Насморк у грудничка: как и чем лечить?

Сопли у новорожденного: как с ними бороться?Многие родители знают, что насморк у грудничка — неприятное заболевание, особенно для детей. Само по себе, оно представляет воспаление слизистой в носу, и встречается повсеместно, это одно из самых частых заболеваний, и как может показаться на первый взгляд, безобидное. Однако, далеко не всегда это так.

Насморк у грудничка, причины

В большинстве случаев, насморк у грдничка — это следствие борьбы организма с вирусом. А в таком нежном возрасте, насморк нужно лечить как можно быстрее, так как он может обернуться осложнениями. Он доставляет дискомфорт не только деткам, но и родителям. При насморке ребенок плохо спит, теряет аппетит и обоняние, часто капризничает и плачет.

Узнаем о болезни больше информации

Многие начинающие мамы, и безо всяких советов знают, как лечить сопли у грудного ребенка. но не все знают, что болезнь подразделяют на несколько стадий. Первая — это обычный отек и набухание слизистой оболочки, этот этап длится от нескольких часов до пары дней. А следующая стадия уже грозит всем известными «соплями», на ней вырабатывается серозно-слизистый секрет, который обильно выделяется из носовой полости. Третья стадия представляет собой уменьшение выделений и образование корочек.

Насморк у малыша нужно лечить согласно консультациям специалиста, не пытайтесь лишний раз обойтись бабушкиным рецептом, не проконсультировавшись с врачом, он посоветует лучший способ, как лечить сопли у грудничка при минимальном воздействии на организм.

Организм малыша слишком легко привыкает к сильным лекарствам, кроме того, они постепенно убивают иммунитет и естественная стойкость к простудным заболеваниям снизится. Если уж вы решили справиться с проблемой самостоятельно и не знаете, чем лечить насморк у новорожденного, то помните, что нельзя применять сосудосуживающие препараты больше чем три дня.

Сопли у новорожденного: как с ними бороться?

На первом году жизни насморк протекает в более сложно, поэтому врачи выделяют даже особые виды насморка. Обусловлена эта тяжесть и тем, что малыш ещё не может сам высморкаться, и носик у него еще совсем крохотный, настолько, что родителям почти невозможно его вычистить. Самым тяжелым является период отека, ребенку становится трудно дышать, его носовые ходы маленькие, из-за чего он не может нормально кушать и спать, отсюда и капризы. Рассмотрим виды насморка и узнаем, какие бывают сопли у грудничка, как лечить и что лучше всего использовать.

Выделяют и такой вид насморка, как физиологический. Он обычно обусловлен узкими ходами носа ребёнка и системой дыхания далекой от совершенства. Но он не сопровождается температурой и другими признаками простуды. Такие появлябщиеся сопли у грудничка можно и не лечить. А если они все же мешают обычным процессам жизни ребенка(спать, есть, дышать) и продолжается насколько дней, уже не говорится о том что выделения станут гнойными, нужно срочно обратиться в больницу.

Но насморк — это еще не обязательно признак простуды, через него могут проявляться и другие заболевания. Он бывает разных видов — вирусный или аллергенной основы. А у маленьких экспериментаторов, которые пытаются что-нибудь засунуть в нос, насморк появляется из-за постороннего тела в носу. Но, разумеется, чаще всего (более чем в 90%), насморк имеет именно инфекционную основу. Скажет вам про такой насморк у грудничка и как его лечить, обычный врач-педиатр.

Чаще всего инфекция проявляется осенью и зимой, в холодные времена года. Лучшая профилактика в такую погоду, держать ноги малыша в тепле, потому что они напрямую связаны с носом, часть пятки считается его рефлекторной зоной, и ее переохлаждение может способствовать появлению насморка.

Насморк вполне реально устранить за три дня при своевременном лечении, а если запустить он может приобрести хроническую форму.

Ищем препараты для лечения насморка у ребенка

Если вы решили использовать капли в нос для грудничков, обратите внимание на упаковку, на некоторых четко прописано, что детям до года они противопоказаны, да и вообще большинство из них сужает сосуды, причём не только носа, а всего организма. Поэтому их рекомендуется применять только при назначении врача в первые дни болезни и строго «детской» дозировкой. Сразу отметаются из списка такие лекарства, Нафтазин и Санорин, они применяются после 1 года! Отметайте их смело прочь, — это не капли в нос для новорожденных, да и более старшим деткам их капают в меньшем количестве, чем взрослым. А такие средства как Ксилен, Отривин, Снуп, Риностоп запрещены детям аж до 2 лет. Поэтому когда выбираете капли детские от насморка, отнеситесь к этому с большой ответственностью и осторожность. Лучше для начала пройти консультацию у врача.

Сопли у новорожденного: как с ними бороться?

Часто врачи разрешают использовать такие капли в нос для новорожденных, как Навизин 0.01% (Назол Бэби). В каждую ноздрю нужно закапывать по 1-2 капли и только один раз, на крайний случай, два раза в день. Обязательно перед сном, и второй при затрудненном дыхании перед кормлением. Нельзя делать закапывания чаще — это грозит передозировкой, что опасно для жизни ребенка. Ее легко определить при проявлении следующих симптомов: вялости, сонливости, бледности, пониженной температуры. Передозировка может довести и до комы! Будьте осторожны!

Сопли у новорожденного – как с ними бороться?!

В большинстве случаев, насморк у грудного ребенка лечится еще одним способом, который вполне прост и эффективен. Нужно закапывать в носик физиологический раствор, примерно с половину пипетки 0.9% раствора NaCl. При этом ребенок должен лежать на спине со слегка запрокинутой головой. Тогда можно не бояться избытков капель, так как они либо впитаются в слизистую, либо остатки будут проглочены ребенком. При желании их часть можно отсосать с помощью аспиратора после промывания. Многие важно помнить, что вопрос «как лечить сопли у грудного ребенка» таким образом, решается намного безопаснее. И что главное для родителей и малыша, меньшая подверженность риску с нежелательными последствиями. Вот с такой осторожностью лечат насморк у грудничка 1 месяц, а само лечение не должно затянуться надолго, скорее всего оно будет окончено по истечению 7 дней. Отклонение от этого показателя должно родителей заставить задуматься о правильности лечения. Да и сам детски врач так же должен обратить на это внимание.

Намного проще разобраться, чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев, ведь здесь организм малыша уже окреп. Здесь уже больше выбора в сфере нозальных капель, можно использовать и спрей со слабым соляным раствором. Вообще, спрей более безвреден и его можно применять в любом возрасте, а также при любых стадиях насморка.

После диагноза врача бактериозный насморк у новорожденного вызывает и вопрос, как его лечить? вопрос уже отпадет, поэтому проще сначала обратиться в больницу. При простудном заболевании с учетом индивидуальных особенностей возраста пропишут противовирусные и противовоспалительные лекарственные средства, возможны даже рекомендации по применению сложных, комбинированных препаратов. Внимательно ознакомьтесь с их инструкцией, перед тем как решить, чем лечить насморк у грудничка, и только после этого применяйте лекарство.

Категории