формы выпуска и состав

Существует несколько форм выпуска Звездочки:

  • мазь;
  • карандаш для ингаляций;
  • жидкий бальзам.

В состав всех форм препарата входят эфирные масла (гвоздики, китайского коричника, перечной мяты, эвкалипта), камфора и ментол. Благодаря содержащимся в ней компонентам, Звездочка оказывает антисептический, отвлекающий и местнораздражающий эффект.

Растирание «Звездочкой»

Для растираний, как правило, используется мазь, которая тонким слоем наносится на спину и грудь больного. При этом нужно избегать области сосков, где кожа особенно тонкая и чувствительная. Аккуратными, плавными движениями мазь растирается по коже. Такие процедуры можно смело проводить 4-5 раз день. Мазь мягко, но эффективно прогревает верхние дыхательные пути, легкие и бронхи, а также оказывает ароматерапевтическое воздействие на носоглотку.
Растирания со «Звездочкой» показаны и взрослым, и детям. Но с маленькими пациентами следует все же соблюдать некоторые меры предосторожности: не наносить на кожу слишком много бальзама, не допускать сильного покраснения, появления сыпи и прочих негативных последствий массажа.

Точечный массаж «Звездочкой» от насморка

Эффективна ли мазь «Звездочка» при насморке?Многие задаются вопросом: как мазать «Звездочку» при простудном насморке? Наиболее эффективным сегодня считается совмещение точечного массажа с нанесением чудодейственного средства. Для этого удобнее всего использовать специальный карандаш, который можно купить в любой аптеке. Во время лечебной процедуры состав точечно наносится на следующие области:

Жидкий бальзам «Звездочка» по составу абсолютно идентичен карандашу, но в нем меньше вазелиновой составляющей (не превышает 100 мг), а концентрация эфирных масел выше.

Применение бальзама «Звездочка»

Рассматриваемое средство используется в качестве дополнительной терапии в комплексных схемах лечения:

Получалось, что кормить грудью и просто не кутать ребенка (дома дочка всегда босиком, в трусиках и маечке, на прогулке тоже одета легче своих сверстников) — недостаточно. Надо как-то повышать сопротивляемость организма. Я не сторонница раннего или экстремального закаливания, но дочке был уже почти год, и я решила, что пора нам с ней начать обливаться.

Это было весной, обливания холодной водой продолжились на даче — на свежем воздухе, в сочетании с пробежками по росистой траве. Дочка быстро привыкла (может, потому что я сама обливалась еще во время беременности?), все шло замечательно, и я полностью уверилась в том, что моему закаленному ребенку нипочем любые вирусы. И, потеряв бдительность, повторила свою первую ошибку, позволив дочке играть с больным ребенком.

Многие извесные врачи-педиатры не рекомендуют использование "Звездочки" детям до трех лет, ведь кожа у ним очень нежная и есть велика вероятность образования ожога.

Так что молодым мамам лучше воздержаться от использования "Звездочки".

Карандаш "Звездочка" для носа

Карандаш звездочка можно применять с двух лет. Особых противопоказаний нет.

Бальзам «Звездочка» снимет отёки и избавит от боли в ногах, если втирать его вечером, после контрастных ножных ванночек, в область голеностопного сустава, подошву.

Бальзам «Звёздочка» можно использовать в аромолампах. Для этого поместить в аромолампу частичку бальзама величиной со спичечную головку. К бальзаму лучше не добавлять других масел. Поджечь свечу. Аромолампу поместить в комнату, где собирается вся семья — это отличная профилактика гриппа и респираторных вирусных заболеваний. Ингаляции нельзя применять там, где есть дети младше 5 лет, беременные, больные бронхиальной астмой, и люди, имеющие аллергию.

Предостережения к применению бальзама «Звёздочка».

Бальзам для наружного применения: небольшое количество препарата наносят на отдельные участки и втирают в кожу: при головной боли — в область висков и затылка; при насморке — под ноздрями; при простудных заболеваниях — в область груди, спины, живота; при укусах насекомых — на место укуса.
Карандаш для ингаляций: вдыхают в каждый носовой ход 10-15 раз в день по 1-2 вдоха за 1 прием.

«Мне в Таиланде понравились карандаши Звездочка от насморка. Такие же, как у нас бальзам продается, пахнут так же. Такой карандаш открываешь, в нос вставляешь и делаешь глубокий вдох. Реально все пробивает, хотя и чихать после этого сильно хочется. На час-другой потом нос откупоривается. Не знаю, как оно лечит, но облегчает состояние здорово. У меня от морской воды нос постоянно был заложен, поэтому такой карандаш от насморка носила с собой всегда.»

Другие варианты применения средства

Очень известны и популярны в народной медицине ингаляции со звездочкой. Для их проведения в кастрюлю кипятка добавляют 1-2 капли бальзама, больно наклоняется над водой, накрывает голову полотенцем и дышит паром.

В результате такой процедуры эфирные масла из бальзама испаряются и попадают прямо в нос, оседая на слизистой. Вспомогательные же (и неактивные) компоненты остаются в кипятке.

Внешний вид упаковки бальзама

Необходимо соблюдать и меры предосторожности при использовании вьетнамской Звездочки — не допускать попадания средства на слизистые оболочки, в глаза и на раневую поверхность кожи.

Если после применения Звездочки от насморка у вас на коже появилось раздражение, вас начал беспокоить зуд в месте нанесения или ваше общее состояние ухудшилось, то необходимо промыть места нанесения бальзама теплой водой с мылом, а также на некоторое время отказаться от использования Звездочки.

Категории