Как быстро вылечить насморк во время беременности

Лечение насморка при беременности

Человек подвергается простуде в любое время года. Ни одна простуда не может проходить без сопровождения ее насморком. Насморк может развиться у малыша, а также у человека в пожилом возрасте.

Насморк при беременности — явление весьма неприятное, которое опечалит такое волнующее и важное время в жизни женщины. Осложняет ситуацию и то, что лечение этого недуга существенно отличается от того, которое назначают зачастую. Для начала нужно знать причины возникновения насморка.

Причины появления насморка при беременности

Причин появления насморка у беременной женщины может быть несколько:

  • вирусы и ОРЗ;
  • ослабленный иммунитет;
  • изменение гормонального фона;
  • аллергия;
  • хронические заболевания носоглотки.

ОРЗ. Если помимо насморка у женщины наблюдаются: першение в горле, головная боль и повышение температуры, то можно сделать вывод о вирусной природе ринита. В этом случае нужно скорее обратиться к специалисту, чтобы во-время начать лечение, чтобы не подвергать опасности здоровье будущего малыша.

Если слабый иммунитет. Важно заметить, что при беременности иммунитет будущей матери ослаблен, это и становится причиной респираторных заболеваний.

Гормональная перестройка. Причиной возникновения болезни может стать изменение гормонального фона. Теперь в усиленном режиме организм вырабатывает эстрадиол и прогестерон, которые имеют несколько побочных эффектов, приводящих к отечности слизистых оболочек носа, что может вызвать насморк. Более активно он проявляется во втором триместре. Иногда изменение количества гормонов может привести к так называемому «насморку беременных», который пройдет после родов, когда гормональный фон стабилизируется.

Аллергические проявления. Аллергия также влечет за собой не очень приятные последствия, особенно если беременность совпала с весенним периодом цветения растений в природе.

Хронические заболевания. Нужно учесть и тот факт, то если у беременной ранее были хронические заболевания, связанные с носоглоткой, то в этот период они могут обостриться.

Для того чтобы знать, каким методом необходимо проводить лечение, нужна консультация врача терапевта.

Как вылечить насморк при беременности в домашних условиях?

Малейшее переохлаждение может вызвать насморк различной степени. Нельзя ждать, пока насморк достигнет своего пика. Нужно предпринимать определенные меры в то время, пока насморк не начал ускоренно прогрессировать. Если же насморк застал врасплох, а посетить врача в ближайшее время нет возможности, то возникает закономерный вопрос: чем и как лечить насморк во время беременности в домашних условиях? Лечение лучше начинать с самых безопасных средств, к числу которых относятся промывание носа соляными и травяными растворами, спреями, простые прогревания и проведение ингаляций.

1. Промывание носа растворами трав. Сперва необходимо промыть нос ромашкой, шалфеем, цветками календулы, чабрецом, листьями подорожника, травой зверобоя или физраствором.Лечение насморка при беременности Эта процедура облегчит дыхания и точно не навредит ни маме, ни будущему ребенку. Настой одной или нескольких этих трав нужно заваривать, согласно рекомендациям, написанным на упаковке. А для промывания можно воспользоваться маленькой резиновой спринцовкой, которая продается в аптеке.

2. Спреи. Огромным преимуществом могут стать специальные спреи на основе морской соли, которые можно найти в любой аптеке. Промывать нос можно, например, такими спреями как «Аквамарис» или «Аквалор». Инструкция по применению этих увлажняющих средств, сделанных на основе стерильной морской воды, находится внутри упаковки производителя. Такие спреи являются безопасными для беременной женщины, не вызывают привыкания и аллергии.

3. Ингаляции. Замечательно справляются с насморком ингаляции на основе ментола и чайного дерева. Для проведения процедуры понадобится всего 3 капли одного из этих эфирных масел, которые нужно капнуть в нагретую до 40 градусов с водой кастрюлю и подышать над ней носом. Можно сверху накрыться махровым полотенцем. Эти процедуры необходимо проводить не менее 3 раз в день по 5-7 минут.Лечение насморка при беременности

Внимание! Прежде чем начать лечение эфирными маслами нужно провести тест на индивидуальную непереносимость: растереть капельку масла за ухом или у себя на запястье. Если в течение нескольких часов нет аллергических проявлений, то тогда можно данное эфирное масло использовать для наружного применения. Важно еще купить качественный продукт, чтобы был эффект от лечения. Поэтому выбирать лучше масла австрийского производства, они холодного отжима и содержат в себе всю полезные компоненты.

Если у вас нет под рукой эфирных масел, то подышать можно над парами только что сваренной картошки, это хорошо известный и совершенно безопасный народный способ лечения при простуде. Подойдет он и для лечения насморка беременным женщинам. Кроме этого в качестве раствора для ингаляций можно использовать те же настои лекарственных трав, что для промывания носа (см. выше).

Внимание! Ингаляции можно делать, если нет высокой температуры. После всех разогревающих процедур нужно опасаться сквозняков и не выходить на улицу в ближайший час.

4. Вдыхание эфирных ароматов и наружное применение ароматических масел. Если у вас есть температура, то можно ограничиться наружным смазыванием крыльев носа маслом чайного дерева, а также вдыханием ароматов эфирных масел, если нос не сильно заложен. Сеансы ароматерапии проводят с применением 1-2 капелек эфирных масел эвкалипта или чайного дерева, добавив их в аромалампу.

5. Раствор морской или поваренной соли.

Лечение насморка при беременностиВ начале заболевания рекомендуется развести соль в кипяченой воде (1 ч.л. на 1 стакан воды). Этим раствором закапывать нос (по 2-3 капли в каждую ноздрю). На самом деле, данный способ лечения насморка для беременных женщин весьма эффективен.

6. Раствор меда. Можно приготовить другой раствор. Для этого вам понадобиться:

  • измельченный репчатый лук — 3 ст.л.;
  • кипяченая вода — 300 мл;
  • мед — 1 ч.л.

Все это перемешать до получения раствора, дать настояться в течении 30 минут, процедить через марлечку или мелкое сито. Полученным раствором необходимо капать нос (по 2-3 капли в каждую ноздрю) несколько раз в день, возможно утром и вечером.

7. Прогревание носа. Чтобы насморк быстрее прошел, можно прогревать пазухи носа с помощью соли или крупы, которую следует поместить внутрь носового платка. Такой мешочек можно нагреть, например, на горячей батарее. Можно также сварить 2 яйца и завернув в носовой платок тоже прикладывать к обоим сторонам носа. Тепло, исходящее от яиц будет прогревать воспаленную слизистую носа и слизь будет легче отходить из пазух. Прогревание длится пока яйца не остынут.

Внимание! Прогревание носа можно делать только если нет высокой температуры.

8. Горячий душ или ванну можно принимать тоже в том случае, если у вас нет высокой температуры. Максимальная температура может равняться тридцати семи градусам, чтобы возможно было разогреть ноги или принять душ.

9. Масло эвкалипта значительно снизит выделения из носа, если вы нанесете несколько капель на свой носовой платок, чтобы по возможности вдыхать запах ежедневно.

10. Разогревающий чай с лимоном.

Лечение насморка при беременностиЧтобы излечить простуду крайне полезно пить горячий чай с добавлением в него значительной части лимона. Рекомендуется принимать половину лимона за раз во время простуды.

11. Точечный массаж. Акупрессура — воздействие подушечками рук на определенные точки на коже лица помогут быстрее справиться с вирусным ринитом. Для его проведения понадобится всего несколько минут в день, например, утром и вечером. Более подробно об этом можете почитать здесь .

Из общих рекомендаций по лечению насморка

Для того чтобы ускорить процесс выздоровления, необходимо проветривать помещение, регулярно делать влажную уборку. Дома нужно чтобы в тепле были ноги — надевать теплые носки и смазывать раздраженную кожу носа детским кремом или любым растительным маслом. Нужно не забывать увлажнять комнаты, ведь пересушенный воздух плохо влияет на слизистую носа, усугубляя насморк. Если у вас нет специального увлажнителя, то проблему легко решить, если по комнате расставить сосуды с водой, повесить на батарею выжатое полотенце, а также расставить цветочные горшки с растениями. Хорошо, если у вас дома есть открытый аквариум.

Спорным вопросом в лечении насморка у беременных является применение назальных капель. Многие врачи категорически запрещают пользоваться каплями в нос, потому что они имеют сосудосуживающее свойство, что может привести к сужению капилляров плаценты, вследствие чего ребенок получает недостаточно кислорода. Но иногда насморк настолько сильный, что причиняет сильный дискомфорт, вплоть до бессонницы. В этом случае лечащий врач может прописать беременной капли на основе лечебных масел или гомеопатические средства, но только один, максимум два раза в день и в детской дозировке.

Как нельзя лечить насморк при беременности: 5 серьезных ошибок?

Заложенность носа причиняет массу неудобств, поэтому справиться с насморком хочется как можно быстрее. Какие ошибки допускают многие из нас при лечении насморка?Лечение насморка при беременности

  1. Сосудосуживающие капли. Стоит насморку только появиться, как мы сразу начинаем капать нос сосудосуживающими каплями. Этого делать нельзя. Секрет, который выделяет слизистая носа, защищает от проникновения инфекции и убивает микробов. Капли лишь пересушивают слизистую и усложняют течение болезни.
  2. Переносить заболевание на ногах. Чтобы насморк прошел быстро, нужно пить много теплой жидкости, находиться в тепле и регулярно увлажнять воздух.
  3. Использование свежевыжатого сока лука и чеснока. Капли из сока лука и чеснока, помогают справиться с насморком, но при этом они способны пересушить слизистую и оставить ожог, лишив её защиты от инфекций. Эти овощи лучше натереть на мелкой терке, положить в небольшую емкость и вдыхать пары носом.
  4. Согревание нижних конечностей. Во время простуды рекомендуется делать теплые ванночки для ног, температура которых не должна превышать 37 градусов. Надевать смоченные в теплой воде носки, а поверх целлофановые пакеты, нельзя. Ноги начинают потеть и заболевание только усугубляется. Категорически нельзя также парить ноги в горчице, это может вызвать активность матки и спровоцировать преждевременные роды.
  5. Антибиотики. Если причина появления насморка — это аллергены или вирусы, то прием антибактериальных средств бесполезен. К тому же, антибиотики негативно влияют на микрофлору кишечника и ослабляют защитные силы организма.

Главным условием быстрого лечения насморка при беременности является обязательное обращение к доктору, которое необходимо совершить при появлении первых симптомов заболевания.

Категории